Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Amateure/Master 2022

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Philipp Bachmann 296 2000 Team PEDALE SIMPLON VMC Wilchingen
2 Gian Bütikofer 274 2003 Fischer Junior MTB Team VC Hägglingen
3 Jan Eichenberger 170 1997 4cycle
4 Dominik Bollhalder 162 1998 VC Baar-Zug
5 Kim Oehy 142 2003 Ostschweiz Druck Cycling Team Bicycle Club Walenstadt
6 David Mollard 133 2000 Bikebox Racingteam Bikeclub Sense Oberland
7 Finn Treudler 120 2003 jb BRUNEX Superior Factory Racing Biketeam Aadorf
8 Loris Dal Farra 114 2001 Ostschweiz Druck Cycling Team RV Schaan
9 Andy Kläy 110 1991 VCO Delémont-Megabike
10 Jan Meier 106 1997 Velo Club 2six2eight Laufen
11 Andrin Bisig 104 2001 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
12 Maxime L'Homme 92 2003 Davos Klosters Scott Development MTB Team Pédale Bulloise
13 Nicolas Lüthi 90 1987 Club Cycliste du Littoral
14 Daniel Widmer 82 1992 RMV Mosnang
15 Niklas Wildhaber 71 2002 Ostschweiz Druck Cycling Team Bicycle Club Walenstadt
16 Alex Scheidegger 70 2001 VC Schötz
16 Patrick Tresch 70 1983 VMC Silenen
18 Sebastian Roth 67 2002 Schmid Hardware MTB Team VC Hägglingen
19 Tim Riesen 63 2002 Thömus | WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
20 Jonas Baumann 60 1985 Mauna Loa Bikers Solothurn
21 Kai Steinhauer 50 1978 RRC Amt a/A Affoltern
22 Lionel Vallat 44 1993 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
23 Victor Lab 40 1970
24 Joel Aebischer 35 2001 Team Mtb Scott Fribourg Bikeclub Sense Oberland
25 Loïc Noël 34 1999 VC Echallens
26 Stefan Spielmann 33 1978 Velo & Bike Team Seetal
27 Timé Liechti 31 2003 Team Alouettes/Cannondale VC Tramelan
28 Bryan Sbarbaro 24 2003 Velo Club Capriasca
29 Gianluca Argenta 18 2003 Velo Club Capriasca
30 Andrin Züger 16 2002 RMV Chur
30 Nils Aebersold 16 2003 RC Steffisburg
32 Patrick Lüthi 14 1992 Club Cycliste du Littoral
32 Guillaume Haldimann 14 2002 VC Echallens
34 Damien Rihs 13 2001 VC Courtételle
34 Thierry Gafner 13 2003 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
36 Matteo Oppizzi 12 2003
36 Valentin Länzlinger 12 2002 RMC Bütschwil
38 Samuel Runkel 10 2003 RC Gränichen
39 Linus Gerber 9 2000 RV Altenrhein
39 Sebastian Zimmer 9 1993 Disco Cycle Cross Crew
41 Robin Spiess 8 1998 VC Altstätten
42 Lukas Dennda 7 2000 Bikebox Racingteam Bike Club Spiez
43 Fadri Barandun 5 1997 RMV Chur
43 Gian-Luca Lüthi 5 2003 RMV Chur
45 Daniel Wehrli 3 1997 RV Höngg ZH
45 Colin Buri 3 2002 RSC Aaretal Münsingen
45 Amaël Liechti 3 1999 Team Alouettes/Cannondale VC Vignoble Colombier
45 Schmid Silas 3 1993 RSC Aaretal Münsingen
49 Yannick Bodenmüller 2 2003 RMC Obwalden
50 Remo Egli 1 2002 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
50 Schmid Silas 1 1993 RSC Aaretal Münsingen
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.