Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Amateure/Master 2017

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Silvan Kälin 350 1993 Strüby–BiXs Team RV Einsiedeln
2 Vital Albin 292 1998 Bike Team Solothurn VC Surselva
3 Michael Grod 260 1993 VMC Hägglingen
4 Jürg Graf 258 1983 RV Altenrhein
5 Stefan Spielmann 209 1978 Velo & Bike Team Seetal
6 Sandro Kessler 203 1987 Bike-Club Prättigau
7 Nick Burki 200 1998 Mauna Loa Bikers Solothurn
8 Sebastian Ostertag 199 1985 VC Wädenswil
9 Andy Kläy 175 1991 VCO Delémont-Megabike
10 Mathias Alig 174 1987 VC Surselva
11 Patrik Strebel 144 1986 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
12 Kai Steinhauer 139 1978 RRC Amt a/A Affoltern
13 Kevin Kuhn 134 1998 Davos Klosters Scott Development MTB Team VC Eschenbach
14 Jerome Elsasser 111 1998 Biketeam12
15 Nicolas Lüthi 110 1987 Team Prof Raiffeisen CCL Club Cycliste du Littoral
16 Florian Recht 104 1994 VC Reinach - Basel
17 Ursin Spescha 98 1998 Bike Team Solothurn VC Surselva
18 Noah Troxler 91 1997 Fischer Junior MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
19 Hannes Jeker 90 1998 Velo Club 2six2eight Laufen
19 Patrick Lüthi 90 1992 Team Prof Raiffeisen CCL Club Cycliste du Littoral
21 Robin Spiess 83 1998 VC Altstätten
22 Simon Wäfler 82 1990 VC Bauma
23 Nick Baumann 70 1998 HEAD PRO TEAM RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
24 Thierry Barras 62 1980 VC Lausanne
25 Thomas Kalberer 60 1977 VC Hittnau
26 Philippe Betschart 52 1981 RRC Nordwest Reigoldswil
27 Pascal Nay 51 1993 RMV Chur
28 Gilles Mottiez 43 1997 VC Excelsior Martigny
28 Jan Eichenberger 43 1997 4cycle
30 Florian Bolt 40 1984 VC Fischingen
31 Patrice Martignier 38 1976 VC Echallens
32 Luca Nardin 36 1995 Mauna Loa Bikers Solothurn
33 Adrian Muri 30 1982 VC Sursee
34 Jonas Stoll 29 1998 Team PEDALE SIMPLON VMC Wilchingen
35 Adrian Berger 24 1987 VMC Aarwangen
36 Dominic Kunz 22 1998 VC Schötz
36 Daniel Widmer 22 1992 RMV Mosnang
38 Stefan Vögeli 21 1994 Bike Club Spiez
39 Kaspar Jost 19 1965 Radfahrer-Verein Zürich
40 Dario Gemperle 17 1998 Davos Klosters Scott Development MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
41 Fabio Franz 15 1995 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
42 Damiano Barloggio 14 1984 Velo Club Tre Valli Biasca
42 Damian Perrin 14 1981 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS RC Steffisburg
42 Silvio Beer 14 1985 Swiss MTB Pro Team VC Eschenbach
42 Marvin Setz 14 1998 VC Schötz
46 Philipp Gerber 12 1987 RC Steffisburg
46 Fabian Bonderer 12 1997 VBC Landquart
48 Sven Olivetti 11 1997 FOCUS X–BIONIC TEAM VC Steinmaur
49 Nico Mantzanas 10 1998 RSV Pizol
49 Andreas Mehr 10 1996 VC Schötz
51 Andri Zgraggen 8 1998 Strüby–BiXs Team VMC Silenen
51 Gustav Wildhaber 8 1988 RSV Pizol
51 Nico Keller 8 1997 Radfahrerverein Arbon
51 Noel Thoma 8 1997 Fit-Bike-Team Wil
55 Remo Fischer 7 1998 Team PEDALE SIMPLON VMC Wilchingen
55 Steve Vogel 7 1996 VC Courtételle
57 Dominic Grab 6 1995 VC Maur
58 Marc Slinger 5 1978 Pédale Bulloise
59 Caryl Simonet 4 1996 Zeta Cycling Club
59 Cédric Remy 4 1988 Pédale Bulloise
59 Luca Micheli 4 1998 Team Alouettes/Cannondale VC Tramelan
62 Lucas Strittmatter 3 1970 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
63 Nico Eichenberger 2 1998 Broder Sports GmbH RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
64 Sebastian Gygax 1 1995 RSC Aaretal Münsingen
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.