Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Elite Frauen 2022

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Michelle Stark 75 1998 VC Alperose Schneisingen
2 Léa Stern 73 2001 Pédale Bulloise
3 Lea Fuchs 70 1991 Cycling Team Ost
4 Jasmin Liechti 68 2002 RV Ersigen
5 Nicole Suter 67 1997 RV Buchs
6 Annabel Fisher 45 1989 Chambéry Cyclisme Compétition VC Lancy
7 Fabienne Buri 42 1999 Andy Schleck – CP NVST – Immo Losch RV Ersigen
8 Lara Krähemann 38 1999 Veloclub Meilen
9 Dziyana Lebedz 29 2002
10 Yumi Kajihara 27 1997
10 Corina Ryf 27 1993 Radfahrer-Verein Zürich
12 Natalia Franco Villegas 26 1995
13 Larissa Tschenett 25 2001
14 Fernanda Yapura 22 1998
14 Linda Zanetti 22 2002 VC Monte Tamaro Rivera
14 Katharina Hechler 22 2000
14 Iryna Shymanska 22 2002
14 Helena Bieber 22 1998
14 Alessandra Keller 22 1996 Thömus maxon RMC Obwalden
20 Crystel Matthey 21 1985 Zeta Cycling Club
20 Minna-Maria Kangas 21 1983
20 Prisca Jaquet 21 2003 Team Velo Galerie Kerzers VTT Balcon du Jura
23 Jade Treffeisen 20 1991
23 Melanie Maurer 20 1988 Ciclo International Ostermundigen
25 Noemi Rüegg 18 2001 TEAM JUMBO – VISMA VC Steinmaur
26 Petra Stiasny 17 2001 Veloclub Horgen
26 Zina Barhoumi 17 1996 RSC Aaretal Münsingen
28 Lydia Ventker 16 1985
29 Elaine Le Roux Maude 15 1997
30 Selam Amha Gerefiel 14 1997
31 Elena Hartmann 12 1990 VC Horgen
31 Anna Kiesenhofer 12 1991 VC Echallens
31 Caroline Baur 12 1994 RMV Elgg
31 Demi Vollering 12 1996
31 Marlen Reusser 12 1991 RV Ersigen
36 Veronika Jandova 11 2001 WCC TEAM Club CMC Aigle
36 Martina Krähenbühl 11 1984 Ciclo International Ostermundigen
38 Jessica Meier 10 1999 VC Steinmaur
38 Caroline Chauveau 10 2002 Sprinter Club Lignon
38 Kathrin Hammes 10 1989
38 Estelle Perriard 10 1995
38 Aglaia Forrer 10 1996 Veloclub Horgen
38 Lisa Michaud 10 1992
44 Molly Renfer 9 1993
44 Annika Liehner 9 2002 VC Morteau–Montbenoît
44 Sina Frei 9 1997 Veloclub Meilen
44 Giulia Alberti 9 2003 VC Brissago
44 Cybèle Schneider 9 1996 VC Peloton
44 Madelaine Le Roux Maude 9 1997
44 Lise-Marie Henzelin 9 1991 VTT Club Jura
51 Silvia Perrenoud 8 1980 RRC Bern
51 Dieuwertje Modder 8 1994
53 Luciana Roland 7 1995
53 Elise Chabbey 7 1993 CANYON SRAM RACING VC Lancy
53 Marilena Kuster 7 2001
53 Mathilde Laurent 7 2000 GX Racing
53 Eva Nougier 7 1995
53 Aline Seitz 7 1997 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
53 Sandra Hohl 7 1972 Cycling Team Ost
53 Sarah Tihanyi 7 1992 RMC Appenzell
61 Elena Berruti 6 1984 Casa dell'ottica bike & run
61 Josefina Holze 6 1996
61 Elina Tasane 6 2003
61 Naïka Racheter 6 2000 Team Clientis CEC X Natur’Mel Cosm’Ethique Club Cycliste du Littoral
61 Anastasiia Ivko 6 2003
66 Marcia Eicher 5 1970 VC Allschwil
66 Maurane Garbellotto 5 1998
68 Sara Baumann 4 1993 VMC Silenen
68 Corinne Grieder 4 1989
70 Janine Schneider 3 1995
70 Sybille Erdmann Weidner 3 1966
70 Jana Felsberger 3 2003 RMV Cham Hagendorn
70 Victoria Stelling 3 2001
74 Teresa Höfle 2 2003
74 Joline Winterberg 2 2003 VC Pfaffnau-Roggliswil
74 Ayan Khankishiyeva 2 2001
74 Michelle Andres 2 1997 Andy Schleck – CP NVST – Immo Losch VMC Hägglingen
78 Alessia Nay 1 1995 RMV Chur
78 Linda Indergand 1 1993 VMC Silenen
78 Therese Rinderknecht 1 1970
78 Alia Pfiffner 1 2002 VMC Davos
78 Jacqueline Schneebeli 1 2001 IG Radquer Mettmenstetten, jb BRUNEX Superior Factory Racing IG Radquer Mettmenstetten
78 Erika Amrein 1 1993
78 Léna Mettraux 1 1998 Andy Schleck – CP NVST – Immo Losch VC Echallens
78 Andrea Wirz 1 1986
78 Irina Luetzelschwab 1 1995 Velo-Club "Glückauf"
78 Chiara Denervaud 1 1970
78 Ginia Caluori 1 2002 VC Surselva
78 Amelie Hild 1 1993
78 Marine Zulliger 1 2003
78 Miriam Gerwig 1 1996
78 Gina Hercigonja 1 2001
78 Flora Colledge 1 1986
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.