Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Elite Männer 2020

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Mathias Flückiger 196 1988 RV Ersigen
2 Nino Schurter 182 1986 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Surselva
3 Joel Roth 148 1999 Bike Team Solothurn RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
4 Lukas Flückiger 135 1984 RV Ersigen
5 Lars Forster 102 1993 Towers Sports – VC Eschenbach, SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
6 Alexandre Balmer 90 2000 Thömus maxon, Groupama–FDJ Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
7 Vital Albin 87 1998 VC Surselva
8 Thomas Litscher 86 1989 KMC – EKOI – ORBEA RV Altenrhein
9 Filippo Colombo 80 1997 ABSOLUTE – ABSALON – BMC VC Monte Tamaro Rivera
10 Fabio Püntener 76 1999 Bike Team Solothurn VMC Silenen
11 Matthias Stirnemann 61 1991 Möbel Märki MTB Pro Team, Radon Factory XC Racing, Davos Klosters Scott Development MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
12 Nick Burki 51 1998 Bike Team Solothurn Mauna Loa Bikers Solothurn
13 Loris Rouiller 50 2000 Corendon–Circus VC Echallens
14 Fabio Spena 49 1999 SERVETTO GIUSTA, Bikebox Racingteam Bike Club Spiez
15 Joris Ryf 45 1997 Mauna Loa Bikers Solothurn
15 Andri Frischknecht 45 1994 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
17 Nicola Rohrbach 44 1986 Goldwurst Power / ARC8 Team VC Baar-Zug
18 Luca Schätti 39 2000 Bike Team Solothurn, Stevens Hytera VC Wädenswil
19 Andrin Beeli 38 1995 Davos Klosters Scott Development MTB Team, bskGraf ROLLMAT–KOBA MTB Team VC Surselva
20 Marcel Guerrini 36 1994 VC Eschenbach
21 Simon Vitzthum 34 1995 Broder Sports GmbH RV Altenrhein
22 Gian Andri Schmid 30 2000 Schmid Hardware MTB Team VMC Oftringen
23 Reto Indergand 27 1991 GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM VMC Silenen
24 Simon Walter 25 2000 VC Bürglen-Märwil
25 Fabian Giger 23 1987 Giant Pro XC Team, Maloja Pushbikers MTB VC Eschenbach
26 Kevin Kuhn 20 1998 TORMANS CYCLO CROSS TEAM, NIPPO–Provence–PTS Conti VC Eschenbach
26 Konny Looser 20 1989 Bachtel-Biker Hinwil
28 Nils Brun 18 2000 Stevens Hytera Bike Club Spiez
28 Casey South 18 1997 Fischer–BMC Biketeam Aadorf
28 Bruno Vitali 18 1994 Dom cycle–Merida VTT Club du Jura
31 Ramon Lauener 16 1997 VC Bürglen-Märwil
32 Sven Olivetti 15 1997 VC Steinmaur
32 Emilien Barben 15 1991 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS Zeta Cycling Club
34 Ursin Spescha 14 1998 Ostschweiz Druck Cycling Team VC Surselva
34 Dario Thoma 14 1997 Bicycle Club Walenstadt
36 Severin Disch 12 1988 Bike-Club Prättigau
37 Noah Blöchlinger 10 1996 Fischer–BMC RV Altenrhein
37 Jan Stöckli 10 1999 Team KIBAG–OBOR–CKT, SERVETTO GIUSTA Bike Club Spiez
39 Mirco Näf 6 2000 Biketeam12
39 Martin Fanger 6 1988 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS RMC Obwalden
41 Fadri Barandun 5 1997 RMV Chur
41 Dominik Bollhalder 5 1998 Strüby–BiXs Team VC Baar-Zug
43 Jeremias Marti 4 1990 Strüby–BiXs Team VC Schötz
44 Urs Huber 3 1985 RRC Amt a/A Affoltern
44 Jan Eichenberger 3 1997 4cycle
46 Philipp Bachmann 2 2000 Team PEDALE SIMPLON VMC Wilchingen
46 Jan Sommer 2 2000 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
48 Florian Thie 1 1989 bergamont swiss team RC Steffisburg
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.