Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Elite Männer 2021

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Noah Bögli 44 1996 Elite Fondations Cycling Team Greenhillbikers Péry
2 Manuel Zobrist 35 1997 Fischer–BMC Velo Bike Team Seetal
3 Damian Lüscher 27 1997 Swiss Racing Academy VC Bürglen-Märwil
4 Nico Tambarikas 26 1992 knippcycling – schär gärten racing team RV Buchs
5 Antoine Debons 25 1998 Charvieu–Chavagneux Isère Cyclisme VC Excelsior Martigny
6 Davide Botta 24 1997 VC Mendrisio
7 Guillaume Gachet 23 1999 Elite Fondations Cycling Team Pédale Bulloise
8 Laurin Bachmann 22 1999 knippcycling – schär gärten racing team, Elite Fondations Cycling Team RRC Nordwest Reigoldswil
9 Lukas Rüegg 18 1996 Team Vorarlberg, Swiss Racing Academy VC Hittnau
9 Dario Rapps 18 1994
9 Robbe Van Praet 18 2000
9 Andreas Mayr 18 1983
13 Felix Stehli 17 2000 EF Education – NIPPO Development Team Verein IG Radquer Mettmenstetten
13 Antoine Aebi 17 1998 Charvieu–Chavagneux Isère Cyclisme VC Orbe
15 Paul Daumont 14 1999 Club CMC Aigle
15 Marc Hirschi 14 1998 UAE Team Emirates, BMC Development Team RRC Bern
15 Alessandro Motti 14 2000
15 Valère Thiébaud 14 1999 Elite Fondations Cycling Team Zeta Cycling Club
15 Sébastien Reichenbach 14 1989 Groupama–FDJ VC Excelsior Martigny
15 Stuard Balfour 14 1997
15 Claudio Imhof 14 1990 VC Mendrisio–PL Valli VC Hirslanden ZH
15 Peter Inauen 14 1996 Lippuner Cycling Team
23 Christopher Schmieg 13 1989
23 Mauro Schmid 13 1999 Team Qhubeka ASSOS, Quick Step–Alpha Vinyl VC Steinmaur
23 Lars Heiniger 13 2001 RV Ersigen
26 Jonas Schmeiser 12 1987
26 Stefan Küng 12 1993 BMC Development Team, Groupama–FDJ VC Fischingen
26 Silvan Dillier 12 1990 Corendon–Circus VC Alperose Schneisingen
26 Alan Jousseaume 12 1998
26 Martin Meiler 12 1998
31 Thery Schir 11 1993 Swiss Racing Academy VC Orbe
31 Elia Blum 11 2001 Swiss Racing Academy RSC Aaretal Münsingen
31 Tim Nuding 11 1988
34 Matthias Reutimann 10 1994 Team Vorarlberg, Swiss Racing Academy VC Mendrisio
34 Ruben Eggenberg 10 2000 RSC Aaretal Münsingen
34 Simon Pellaud 10 1992 Trek Segafredo, CYC Swiss GmbH VC Excelsior Martigny
34 Dorian De maeght 10 1997
34 Alex Vogel 10 1999 Swiss Racing Academy Biketeam Aadorf
34 Sandy Dujardin 10 1970
34 Loris Trastour 10 2001
34 Davide Aldegheri 10 2000
34 Cyrille Thièry 10 1990 Swiss Racing Academy VC Orbe
34 Simon Vitzthum 10 1995 Broder Sports GmbH RV Altenrhein
34 Loïs Dufaux 10 1998 Elite Fondations Cycling Team Montreux-Rennaz Cyclisme
45 Paul Lapeira 9 2000
45 Mattias Nordal 9 2001
45 Johan Jacobs 9 1997 ARTA–BUILDING–DESCHACHT Platics Cycling Team VC Steinmaur
45 Atsushi Oka 9 1995
45 Dominik Merseburg 9 1991
45 Jan Stöckli 9 1999 Team KIBAG–OBOR–CKT, SERVETTO GIUSTA Bike Club Spiez
45 Justin Paroz 9 1996 Zeta Cycling Club
45 Ahmad Badreddin Wais 9 1991 KUWAIT PRO CYCLING TEAM Veloclub Horgen
53 Scott David 8 1998
53 Daniel Gianello 8 2002
53 Marcel Weber 8 1988
53 Valentin Retailleau 8 2000
53 Pavel Hasler 8 1998 VC Tramelan
53 Casey South 8 1997 Fischer–BMC Biketeam Aadorf
53 Brian Davis Corey 8 1992
53 Fabian Danner 8 1990
61 Giacomo Ballabio 7 1998
61 Gino Mäder 7 1997 BAHRAIN VICTORIOUS VC Mendrisio
61 Simon Imboden 7 2000 Velo Club Mendrisio Immoprogramm Radrennclub Thun
61 Vincent Roth 7 2001 Elite Fondations Cycling Team VC Echallens
61 Simon Combes 7 1997
61 Matthias Plattner 7 1989
61 Joel Suter 7 1998 UAE Team Emirates, BINGOAL–WB 4cycle
61 Nico Selenati 7 1996 Elite Fondations Cycling Team RV Wetzikon
69 Morgan Kneisky 6 1987
69 Stefan Bissegger 6 1998 EF Education – NIPPO Development Team, EF EDUCATION EASY POST VC Bürglen-Märwil
69 Davide Colnaghi 6 1997
69 Jonas Weiss 6 1991 Bauer Sport Cycling Team RV Sulz Helvetia
69 Tom Bohli 6 1994 BMC Development Team VC Eschenbach
69 Alex Baudin 6 2001
69 Andrea Mifsud 6 1999
69 Thomas Clapasson 6 1999 Elite Fondations Cycling Team UC Montheysanne
69 Kevin Kuhn 6 1998 TORMANS CYCLO CROSS TEAM, EF Education – NIPPO Development Team, NIPPO–Provence–PTS Conti VC Eschenbach
78 Jeremias Jenelten 5 1999 knippcycling – schär gärten racing team Velo Club Oberwallis
78 Steffen Greger 5 1982
78 Georgios Boutopoulos 5 1996
78 Roland Thalmann 5 1993 Team Vorarlberg VC Pfaffnau-Roggliswil
78 Tristan Marguet 5 1987 RC Olympia Biel
78  Sten Van Gucht 5 1992
78 Federico Fumagalli 5 2001
78 Domenico D’Amore 5 2000
86 Robin Froidevaux 4 1998 Swiss Racing Academy Cyclophile Morgien
86 Yannis Voisard 4 1998 Swiss Racing Academy Groupe Sportif Ajoie
86 Rémi Capron 4 2000
86 Yannick Hund 4 1998
86 Oliver Bech Knudsen 4 1999
86 Thomas Bonnet 4 1998
86 Robin Fischer  4 1994
93 Antoine Bravard  3 1994
93 Anton Benedix  3 1993
93 Oliver Mattheis 3 1970
93 Alessandro Santaromita Villa 3 1999
93 Kevin Schaffner 3 1992 Ciclo International Ostermundigen
93 Tumelo Makae 3 1986
93 Fabian Lienhard 3 1993 Groupama–FDJ VC Steinmaur
93 Mauro Genini 3 1999 Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago VC Brissago
93 Luis Burghardt  3 2001
102 Dominik Amann 2 1999
102 Mattia Gaffuri 2 1999
102 Filippo Ghiron 2 2000
102 Giacomo Salvalaggio 2 2001
102 Mikhail Viunoshev 2 2001
102 Mattia Manfreda 2 1995
102 Simon Bolot 2 1999
102 Arthur Blanc 2 1998
102 Davide Casula 2 2000
102 Thibault Germain 2 1999
102 Linus Stari 2 1998
102 Luca Bragardo 2 2001
102 Mario Boll 2 1991
102 Luka Zetzsche 2 1997
102 Tobias Hartmann 2 1997
102 Jonas Döring 2 1998 knippcycling – schär gärten racing team Velo Club Oberwallis
102 Thomas Steiner Hefti 2 2000 RSC Aaretal Münsingen
102 Gilles Mottiez 2 1997 Cross Team Legendre VC Excelsior Martigny
102 Filippo Colombo 2 1997 ABSOLUTE – ABSALON – BMC, Swiss Racing Academy VC Monte Tamaro Rivera
102 Noah Köppel 2 1995 Bauer Sport Cycling Team RV Hemmental
102 Aloïs Charrin 2 2000
102 Michael Schär 2 1986 VC Rothenburg
102 Valentin Remondet 2 1999
102 Hermann Keller 2 1993
102 Reto Müller 2 1998 RV Wetzikon
127 Marcus Kühn 1 1986
127 Lukas Baldinger 1 1999
127 Jan-André Freuler 1 1992 Team KIBAG–OBOR–CKT RBT Fridolin
127 Florian Gerbert 1 1994
127 Costin Gauthiot 1 2002
127 Benoit Batondor 1 1993
127 Oliver Behringer 1 1996 Team Novo Nordisk Velo Trial Club Stäfa
127 Nicolas Drouart  1 1999
127 Jan Sommer 1 2000 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
127 Séraphin Rayer  1 2002
127 Henry Lawton 1 2001 Chambéry Cyclisme Compétition VC Lancy
127  Mathis Ducruet 1 2001
127 Patrick Lechner 1 1998
127 Nicolas Conod 1 2000 Vélo Club Nyon
127  Alexandre De Marans 1 1996
127 Cyril Bruyas  1 1192
127 Maxence Janodet  1 1995
127 Romain Rosier  1 1996
127 Tao Quemer 1 1990
127 Axel Chatelus 1 1995
127 Alexandre Desroches  1 1998
127 Henrik Hamm 1 1997
127 Federico Aimaro 1 2000
127 Carry Ivekovic 1 1999 RMV Elgg
127 Matteo Gaido 1 1994
127 Julius Domnick 1 1997
127 Martin Nitzschmann 1 1998
127 Vranken Erik 1 2000
127 Damiano Valerio 1 2002
127 Andrea Colnaghi 1 1997
127 Daniel Ganahl 1 1996
127 Campo Schmitz 1 2001
127 Gioele Gasparetto 1 1999
127 Gabriele Rizzi 1 2001
127 Simone Olivero 1 2001
127 Christopoulos-Cheller Panagiotis 1 1995
127 Nicolo Petitti 1 1970
127 Hannes Walter 1 1990
127 Raphael Kübler 1 2001
127 Colin Chris Stüssi 1 1993 Team Vorarlberg RBT Fridolin
127 Cyrill Steinacher 1 1999 GLOBAL 6 CYCLING, TAURUS, TrackTeam BE electric RV Zürich RV Sulz Helvetia
127 Clemens Averdung 1 1999
127 Wilhelm Buchmüller 1 1998
127 Michael Wasserab 1 1970
127 Johannes Herrmann 1 1994
127 Albert Gathemann 1 2001
127 Marc Lauf 1 2001
127 Nicolas Marcerou 1 2002
127 Federico Baldassarre  1 2000
127 Fabio Püntener 1 1999 Bike Team Solothurn VMC Silenen
127 Yeal Joalland 1 2000
127 Lucas Benetau 1 2002
127 Julien Nehr 1 2000
127 Antoine Devanne 1 2000
127 Francesco Vergobbi 1 2002
127 Vojtec Sedlacek 1 1999
127 Joris Delbove 1 2000
127 Victor Bosoni 1 2001
127 Clément Javouhey 1 1998
127 Harrison Bailey 1 1996
127 Guus van Schipstal 1 2002
127 Matteo Crosa Lenz 1 1979
127 Matthias Ludwig 1 1995 VC Bürglen-Märwil
127 Arthur Meyer 1 2001
127 Matteo Bertrand 1 1994
127 Asbjørn Hellemose 1 1999
127 Alexis Le Brun 1 2002
127 Maximilien Juillard 1 2001
127 Benedikt Becker 1 1985
127 Vincent Reyboz 1 2002
127 Jules Chevignon 1 2001
127 Luca Brugger 1 2001
127 Jean Eric Habimana 1 2001
127 Tim Schlichenmaier 1 1991
127 Jan Münzer 1 2001
127 Léo Charmot 1 2000
127 Louis Brasda 1 1998
127 Jan Dieteren 1 1993
127 Fabian Holbach 1 1993
127 Kilian Frankiny 1 1994 Team Qhubeka ASSOS VC International Brig
127 Gregor Ringwald 1 2000
127 Florian Chevallereau 1 1999
127 David Büschler  1 1992
127 Baptiste Huyet  1 2000
127 Thomas Joly 1 1995
127 Arnold Reifler 1 1996
127 Julien Souton 1 1997
127  Clement Braz Afonzo 1 1999
127 Pierre Almeida 1 1992
127 Axel Zingle 1 1998
127 Timon Rüegg 1 1996 Cross Team Legendre VC Steinmaur
127 Aronne Antonetti 1 2002
127 Marco Barke 1 1996
127 Nils Brun 1 2000 Swiss Racing Academy, Stevens Hytera Bike Club Spiez
127 Vital Albin 1 1998 Thömus maxon VC Surselva
127 Hijiri Oda 1 1998
127 Giosuè Monti 1 2002
127 Federico Foini 1 2000
127 Umberto Bricchi 1 1994
127 Jonathan Bögli 1 2000 EF Education – NIPPO Development Team, NIPPO–Provence–PTS Conti VC Bürglen-Märwil
127 Mario Spengler 1 1997 Lotto–Kern Haus RRC Diessenhofen
127 Roberto Bottaro 1 2002
127 Augustin Duran 1 1970
127 Sebastian Ventker 1 1993
127 Mathias Frank 1 1986 VC Pfaffnau-Roggliswil
127 Jack Drage 1 2002
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.