Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Elite Männer 2018

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Filippo Colombo 336 1997 BMC Mountainbike Racing Team VC Monte Tamaro Rivera
2 Mathias Flückiger 294 1988 THOEMUS – RN Racing Team RV Ersigen
3 Joris Ryf 269 1997 Swiss MTB Pro Team, Stevens Hytera Mauna Loa Bikers Solothurn
4 Vital Albin 264 1998 Bike Team Solothurn VC Surselva
5 Lars Forster 245 1993 BMC Mountainbike Racing Team, Towers Sports – VC Eschenbach, SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
6 Andri Frischknecht 232 1994 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
7 Nino Schurter 231 1986 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Surselva
8 Lukas Flückiger 188 1984 RV Ersigen
9 Matthias Stirnemann 186 1991 Möbel Märki MTB Pro Team, Radon Factory XC Racing, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
10 Reto Indergand 183 1991 BMC Mountainbike Racing Team VMC Silenen
11 Ramon Lauener 174 1997 VC Bürglen-Märwil
12 Nick Burki 165 1998 Mauna Loa Bikers Solothurn
13 Thomas Litscher 133 1989 Broder Sports GmbH RV Altenrhein
14 Noah Blöchlinger 117 1996 Fischer–BMC RV Altenrhein
15 Florian Vogel 115 1982 Focus XC Elite Team, KMC – EKOI – ORBEA, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
16 Martin Fanger 113 1988 RMC Obwalden
17 Arnaud Hertling 108 1997 TEAM VTT BMC Fribourg Vélo-Club Fribourg
17 Michael Stünzi 108 1992 Team TEXPA–SIMPLON VMC Wilchingen
19 Fabian Giger 99 1987 Giant Pro XC Team, Kross Racing Team VC Eschenbach
19 Simon Vitzthum 99 1995 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
21 Nicola Rohrbach 91 1986 VC Baar-Zug
22 Ursin Spescha 90 1998 VC Surselva
23 Léo L'Homme 89 1996 TEAM VTT BMC Fribourg Pédale Bulloise
24 Bruno Vitali 88 1994 Dom cycle–Merida VTT Club du Jura
25 Florian Chenaux 79 1993 Vélo-Club Fribourg
26 Timon Rüegg 72 1996 Davos Klosters Scott Development MTB Team, Swiss Racing Academy VC Steinmaur
27 Dario Thoma 54 1997 Biketeam BULLS–Auerpower Bicycle Club Walenstadt
28 Jeremias Bürgin 46 1997 Fischer Junior MTB Team 4cycle
29 Robin Spiess 39 1998 VC Altstätten
30 Casey South 36 1997 Broder Sports GmbH Biketeam Aadorf
31 Kevin Kuhn 32 1998 Davos Klosters Scott Development MTB Team VC Eschenbach
31 Jeremias Marti 32 1990 Strüby–BiXs Team VC Schötz
33 Noah Troxler 30 1997 Fischer Junior MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
34 Tobias Neuhaus 29 1997 Fischer Junior MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
35 Andrin Beeli 28 1995 Davos Klosters Scott Development MTB Team, bskGraf ROLLMAT–KOBA MTB Team VC Surselva
35 Marcel Guerrini 28 1994 Focus XC Elite Team, Broder Sports GmbH VC Eschenbach
37 Gilles Mottiez 25 1997 SWTY Mountain Tschopp VC Excelsior Martigny
38 Manuel Fasnacht 24 1995 Swiss MTB Pro Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
39 Jan Schär 21 1992 RC Steffisburg
40 Andreas Moser 18 1984 VC Pfaffnau-Roggliswil
40 Jerome Elsasser 18 1998 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
42 Nick Baumann 17 1998 SERVETTO GIUSTA, HEAD PRO TEAM RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
43 Severin Sägesser 16 1992 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
43 Rémy Dénervaud 16 1996 Team Dom Cycle O2 Mountain Bike La Tour de Trême
45 Marcel Wildhaber 14 1985 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
46 Hansueli Stauffer 13 1987 Team Bulls, BiXS Pro Team RC Steffisburg
46 Hannes Jeker 13 1998 Velo Club 2six2eight Laufen
46 Konny Looser 13 1989 BiXS Pro Team Bachtel-Biker Hinwil
49 Marc Stutzmann 12 1991 RSC Aaretal Münsingen
50 Anthony Rappo 9 1995 IAM EXCELSIOR, VC Vignoble CYCLERC VC Vignoble Colombier
51 Arnaud Rapillard 8 1987 SWTY Mountain Tschopp Cyclophile Sédunois
51 Sandro Trevisani 8 1996 Team Dom Cycle Zeta Cycling Club
51 Emilien Barben 8 1991 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS Zeta Cycling Club
54 Adrien Chenaux 6 1991 TEAM VTT BMC Fribourg Vélo-Club Fribourg
55 Lukas Bucher 5 1988 Mauna Loa Bikers Solothurn
55 Anthony Grand 5 1991 Montreux-Rennaz Cyclisme
57 Lars Schnyder 4 1993 VC Orbe
58 Benjamin Inauen 2 1996 RMC Appenzell
58 Florian Thie 2 1989 bergamont swiss team RC Steffisburg
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.