Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Elite Männer 2016

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Nino Schurter 260 1986 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Surselva
2 Manuel Fasnacht 258 1995 Swiss MTB Pro Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
3 Matthias Stirnemann 234 1991 Möbel Märki MTB Pro Team, Radon Factory XC Racing, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
4 Andri Frischknecht 230 1994 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
5 Lukas Flückiger 202 1984 RV Ersigen
6 Andrin Beeli 198 1995 Davos Klosters Scott Development MTB Team, bskGraf ROLLMAT–KOBA MTB Team VC Surselva
7 Reto Indergand 186 1991 BMC Mountainbike Racing Team VMC Silenen
8 Bruno Vitali 184 1994 Dom cycle–Merida VTT Club du Jura
9 Marcel Guerrini 160 1994 Focus XC Elite Team VC Eschenbach
10 Romain Bannwart 132 1994 Club Cycliste du Littoral
11 Florian Vogel 122 1982 Focus XC Elite Team, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
12 Martin Fanger 113 1988 BMC Mountainbike Racing Team RMC Obwalden
13 Michael Stünzi 110 1992 Team PEDALE SIMPLON, bischibikes / kopierpapier.ch VMC Wilchingen
13 Thomas Litscher 110 1989 Broder Sports GmbH RV Altenrhein
15 Simon Vitzthum 102 1995 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
16 Lars Hubacher 97 1995 RMC Obwalden
17 Martin Gujan 95 1982 Swiss MTB Pro Team Bike-Club Prättigau
17 Mathias Flückiger 95 1988 Radon Factory XC Racing RV Ersigen
19 Fabian Giger 94 1987 Giant Pro XC Team, Kross Racing Team VC Eschenbach
20 Enea Vetsch 87 1994 Fischer–BMC, bskGraf ROLLMAT–KOBA MTB Team RV Altenrhein
21 Joel Koller 83 1994 VC Eschenbach
22 Daniel Eymann 79 1989 Giant–Swiss–Team, Fischer–BMC Verein IG Bergvelo
23 Noah Blöchlinger 78 1996 Fischer–BMC, bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
24 Léo L'Homme 66 1996 TEAM VTT BMC Fribourg Pédale Bulloise
25 Florian Chenaux 64 1993 Vélo-Club Fribourg
26 Philipp Hediger 62 1993 Fischer–BMC RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
27 Michael Wildhaber 61 1990 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
27 Manuel Boog 61 1994 VC Hittnau
29 Severin Sägesser 58 1992 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
30 Joris Ryf 57 1997 Swiss MTB Pro Team Mauna Loa Bikers Solothurn
31 Timon Rüegg 56 1996 Davos Klosters Scott Development MTB Team VC Steinmaur
32 Lukas Bucher 48 1992 Mauna Loa Bikers Solothurn
33 Emilien Barben 46 1991 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS Zeta Cycling Club
34 Nicola Rohrbach 44 1986 VC Baar-Zug
35 Thomas Schmid 40 1990 RV Altenrhein
36 Andreas Moser 38 1984 VC Pfaffnau-Roggliswil
37 Marcel Wildhaber 32 1985 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
38 Lars Forster 30 1993 BMC Mountainbike Racing Team, Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
39 Roger Jenny 26 1993 bischibikes / kopierpapier.ch Radrennclub Thun
40 Jérémy Huguenin 24 1989 VC Vignoble CYCLERC, BiXS Pro Team VC Vignoble Colombier
41 Florian Thie 23 1989 bergamont swiss team, Bikebox Racingteam RC Steffisburg
42 Jeremias Marti 22 1990 Strüby–BiXs Team VC Schötz
43 Marc Stutzmann 20 1991 RSC Aaretal Münsingen
43 Ulisse Fieschi 20 1994 Velo Club Monte Tamaro VC Monte Tamaro Rivera
45 Fabian Obrist 17 1991 VC Hittnau
45 Jan Schär 17 1992 RC Steffisburg
47 Xavier Dafflon 12 1982 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Payerne
48 Simon Zahner 9 1983 EKZ Racing Team Veloclub Meilen
48 Anthony Grand 9 1991 Montreux-Rennaz Cyclisme
50 Sylvain Engelmann 8 1993 Team Alouettes/Cannondale VC Tramelan
51 Adrien Chenaux 7 1991 Vélo-Club Fribourg
51 Nicolas Lüthi 7 1987 Team Prof Raiffeisen CCL Club Cycliste du Littoral
51 Hansueli Stauffer 7 1987 BiXS Pro Team RC Steffisburg
51 Konny Looser 7 1989 RV Wetzikon
55 Fabian Paumann 6 1992 Fischer–BMC, Swiss MTB Pro Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
55 Nick Albrecht 6 1993 Radfahrer-Verein Stadt Winterthur
57 Nicolas Fischer 5 1995 Broder Sports GmbH Mauna Loa Bikers Solothurn
57 Sandro Trevisani 5 1996 Team Dom Cycle Zeta Cycling Club
59 Lars Schnyder 4 1993 EKZ Racing Team VC Orbe
59 Damian Perrin 4 1981 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS RC Steffisburg
61 Philipp Gerber 3 1987 RC Steffisburg
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.