Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Elite Männer 2022

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Marcel Wyss 74 1986 Thömus | WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
2 Robin Froidevaux 42 1998 Swiss Racing Academy Cyclophile Morgien
3 Guillaume Gachet 35 1999 Elite Fondations Cycling Team Pédale Bulloise
4 Hagos Delay Berhe 34 2001 EF Education – NIPPO Development Team VC Bürglen-Märwil
5 Alex Vogel 33 1999 Swiss Racing Academy Biketeam Aadorf
6 Simon Vitzthum 32 1995 RV Altenrhein
7 Jakob Klahre 30 2001 Swiss Racing Academy VC Allschwil
8 Fabio Christen 29 2002 EF Education – NIPPO Development Team VC Gippingen
9 Nico Tambarikas 28 1992 knippcycling – schär gärten racing team RV Buchs
9 Nils Brun 28 2000 Swiss Racing Academy Bike Club Spiez
11 Elia Blum 27 2001 RSC Aaretal Münsingen
12 Fabian Weiss 25 2002 Swiss Racing Academy RV Sulz Helvetia
13 Nils Landenberger 24 2002 Goldwurst Power / ARC8 Team 4cycle
14 Matthias Plattner 23 1989
14 Oliver Mattheis 23 1970
16 Yannis Voisard 22 1998 Swiss Racing Academy Groupe Sportif Ajoie
17 Francesco Vergobbi 21 2002
18 Davide Aldegheri 19 2000
18 Jonas Döring 19 1998 knippcycling – schär gärten racing team Velo Club Oberwallis
20 Jan Sommer 18 2000 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
20 Petr Kelemen 18 2000
20 Christoph Janssen 18 2000 Elite Fondations Cycling Team RV Ersigen
20 Mauro Schmid 18 1999 Quick Step–Alpha Vinyl VC Steinmaur
24 Luca Jenni 17 2002 EF Education – NIPPO Development Team VC Bürglen-Märwil
24 Arnaud Tendon 17 2002 Swiss Racing Academy VC Courtételle
24 Noah Bögli 17 1996 Elite Fondations Cycling Team Greenhillbikers Péry
24 Andrin Beeli 17 1995 VC Surselva
28 Giulio Masotto 16 1999
29 Jan Stöckli 15 1999 Bike Club Spiez
29 Gabriele Cerato 15 2002 Elite Fondations Cycling Team Sprinter Club Lignon
31 Alexis Cohen 14 1999 Elite Fondations Cycling Team Club Cycliste du Littoral St-Blaise
31 Pavel Hasler 14 1998 VC Tramelan
33 Manuel Zobrist 13 1997 Velo Bike Team Seetal
33 Matteo Botta 13 2003
33 Giacomo Saligari 13 2003
36 Cyrill Steinacher 12 1999 TAURUS RV Sulz Helvetia
36 Ahmad Badreddin Wais 12 1991 Veloclub Horgen
36 Gilles Mottiez 12 1997 Cross Team Legendre VC Excelsior Martigny
36 Felix Stehli 12 2000 EF Education – NIPPO Development Team Verein IG Radquer Mettmenstetten
36 Andreas Mayr 12 1983
36 Martin Fanger 12 1988 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS RMC Obwalden
36 Joel Suter 12 1998 UAE Team Emirates 4cycle
43 Guérin Debons 11 1997 Amicale Cycliste Bisontine Cyclophile Sédunois
43 Antoine Debons 11 1998 Charvieu–Chavagneux Isère Cyclisme VC Excelsior Martigny
45 Claudio Imhof 10 1990 RMV Bischofszell
45 Dario Rapps 10 1994
45 Lukas Rüegg 10 1996 Team Vorarlberg VC Hittnau
45 Marco Murgano 10 1998
45 Thomas Clapasson 10 1999 Velo Club Mendrisio Immoprogramm UC Montheysanne
45 Reto Indergand 10 1991 GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM VMC Silenen
45 Jeremias Jenelten 10 1999 knippcycling – schär gärten racing team Velo Club Oberwallis
45 Sébastien Reichenbach 10 1989 Groupama–FDJ VC Excelsior Martigny
53 Marcel Weber 9 1988
53 Brieuc Rolland 9 2003
53 Axel Chatelus 9 1995
53 Levi Messmer 9 2001
53 Matteo Amella 9 2001
53 Tom Bohli 9 1994 VC Eschenbach
53 Colin Chris Stüssi 9 1993 Team Vorarlberg RBT Fridolin
60 Filippo Vanoni 8 2003
60 Daniel Gianello 8 2002
60 Vincent Roth 8 2001
60 Andrin Gees 8 2001 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
60 Linus Stari 8 1998
60 Valère Thiébaud 8 1999 Zeta Cycling Club
60 Hermann Keller 8 1993
67 Fabian Lienhard 7 1993 Groupama–FDJ VC Steinmaur
67 Jan Münzer 7 2001
67 Lars Heiniger 7 2001 RV Ersigen
67 Finn Treudler 7 2003 jb BRUNEX Superior Factory Racing Biketeam Aadorf
71 Raphael Clemencio 6 1994
71 Simon Imboden 6 2000 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
71 Silvan Dillier 6 1990 VC Alperose Schneisingen
74 Michael Schär 5 1986 VC Rothenburg
74 Thibault Rossier 5 2001 Elite Fondations Cycling Team Cyclophile Sédunois
74 Stefano Gandin 5 1996
74 Fabian Steininger 5 2000
74 Gabriel Chavanne 5 1992 RSC Aaretal Münsingen
74 Noah Köppel 5 1995 Bauer Sport Cycling Team RV Hemmental
74 Valentin Kegreiß 5 1994
74 Domenico D’Amore 5 2000
82 Florian Chenaux 4 1993 Vélo-Club Fribourg
82 Laurin Bachmann 4 1999 knippcycling – schär gärten racing team RRC Nordwest Reigoldswil
82 Armin Dederichs 4 1998 Léman Racing Club
82 Nicolo' Ponti 4 2003
82 Marco Colombo 4 2001
82 Loris Hochstrasser 4 2002 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
88 Thomas Lienert 3 1986
88 Roland Thalmann 3 1993 Team Vorarlberg VC Pfaffnau-Roggliswil
88 Timon Rüegg 3 1996 Cross Team Legendre VC Steinmaur
88 Eric Lüthi 3 1999 Mauna Loa Bikers Solothurn
88 Dominic Kunz 3 1998 VC Schötz
88 Jonathan Bögli 3 2000 EF Education – NIPPO Development Team VC Bürglen-Märwil
88 Loïs Dufaux 3 1998 Elite Fondations Cycling Team Montreux-Rennaz Cyclisme
88 Lorenzo Rinaldi 3 2003
88 Carl Gandrey 3 1997
88 Ruben Eggenberg 3 2000 RSC Aaretal Münsingen
88 Matteo Oppizzi 3 2003
88 Georgios Boutopoulos 3 1996
88 Cedric Abt 3 2003
101 Fabio Spena 2 1999 Bikebox Racingteam Bike Club Spiez
101 Robbe Van Praet 2 2000
101 Thomas Tachot 2 2003
101 Giacomo Salvalaggio 2 2001
101 Sean Flynn 2 2000
101 Dusan Rajovic 2 1997
101 Nicolò De Lisi 2 2000 VC Arbedo-Castione
101 Loris Trastour 2 2001
101 Veljko Stojnic 2 1999
101 Gabriel Fede 2 2003
101 Kevin Schaffner 2 1992 Ciclo International Ostermundigen
101 Robin Kull 2 2001 Velo & Bike Team Seetal
101 Alex Baudin 2 2001
101 Sebastian Roth 2 2002 Schmid Hardware MTB Team VC Hägglingen
101 Nicolas Conod 2 2000 Léman Racing Club
101 Louis Contal 2 1998
117 Justin Ducret 1 1998
117 Wout Driever 1 1989 Thömus | WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
117 Thibault Andrieux 1 2002 Sprinter Club Lignon
117 Preslav Balabanov 1 2001
117 Benedikt Musiol 1 1991
117 Simon Wittmann 1 1999
117 Peter Clauss 1 1989
117 Sergio Zanolini 1 2002
117 Davide Ottone 1 2002
117 Daniel Lauber 1 1985 RRC Diessenhofen
117 Thomas van 'T Klooster 1 1993
117 Nicolas Menet 1 2003
117 Teano Horny 1 1999
117 Davide Baldaccini 1 1998
117 Konstantinos Alevizos 1 1979
117 Benjamin Marais 1 2002
117 Gergő Orosz 1 1999
117 Florian Gamper 1 1999
117 Nicolas Rousset Favier 1 2003
117 Noé Castille 1 2002
117 Yanis Seguin 1 2003
117 Josef Dirnbauer 1 1998
117 Mathias Sanlaville 1 2003
117 Marco Friedrich 1 1998
117 Moran Vermeulen 1 1997
117 Mario Gamper 1 1999
117 Jannis Peter 1 2000
117 Tobias Hartmann 1 1997
117 Marius Guerin 1 2003
117 Alexandre Balmer 1 2000 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
117 Tom Tassaro 1 2003
117 Robin Donzé 1 2003 Swiss Racing Academy VC Franches Montagnes
117 David Mollard 1 2000 Bikebox Racingteam Bikeclub Sense Oberland
117 Matthias Reutimann 1 1994 Team Vorarlberg VC Mendrisio
117 Simon Pellaud 1 1992 Trek Segafredo VC Excelsior Martigny
117 Henry Lawton 1 2001 Chambéry Cyclisme Compétition VC Lancy
117 Roman Holzer 1 2003 Thömus maxon RMC Obwalden
117 Nicolas Fischer 1 1977
117 Mathias Flückiger 1 1988 Thömus maxon RV Ersigen
117 Ursin Spescha 1 1998 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
117 Marco Barke 1 1996
117 Aloïs Charrin 1 2000
117 Lilian Schneider 1 2000
117 Kevin Kuhn 1 1998 TORMANS CYCLO CROSS TEAM, EF Education – NIPPO Development Team VC Eschenbach
117 Antoine Aebi 1 1998 Charvieu–Chavagneux Isère Cyclisme VC Orbe
117 Timo Müller 1 2002 Thömus maxon Verein IG Radquer Mettmenstetten
117 Dario Lillo 1 2002 Davos Klosters Scott Development MTB Team VC Eschenbach
117 Steve Chainel 1 1983
117 Marcus Kühn 1 1986
117 Joris Ryf 1 1997 Mauna Loa Bikers Solothurn
117 Nino Schurter 1 1986 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Surselva
117 Melvyn Lethier 1 2003
117 Jan Dieteren 1 1993
117 Louison Martin 1 2002
117 Roberto Bottaro 1 2002
117 Robert Müller 1 1986
117 Michelangelo Zucchini 1 2003
117 Nicolas Marcerou 1 2002
117 Matteo Trucco 1 2003
117 Anton Benedix  1 1993
117 Julien Lacroix  1 2002
117 Aronne Antonetti 1 2002
117 Davide Casula 1 2000
117 Cristian Bottaro 1 2002
117 Sebastian Ventker 1 1993
117 Matteo Bertrand 1 1994
117 Mario Boll 1 1991
117 Paul Foissotte 1 2003
117 Matteo Vercher 1 2001
117 Cyrille Nuttens 1 1994 Zeta Cycling Club
117 Mathieu Jelsperger 1 2001
117 Luca Brugger 1 2001
117 Florian Wirth 1 1987
117 Jonas Schmeiser 1 1987
117 Maxime L'Homme 1 2003 Davos Klosters Scott Development MTB Team Pédale Bulloise
117 Robin Thomas 1 2001
117 Ramon BUSTOS 1 1970
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.