Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Elite Männer 2017

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Jan-André Freuler 147 1992 MALOJA PUSHBIKERS RBT Fridolin
2 Gordian Banzer 100 1996 Team HÖRMANN, AKROS – Thömus RV Mauren
3 Alberto Marengo 88 1994
4 Timo Güller 75 1994 RV Sulz Helvetia
5 Davide Botta 72 1997 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
6 Anthony Rappo 65 1995 IAM EXCELSIOR, VC Vignoble CYCLERC, HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Vignoble Colombier
7 Simon Pellaud 64 1992 Team Illuminate, CYC Swiss GmbH VC Excelsior Martigny
8 Nico Selenati 63 1996 Team MG Project, AKROS – Thömus RV Wetzikon
9 Justin Paroz 62 1996 Team HÖRMANN, AKROS – Thömus Zeta Cycling Club
10 Lukas Rüegg 58 1996 Team HÖRMANN VC Hittnau
11 Yves Lütolf 57 1997 Team HÖRMANN VC Sursee
12 Matteo Badilatti 52 1992 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
13 Patrick Müller 49 1972 VC Steinmaur
13 Lukas Müller 49 1992 Team MG Project VC Steinmaur
15 Gian Friesecke 46 1994 VC Hittnau
16 Roman Martial 44 1987
17 Jan Rüttimann 43 1995 Team HÖRMANN RSS Rheintal
18 Simon Brühlmann 42 1995 Team HÖRMANN, Team Gadola – Wetzikon, AKROS – Thömus Radfahrer-Verein Zürich
18 Colin Chris Stüssi 42 1993 AMORE & VITA – PRODIR, AKROS – Thömus RBT Fridolin
20 Fabian Lienhard 41 1993 Holowesko–Citadel Racing Team VC Steinmaur
21 Damian Lüscher 39 1997 CYC Swiss GmbH, Swiss Racing Academy VC Bürglen-Märwil
22 Manuel Zobrist 38 1997 Fischer–BMC, Swiss Racing Academy Velo Bike Team Seetal
23 Lukas Flückiger 35 1984 RV Ersigen
24 Dominic von Burg 31 1995 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Mendrisio
25 Dimitri Bussard 30 1996 HUMARD Vélo–Passion Chazal Cyclophile Lausannois
25 Raphael Krähemann 30 1996 Swiss Racing Academy, HUMARD Vélo–Passion Chazal Veloclub Meilen
27 Mario Spengler 29 1997 BMC Development Team, Leopard PRO CYCLING RRC Diessenhofen
28 Natnael Mesmer 26 1989 Team MG Project Radfahrerbund Brugg
28 Cyrille Thièry 26 1990 IAM EXCELSIOR, VC Mendrisio–PL Valli VC Orbe
30 Tristan Marguet 25 1987 RC Olympia Biel
30 Valentin Baillifard 25 1970 VC Excelsior Martigny
32 Matthias Reutimann 24 1994 AKROS – Thömus, Swiss Racing Academy VC Mendrisio
33 Lorenzo Delcó 23 1995 BIESSE CARRERA GAVARDO ASD VC Brissago
33 Thery Schir 23 1993 VC Orbe
35 Patrick Schelling 22 1990 VC Fischingen
36 Jonathan Fumeaux 21 1988 AKROS – Thömus Cyclophile Sédunois
37 Adrien Merkt 19 1993 Team MG Project VC Industrie Zürich
37 Roland Thalmann 19 1993 AKROS – Thömus VC Pfaffnau-Roggliswil
39 Luca Cairoli 17 1995 VC Mendrisio
40 Lars Schnyder 16 1993 VC Orbe
41 Jonas Weiss 14 1991 Team HÖRMANN RV Sulz Helvetia
41 Manuel Bosch 14 1989 VC Fischingen
43 Niels Knipp 13 1970 VC Mendrisio
43 Marcel Wildhaber 13 1985 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
45 Giacomo Ballabio 12 1998
45 Simon Vitzthum 12 1995 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
45 Lukas Jaun 12 1991 AKROS – Thömus Radrennclub Magglingen
45 Simon Zahner 12 1983 Veloclub Meilen
49 Frank Pasche 10 1993
49 Manuel Rudaz 10 1994 CYC Swiss GmbH, HUMARD Vélo–Passion Chazal Cyclophile Sédunois
49 Gino Mäder 10 1997 IAM EXCELSIOR, VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
52 Adrien Chenaux 9 1991 Vélo-Club Fribourg
53 Yves Mercier 7 1987 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Franches Montagnes
53 Dylan Page 7 1993 Team Caja Rural–Seguros RGA, TEAM SAPURA CYCLING Montreux-Rennaz Cyclisme
53 Vital Albin 7 1998 Bike Team Solothurn VC Surselva
56 Alexandre Ballet 6 1995 Zeta Cycling Club
56 Fabian Paumann 6 1992 Fischer–BMC, Swiss Racing Academy RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
56 Lukas Winterberg 6 1988 VC Pfaffnau-Roggliswil
59 Martin Fanger 5 1988 RMC Obwalden
59 Diego Wendelspiess 5 1995 AKROS – Thömus Velo-Club "Glückauf"
61 Julien Bossens 4 1995 roth échafaudages cycling team, HUMARD Vélo–Passion Chazal Vélo-Club Fribourg
62 Johan Jacobs 3 1997 Pauwels Sauzen Vastgoed Service CyclingTeam, ARTA–BUILDING–DESCHACHT Platics Cycling Team VC Steinmaur
62 Severin Sägesser 3 1992 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
62 Marc Dubois 3 1985 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Franches Montagnes
62 Roberto Pasi-Puttini 3 1993 Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago VC Brissago
66 Quentin Guex 2 1996 IAM EXCELSIOR, Équipe Exploit – Goomah Bikes Montreux-Rennaz Cyclisme
66 Lukas Schnider 2 1997 VC Pfaffnau-Roggliswil
66 Pirmin Lang 2 1984 AKROS – Thömus, Swiss Racing Academy VC Pfaffnau-Roggliswil
69 Cyrill Kunz 1 1996 Team HÖRMANN RMV Elgg
69 Nicolas Fischer 1 1977 Spartaco Cycling Genève
69 Urs Huber 1 1985 Team Bulls RRC Amt a/A Affoltern
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.