Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Elite Männer 2015

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Ralph Näf 262 1980 Radon Factory XC Racing, BMC Mountainbike Racing Team VC Bürglen-Märwil
2 Lukas Flückiger 222 1984 VC Bützberg
3 Mathias Flückiger 190 1988 Radon Factory XC Racing VC Bützberg
4 Nino Schurter 170 1986 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Surselva
5 Martin Fanger 154 1988 BMC Mountainbike Racing Team RMC Obwalden
6 Matthias Stirnemann 144 1991 Möbel Märki MTB Pro Team, Radon Factory XC Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
7 Reto Indergand 128 1991 BMC Mountainbike Racing Team VMC Silenen
8 Andri Frischknecht 126 1994 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
8 Lars Forster 126 1993 Swiss MTB Pro Team, BMC Mountainbike Racing Team, Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
10 Florian Chenaux 103 1993 Vélo-Club Fribourg
11 Simon Vitzthum 99 1995 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
12 Martin Gujan 92 1982 Swiss MTB Pro Team, Paarl Media OMX Pro Team Bike-Club Prättigau
13 Florian Vogel 91 1982 Focus XC Elite Team, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
14 Fabian Giger 87 1987 Giant Pro XC Team, Kross Racing Team, Colnago Südtirol VC Eschenbach
14 Manuel Fasnacht 87 1995 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
16 Nicola Rohrbach 82 1986 VC Baar-Zug
17 Andreas Moser 77 1984 VC Pfaffnau-Roggliswil
18 Marcel Guerrini 75 1994 Focus XC Elite Team VC Eschenbach
19 Severin Sägesser 70 1992 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
20 Fabian Paumann 57 1992 Swiss MTB Pro Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
20 Philipp Hediger 57 1993 Fischer–BMC RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
22 Florian Thie 48 1989 bergamont swiss team RC Steffisburg
23 Thomas Litscher 43 1989 RV Altenrhein
24 Andrin Beeli 42 1995 bskGraf ROLLMAT–KOBA MTB Team VC Surselva
24 Michael Stünzi 42 1992 Walter Meier Orbea Factory Team, bischibikes / kopierpapier.ch VMC Wilchingen
26 Joel Koller 40 1994 VC Eschenbach
27 Lukas Bucher 37 1992 Mauna Loa Bikers Solothurn
28 Marc Stutzmann 36 1991 Giant–Swiss–Team RSC Aaretal Münsingen
28 Sepp-Marc Freiburghaus 36 1987 CC Bern
30 Bryan Allemann 35 1993 CC Moutier
30 Manuel Boog 35 1994 VC Hittnau
32 Marcel Wildhaber 29 1985 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
32 Bruno Vitali 29 1994 Team Dom Cycle, Dom cycle–Merida VTT Club du Jura
34 Enea Vetsch 26 1994 Fischer–BMC, bskGraf ROLLMAT–KOBA MTB Team RV Altenrhein
35 Nicolas Fischer 25 1977 Spartaco Cycling Genève
36 Emilien Barben 20 1991 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS Zeta Cycling Club
37 David Gysling 19 1993 Team Alouettes/Cannondale Greenhillbikers Péry
37 Ulisse Fieschi 19 1994 Velo Club Monte Tamaro, Fischer–BMC VC Bellinzona
39 Nick Albrecht 17 1993 Radfahrer-Verein Stadt Winterthur
40 Lukas Kaufmann 16 1987 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
41 Daniel Eymann 14 1989 Giant–Swiss–Team, Fischer–BMC, Swiss MTB Pro Team Verein IG Bergvelo
42 Jonas Baumann 13 1985 Swiss MTB Pro Team Mauna Loa Bikers Solothurn
43 Jérémy Huguenin 12 1989 VC Vignoble CYCLERC, BiXS Pro Team VC Vignoble Colombier
43 Damian Perrin 12 1981 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS RC Steffisburg
43 Jan Schär 12 1992 RC Steffisburg
46 Romain Bannwart 10 1994 Team Prof Raiffeisen CCL Club Cycliste du Littoral
46 Lukas Winterberg 10 1988 Walter Meier Orbea Factory Team VC Pfaffnau-Roggliswil
48 Timon Rüegg 9 1996 VC Steinmaur
48 Roger Jenny 9 1993 Walter Meier Orbea Factory Team, bischibikes / kopierpapier.ch Radrennclub Thun
50 Xavier Dafflon 8 1982 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Payerne
51 Michael Wildhaber 5 1990 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
51 Adrien Chenaux 5 1991 HUMARD Vélo–Passion Chazal Vélo-Club Fribourg
53 Oliver Zurbrügg 4 1988 Wheeler – iXS Team, Marathon, BiXS Pro Team Verein IG Bergvelo
53 Hansueli Stauffer 4 1987 Wheeler – iXS Team, Marathon, BiXS Pro Team RC Steffisburg
53 Gian Friesecke 4 1994 EKZ Racing Team VC Hittnau
56 Lars Schnyder 3 1993 EKZ Racing Team, VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
57 Bryan Falaschi 2 1991 Amicale Cycliste Bisontine, HUMARD Vélo–Passion Chazal Club Cycliste du Littoral
57 Konny Looser 2 1989 RV Wetzikon
57 Fabian Obrist 2 1991 VC Hittnau
60 Philipp Gerber 1 1987 RC Steffisburg
60 Matthias Allenspach 1 1988 VC Eschenbach
60 Julien Bossens 1 1995 roth échafaudages cycling team, HUMARD Vélo–Passion Chazal Vélo-Club Fribourg
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.