Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Elite Männer 2008

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Pirmin Lang 375 1984 EKZ Racing Team VC Pfaffnau-Roggliswil
2 Simon Zahner 229 1983 Veloclub Meilen
3 Joël Frey 217 1983 Team HÖRMANN VC Pfaffnau-Roggliswil
4 René Murpf 177 1970
5 Roger Devittori 176 1969 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
6 Christian Eminger 153 1964 pro cycling schaller uttigen
7 Sven Schelling 143 1983 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
8 Reto Hollenstein 137 1985 VC Fischingen
9 Marcel Wyss 125 1986 RSC Aaretal Münsingen
10 Roger Beuchat 119 1972 VC Franches Montagnes
11 Roman Andres 109 1970
11 Patrick Frutschi 109 1985 RRC Nordwest Reigoldswil
13 Nicolas Schnyder 98 1987 VC Lancy
14 Stefan Trafelet 92 1984 VC Mendrisio
15 Michael Randin 91 1970 VC Orbe
16 Silvère Ackermann 90 1984 VC Franches Montagnes
17 Patrick Weber 89 1970 RV Wetzikon
18 Andreas Anderegg 87 1982 Pédale des Eaux-Vives Genève
19 Christian Heule 84 1975 EKZ Racing Team VC Gippingen
20 Rolf Kobelt 83 1986 VC Mendrisio
21 Laurent Beuret 81 1986 VCO Delémont-Megabike
22 Steve Bovay 75 1984 BMC Racing Team VC Montreux
23 Janusch Laule 74 1981
24 Tobias Eggli 73 1986 VC Hirslanden ZH
25 Mario Birrer 72 1980 VC Basilisk
26 Martin Kohler 65 1985 BMC Racing Team RSV Pizol
27 Janick Wisler 64 1985 VC Pfaffnau-Roggliswil
27 Mirco Saggiorato 64 1988 RV Ehrendingen
29 Timofey Kritskiy 62 1970
29 Philippe Schnyder 62 1970 VC Steinmaur
31 Bernhard Oberholzer 60 1985 VC Hirslanden ZH
32 Bruno Menzi 57 1970
33 David Locher 56 1983 Cyclophile Sédunois
33 Giuseppe Atzeni 56 1978 VC Steinmaur
35 Julien Taramarcaz 55 1987 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
35 Michael Baer 55 1988 RMV Cham Hagendorn
37 Andreas Moser 52 1984 EKZ Racing Team VC Pfaffnau-Roggliswil
37 Mathias Frank 52 1986 BMC Racing Team VC Pfaffnau-Roggliswil
39 Timo Albiez 48 1970
39 Martin Müller 48 1984 VC Steinmaur
41 Alain Lauener 46 1986 VMC Bürglen
41 Daniel Henggeler 46 1988 VC Aegeri
43 Danilo Wyss 44 1985 BMC Racing Team VC Orbe
44 Martin Gujan 43 1982 Bike-Club Prättigau
45 Peter Jörg 42 1972 VC Steinmaur
45 Guillaume Bourgeois 42 1983 VC Mendrisio
45 Elias Schmäh 42 1986 VC Pfäffikon
48 Kilian Moser 41 1988 Team HÖRMANN VC Meiringen-Brienz
48 Stefan Nägelin 41 1980 RRC Nordwest Reigoldswil
50 Fabien Wolf 39 1984 VC Lancy
50 Raymond Küenzli 39 1970 VC Franches Montagnes
52 Tejay Van Garderen 37 1970
53 Franco Marvulli 36 1978 VC Hirslanden ZH
54 Benjamin Baumgartner 35 1984
54 Jocelyn Bar 35 1970
56 Matthias Brändle 33 1970
56 Maxime Beney 33 1984 VC Vevey
58 Tristan Marguet 32 1987 RC Olympia Biel
58 Guillaume Dessibourg 32 1986 AC Broye
60 Dominic Zünd 30 1985 Fit-Bike-Team Wil
60 Romain Beney 30 1970
62 Andreas Dietziker 28 1982 VC Mendrisio
62 Maximilian May 28 1970
62 Lionel Varé 28 1985 VC Franches Montagnes
65 Peter jun. Andres 27 1970
65 Dimitri Jiriakov 27 1985 RV Mauren
67 Marco Lippuner 26 1988 Team HÖRMANN RV Schaan
67 Daniel Suter 26 1956 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
67 Coen Vermeltfoort 26 1970
70 Fabian Krienbühl 25 1982 VC Sursee
70 Lukas Flückiger 25 1984 VC Bützberg
70 Mateeusz Taciak 25 1970
70 Peter Velits 25 1970
70 Hyun Wook Joo 25 1970
70 Bruno Guggisberg 25 1984 pro cycling schaller uttigen
70 Michael Hofstetter 25 1988 Team HÖRMANN RMV Cham Hagendorn
77 Laurent Arn 24 1982
77 Remi Cusin 24 1970
79 Lionel Bücheli 23 1987 RRC Nordwest Reigoldswil
79 Patrick Sala 23 1982 VC Meiringen-Brienz
81 Ben Hermans 22 1970
81 Michael Müller 22 1974 VC Steinmaur
83 Nazareno Rossi 21 1985 VC Mendrisio
83 Mathieu Deschenaux 21 1985 VC Mendrisio
83 Daniel Schorn 21 1970
86 Rafâa Chtioui 19 1970
86 Arnaud Godet 19 1970
86 René Schibli 19 1983 RV Uster
86 Jan Brunner 19 1976 RV Uster
86 Jonathan Fumeaux 19 1988 Cyclophile Sédunois
86 Sebastian Baldauf 19 1970
86 Heinrich Haussler 19 1984
93 Arthur Vichot 18 1970
93 Herberts Pudans 18 1970
93 Marco Giani 18 1970
96 Ivan Boutellier 17 1989 VMC Gansingen
96 Simon Wyss 17 1970
96 Michel Kreder 17 1970
96 Mikhaylo Khalilov 17 1970
100 Nicolas Fischer 16 1977 Pédale des Eaux-Vives Genève
100 Loïc Mühlemann 16 1985 VC Mendrisio
100 Christopher Duperrut 16 1988 Cyclophile Morgien
100 Florian Vogel 16 1982 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
100 Sylwester Janiszewski 16 1970
105 Tomasz Smolen 15 1970
105 Abdelkader Belmokhtar 15 1970
105 Simone Bruson 15 1970
105 David Jansen 15 1986 Radfahrerbund Brugg
105 Marius Petrache 15 1970
105 Fabian Giger 15 1987 VC Eschenbach
105 Michael Schär 15 1986 VC Rothenburg
112 Roman Stricker 14 1989 VC Mendrisio
112 Nico Brüngger 14 1988 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
112 Dominik Nerz 14 1970
115 Pascal Corti 13 1969 Cyclophile Sédunois
115 Robert Nagy 13 1970
115 Peter Oeschger 13 1982 VMC Gansingen
115 Roland Golderer 13 1970
115 Tobias Baumgartner 13 1970
120 Bernhard Furger 12 1985 VMC Silenen
120 Damian Reichlin 12 1982 VMC Stauffacher Steinen
120 Mitchell Docker 12 1970
120 Christoph Sokoll 12 1970
120 Christoph Sauser 12 1976 RC Steffisburg
120 Steven Bärtsch 12 1970
120 Frédéric Brun 12 1970
120 Alexei Kunshin 12 1970
120 Ralph Näf 12 1980 VC Bürglen-Märwil
129 Thomas Bontenackels 11 1970
129 Marco Jimenez 11 1970
129 Luca Conrad 11 1988 RV Ehrendingen
129 Pawel Cieslik 11 1970
129 Patrick Wettstein 11 1978 VC Industrie Zürich
134 Thomas Bouteille 10 1970
134 Thomas Maag 10 1982 VC Steinmaur
134 Bruno Risi 10 1968 VMC Erstfeld
134 Thomas Strüby 10 1970
134 Alberto Di Lorenzo 10 1970
134 Martin Schöffmann 10 1970
140 Xavier Charles 9 1981 Cyclophile Morgien
140 Matthias Blumer 9 1984 RMC Bütschwil
140 Kurt Kleinheinz 9 1970
140 Jempi Drucker 9 1970
144 Alexander Porsev 8 1970
144 Yves Mercier 8 1987 VC Franches Montagnes
144 Steve Chainel 8 1983
144 Christopher Schmieg 8 1989
144 Sunjae Jang 8 1984 Club CMC Aigle
144 Gregor Gut 8 1978 RRC Diessenhofen
144 David Vitoria 8 1984 VC Locarno
144 Haijun Ma 8 1970
152 Donghun Kim 7 1970
152 Jürgen Kotulla 7 1970
152 Olivier Pardini 7 1970
155 Marco Weilenmann 6 1986 VC Hirslanden ZH
155 Stefan Löffler 6 1970
155 Jacob Fiedler 6 1970
158 Lars Streit 5 1986 VC Oberhofen
158 Benjamin Diemer 5 1970
158 Florian Harbig 5 1970
158 Dimitri Kosyakov 5 1970
158 Jan Ramsauer 5 1975 VC Hittnau
158 Blel Kadri 5 1970
158 Raphael Faiss 5 1979 VC Excelsior Martigny
158 Maurizio Anzalone 5 1970
158 Benoît Roten 5 1970
167 Dennis Van Winden 4 1970
167 Sung Baek Park 4 1970
167 Ivan Schalbetter 4 1970
167 Christian Rocha 4 1982 Süpercycling Baden
167 Peter Schnorf 4 1962 VC Hittnau
172 Uwe Hardter 3 1977
172 Marcel Siegfried 3 1983
172 Alexander Aeschbach 3 1974 VC Hirslanden ZH
172 Benjamin Stauder 3 1970
172 Michaël Rapillard 3 1985 Cyclophile Sédunois
177 Mirac Kal 2 1970
177 Nicolas Lüthi 2 1987 Club Cycliste du Littoral
177 Thomas Frischknecht 2 1970 VC Volketswil
177 Martin Lang 2 1970
177 Maxime Bathy 2 1970
182 Alexander Mattmann 1 1978 VC Hirslanden ZH
182 Andreas Rutishauser 1 1967 RMV Cham Hagendorn
182 Ivo Steinmann 1 1981 VC Schötz
182 Dalivier Ospina 1 1970
182 Christian Sahli 1 1980 VC Volketswil
182 Natanael Rother 1 1987
182 Rémy Maurer 1 1987 VC Mendrisio
182 Valentin Holtz 1 1970
182 Roman Müller 1 1970
182 Timo Hornstein 1 1970
182 Felix Kohler 1 1970
182 Grégory Matile 1 1984 Vélo-Club Edelweiss
182 Christian Puricelli 1 1985 VC Lugano
182 Nico Schneider 1 1970
182 Christian Schneeberger 1 1989 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
182 Tobias Hurschler 1 1981 RMV Hochdorf
182 Balz Weber 1 1981 VC Steinmaur
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.