Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Amateur/Master 2017

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Jonathan Russo 228 1998 Équipe Exploit – Goomah Bikes, Swiss Racing Academy Bikeinlove Cycling Genève
2 Robin Froidevaux 219 1998 ROTH – AKROS DEVO U23, AKROS – Thömus Cyclophile Morgien
3 Joel Suter 205 1998 ROTH – AKROS DEVO U23, AKROS – Thömus 4cycle
4 Niklas Temperli 187 1998 Team HÖRMANN, Team Gadola – Wetzikon VC Hittnau
5 Yannis Voisard 153 1998 ROTH – AKROS DEVO U23, AKROS – Thömus Groupe Sportif Ajoie
6 Stefan Bissegger 145 1998 ROTH – AKROS DEVO U23, AKROS – Thömus VC Bürglen-Märwil
7 Jonas Döring 141 1998 ROTH – AKROS DEVO U23, AKROS – Thömus Velo Club Oberwallis
8 Antoine Debons 127 1998 IAM EXCELSIOR, ROTH – AKROS DEVO U23 VC Excelsior Martigny
9 Reto Müller 111 1998 BMC Development Team, Chambéry Cyclisme Compétition RV Wetzikon
10 Loïs Dufaux 106 1998 ROTH – AKROS DEVO U23, AKROS – Thömus Montreux-Rennaz Cyclisme
11 Jérôme Hug 103 1998 Team HÖRMANN VC Sursee
11 Pascal Weber 103 1990 RSC Aaretal Münsingen
13 Noah Köppel 101 1995 Team HÖRMANN RV Hemmental
13 Antoine Aebi 101 1998 ROTH – AKROS DEVO U23, AKROS – Thömus VC Orbe
15 Bastian Kuratli 99 1998 Bikeclub Sense Oberland
16 Yvan Morf 94 1994 Team MG Project VC Industrie Zürich
17 Marc Hirschi 91 1998 DEVELOPMENT TEAM SUNWEB, BMC Development Team RRC Bern
18 Benoît Guinchard 90 1998 Swiss Racing Academy, HUMARD Vélo–Passion Chazal Cyclophile Sédunois
19 Matthias Plattner 89 1989 VC Basilisk
20 Nicholas Rinaldi 86 1997 VC Mendrisio–PL Valli VC Lugano
21 Joab Schneiter 83 1998 IAM EXCELSIOR, Équipe Exploit – Goomah Bikes Ciclo International Ostermundigen
21 Mario Fontana 83 1987 VC Bärau
23 Noah Schriber 70 1998 RSC Aaretal Münsingen
24 Marcel Achermann 67 1991 Team HÖRMANN VC Rain
24 Iwan Hasler 67 1995 Team BNP–Costelo.StandCycle RMC Wittnau
26 Jeremy Mengoli 66 1992 Cyclomaniacs Veveyse
27 Marcel Huber 62 1979 Vigorelli Cycling Team VMC Effretikon
28 Roger Devittori 61 1969 VC Mendrisio
29 Andrea David 59 1998 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
29 Lukas Rutishauser 59 1995 Équipe Exploit – Goomah Bikes RMV Elgg
31 Jonas Kälin 58 1992 RV Einsiedeln
32 David Gysling 47 1993 Team Prof Raiffeisen CCL Greenhillbikers Péry
33 Oliver Stritt 39 1982 VC Kerzers
34 Andreas Caruso 35 1979 VMC Berikon
35 Micah Gross 33 1981 RSC Aaretal Münsingen
36 Christian Eminger 30 1964 VC Basilisk
36 Florian Bolt 30 1984 VC Fischingen
38 Christopher Duperrut 28 1988 Cyclophile Morgien
39 Nicolas Lüthi 23 1987 Team Prof Raiffeisen CCL Club Cycliste du Littoral
40 Fabio Barone 22 1986 VC Franches Montagnes
41 Martin Ruepp 21 1973 Strada–Sport RRC Diessenhofen
41 Andreas Schweizer 21 1979 RC Steffisburg
43 Florian Widmer 19 1992 RMV Hochdorf
44 Michael Alborn 18 1987 VC Mendrisio
45 Grégory Pittet 17 1984 Spartaco Cycling Genève
45 Jürg Graf 17 1983 RV Altenrhein
47 Yuri Marsico 16 1997 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
48 Michäl Morandi 15 1996
49 Kevin Jost 13 1986 RC Steffisburg
49 Damien Grauser 13 1974 Pédale des Eaux-Vives Genève
51 Pavel Hasler 12 1998 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Tramelan
51 Cla Riet Derungs 12 1997 Team Raiffeisen Aadorf – Elgg Biketeam Aadorf
51 Emanuel Müller 12 1988 VC Peloton
51 Daniel Naegeli 12 1998 Team Gadola – Wetzikon Veloclub Meilen
55 Christian Heule 11 1975 VC Gippingen
56 Patrick Bachofner 10 1998 Team Gadola – Wetzikon VC Hittnau
56 Kevin Georges 10 1986 Cyclophile Sédunois
58 José Del Carmen Gutierrez 9 1981 Bikeinlove Cycling Genève
58 Luca Laurent 9 1998 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Broye Lucens
60 Graziano Paris 8 1971 VC Lugano
60 Darren Basso 8 1977 M4 Allreal QSB Cycling Team RRC Amt a/A Affoltern
60 David Heller 8 1987 RRC Bern
63 Marc Obrist 7 1994 VC Fischingen
63 Ahmad Badreddin Wais 7 1991 Marco Polo Cycling Team Veloclub Horgen
63 Joakim Faiss 7 1970 VC Excelsior Martigny
66 Sergio Previtali 6 1969 RRC Amt a/A Affoltern
66 Sandro Muhl 6 1985 Team BNP–Costelo.StandCycle RRC Diessenhofen
68 Patric Jaun 5 1980 Ciclo International Ostermundigen
68 Guérin Debons 5 1997 Cyclophile Sédunois
68 Thomas Jauner 5 1974
71 David Streule 4 1978
71 Yann Meier 4 1996 Cyclomaniacs Veveyse
73 Daniel Mhretab 3 1998 HUMARD Vélo–Passion Chazal RC Olympia Biel
73 Markus Blessing 3 1973 Radfahrer-Verein Zürich
73 Nicolas Grimm 3 1976 VC Orbe
76 Markus Baumann 2 1977 VMC Effretikon
76 Michael Müller 2 1974 VC Steinmaur
76 Philippe Reuland 2 1991 Vélo-Club Fribourg
76 Kevin Zürcher 2 1992 RBT Fridolin
76 Valentin Zweifel 2 1996 Team MG Project VC Steinmaur
76 Michael Lüthy 2 1982 VMC Muhen
82 Mathias Alig 1 1987 VC Surselva
82 Danilo Mathez 1 1981
82 Philippe Weingartner 1 1974 RRC Amt a/A Affoltern
82 Gilles Mottiez 1 1997 VC Excelsior Martigny
82 Yoann Arnold 1 1992 Cyclophile Sédunois
82 Ruedi Bösch 1 1991 RMV Mosnang
82 Ursin Spescha 1 1998 Bike Team Solothurn VC Surselva
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.