Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Elite Männer 2022

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Vital Albin 295 1998 Thömus maxon VC Surselva
2 Andri Frischknecht 220 1994 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
3 Mathias Flückiger 170 1988 Thömus maxon RV Ersigen
4 Luke Wiedmann 169 2002 Thömus maxon Mauna Loa Bikers Solothurn
5 Joel Roth 152 1999 BIXS Performance Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
6 Simon Walter 151 2000 VC Bürglen-Märwil
7 Reto Indergand 135 1991 GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM VMC Silenen
8 Filippo Colombo 125 1997 Swiss Racing Academy VC Monte Tamaro Rivera
9 Luca Schätti 114 2000 Bike Team Solothurn VC Wädenswil
10 Nick Burki 83 1998 Bike Team Solothurn Mauna Loa Bikers Solothurn
11 Janis Baumann 73 2002 WILIER PIRELLI VC Monte Tamaro Rivera
12 Timon Rüegg 68 1996 Cross Team Legendre VC Steinmaur
13 Finn Treudler 67 2003 jb BRUNEX Superior Factory Racing Biketeam Aadorf
14 Dario Lillo 60 2002 Davos Klosters Scott Development MTB Team VC Eschenbach
14 Alexandre Balmer 60 2000 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
16 Thomas Litscher 57 1989 RV Altenrhein
17 Fabio Püntener 56 1999 Bike Team Solothurn VMC Silenen
17 Bruno Vitali 56 1994 VTT Club du Jura
19 Gian Andri Schmid 49 2000 Schmid Hardware MTB Team RC Gränichen
20 Fabio Spena 48 1999 Bikebox Racingteam Bike Club Spiez
21 Joris Ryf 41 1997 Mauna Loa Bikers Solothurn
22 Sven Olivetti 38 1997 VC Steinmaur
23 Lars Forster 36 1993 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
23 Hannes Jeker 36 1998 Goldwurst Power / ARC8 Team Velo Club 2six2eight Laufen
25 Andrin Walter 31 2002 VC Bürglen-Märwil
26 Simon Vitzthum 30 1995 RV Altenrhein
26 Jean-Luc Halter 30 2002 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
28 Jeannot Rey 29 2001 Schmid Hardware MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
29 Marcel Guerrini 28 1994 BIXS Performance Racing VC Eschenbach
30 Mirco Näf 27 2000 Biketeam12
31 Timo Müller 25 2002 Thömus maxon Verein IG Radquer Mettmenstetten
31 Nino Schurter 25 1986 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Surselva
33 Roman Holzer 20 2003 Thömus maxon RMC Obwalden
34 Gilles Mottiez 16 1997 Cross Team Legendre VC Excelsior Martigny
35 Nicolas Bard 13 2000 Team Mtb Scott Fribourg Pédale Bulloise
36 Jeremias Marti 12 1990 Strüby–BiXs Team VC Schötz
37 Robin Kull 11 2001 Velo & Bike Team Seetal
38 Andrin Gees 9 2001 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
39 Eric Lüthi 8 1999 Mauna Loa Bikers Solothurn
39 Dominik Bollhalder 8 1998 VC Baar-Zug
39 Karl Markt 8 1980
39 Jan Eichenberger 8 1997 4cycle
43 Gregor Raggl 6 1992
43 Marino Meyer 6 2001 Bikebox Racingteam Greenhillbikers Péry
43 Micha Klötzli 6 1999 Team Alouettes/Cannondale VC Tramelan
46 Nils Aebersold 5 2003 RC Steffisburg
46 Dario Thoma 5 1997 Bicycle Club Walenstadt
46 Loris Rouiller 5 2000 Cross Team Legendre VC Echallens
49 Sandro Trevisani 4 1996 Zeta Cycling Club Colombier
49 Florian Thie 4 1989 RC Steffisburg
49 Ursin Spescha 4 1998 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
52 Silas Schmid 3 1993
53 Daniel Wehrli 2 1997 RV Höngg ZH
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.