Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Elite Männer 2017

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Filippo Colombo 450 1997 Velo Club Monte Tamaro, BMC Mountainbike Racing Team VC Monte Tamaro Rivera
2 Nino Schurter 280 1986 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Surselva
3 Lars Forster 223 1993 BMC Mountainbike Racing Team, Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
4 Joris Ryf 221 1997 Swiss MTB Pro Team Mauna Loa Bikers Solothurn
5 Florian Vogel 200 1982 Focus XC Elite Team, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
6 Mathias Flückiger 188 1988 Radon Factory XC Racing, THOEMUS – RN Racing Team RV Ersigen
7 Thomas Litscher 185 1989 Broder Sports GmbH RV Altenrhein
8 Reto Indergand 181 1991 BMC Mountainbike Racing Team VMC Silenen
9 Simon Vitzthum 171 1995 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
9 Martin Fanger 171 1988 RMC Obwalden
11 Arnaud Hertling 169 1997 TEAM VTT BMC Fribourg Vélo-Club Fribourg
12 Manuel Fasnacht 160 1995 Swiss MTB Pro Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
13 Matthias Stirnemann 152 1991 Möbel Märki MTB Pro Team, Radon Factory XC Racing, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
14 Andri Frischknecht 149 1994 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
15 Andrin Beeli 133 1995 Davos Klosters Scott Development MTB Team, bskGraf ROLLMAT–KOBA MTB Team VC Surselva
16 Lukas Flückiger 116 1984 RV Ersigen
17 Léo L'Homme 107 1996 TEAM VTT BMC Fribourg Pédale Bulloise
18 Noah Blöchlinger 98 1996 Fischer–BMC RV Altenrhein
19 Severin Sägesser 92 1992 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
20 Nicola Rohrbach 90 1986 VC Baar-Zug
21 Florian Chenaux 89 1993 Vélo-Club Fribourg
22 Lars Hubacher 75 1995 RMC Obwalden
23 Marcel Guerrini 73 1994 Focus XC Elite Team VC Eschenbach
24 Ramon Lauener 71 1997 Broder Sports GmbH VC Bürglen-Märwil
25 Timon Rüegg 68 1996 Davos Klosters Scott Development MTB Team VC Steinmaur
26 Tobias Neuhaus 62 1997 Fischer Junior MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
27 Lukas Bucher 52 1992 Mauna Loa Bikers Solothurn
28 Casey South 50 1997 Broder Sports GmbH Biketeam Aadorf
29 Roger Jenny 45 1993 bischibikes / kopierpapier.ch Radrennclub Thun
30 Dario Thoma 43 1997 Biketeam BULLS–Auerpower Bicycle Club Walenstadt
31 Fabian Giger 40 1987 Giant Pro XC Team, Kross Racing Team VC Eschenbach
31 Sandro Trevisani 40 1996 Team Dom Cycle Zeta Cycling Club
33 Bruno Vitali 35 1994 Dom cycle–Merida VTT Club du Jura
34 Michael Stünzi 34 1992 Team PEDALE SIMPLON VMC Wilchingen
35 Florian Thie 27 1989 bergamont swiss team, Bikebox Racingteam RC Steffisburg
36 Andreas Moser 25 1984 VC Pfaffnau-Roggliswil
37 Philipp Hediger 22 1993 Fischer–BMC RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
38 Jeremias Marti 20 1990 Strüby–BiXs Team VC Schötz
39 Jérémy Huguenin 19 1989 VC Vignoble CYCLERC, BiXS Pro Team VC Vignoble Colombier
39 Jan Schär 19 1992 RC Steffisburg
39 Fabian Paumann 19 1992 Fischer–BMC, Swiss Racing Academy RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
42 Emilien Barben 18 1991 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS Zeta Cycling Club
43 Marc Stutzmann 16 1991 RSC Aaretal Münsingen
43 Benjamin Inauen 16 1996 RMC Appenzell
45 Michael Wildhaber 13 1990 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
46 Marcel Wildhaber 9 1985 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
46 Adrien Chenaux 9 1991 Vélo-Club Fribourg
48 Jeremias Bürgin 6 1997 Fischer Junior MTB Team 4cycle
49 Joël Grab 5 1997 VC Maur
50 Rémy Dénervaud 4 1996 Team Dom Cycle O2 Mountain Bike La Tour de Trême
50 Anthony Grand 4 1991 Montreux-Rennaz Cyclisme
52 Lars Schnyder 2 1993 VC Orbe
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.