Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Amateure/Master 2015

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Jürg Graf 366 1983 RV Altenrhein
2 Robin Gemperle 236 1996 Giant–Swiss–Team, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
3 Thomas Schmid 131 1990 RV Altenrhein
4 Rémy Dénervaud 118 1996 TEAM VTT BMC Fribourg O2 Mountain Bike La Tour de Trême
5 Florian Meyer 116 1981 RSC Aaretal Münsingen
6 Léo L'Homme 109 1996 TEAM VTT BMC Fribourg Pédale Bulloise
7 Marcel Bartholet 107 1983 Swiss MTB Pro Team VC Eschenbach
8 Noah Blöchlinger 98 1996 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
9 Sylvain Engelmann 97 1993 Team Alouettes/Cannondale, Team Prof Raiffeisen CCL VC Tramelan
9 Jeremias Marti 97 1990 Strüby–BiXs Team VC Schötz
11 Timon Rüegg 65 1996 VC Steinmaur
11 Sandro Trevisani 65 1996 Team Dom Cycle Zeta Cycling Club
13 Fabian Strittmatter 61 1995 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
14 Lars Hubacher 55 1995 Giant–Swiss–Team RMC Obwalden
15 Mike Hermann 46 1996 Giant–Swiss–Team RSV Pizol
16 Michael Wicki 40 1991 RSS Rheintal
17 Benjamin Inauen 35 1996 RMC Appenzell
18 Christophe Geiser 30 1986 Club Cycliste du Littoral
19 Nico Tambarikas 27 1992 RV Buchs
20 Sandro Kessler 26 1987 Bike-Club Prättigau
21 Mathias Alig 23 1987 BiXS Pro Team VC Surselva
22 Sebastian Ostertag 21 1985 VC Wädenswil
23 Caryl Simonet 20 1996 Zeta Cycling Club
24 Luca Formoso 19 1988 dapp–STARBICYCLE–Team Radfahrer-Verein Stadt Winterthur
25 Rick Reimann 18 1991 VC Volketswil
26 Stefan Vögeli 17 1994 Bike Club Spiez
27 Lionel Fasel 15 1996 Team Scott New Work Romandie VC Echallens
27 Remo Müggler 15 1996 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
29 Florian Recht 14 1994 VC Reinach - Basel
30 Jan Gafner 12 1993 Team Prof Raiffeisen CCL Club Cycliste du Littoral
31 Ueli Schädler 10 1986 RV Einsiedeln
32 Franck Fleury 9 1995 Groupe Sportif Ajoie
32 Erich Kuster 9 1975 RMC Appenzell
34 Luca Nardin 8 1995 Mauna Loa Bikers Solothurn
34 Anthony Rappo 8 1995 VC Vignoble CYCLERC VC Vignoble Colombier
34 Stéphane Monnet 8 1970
37 Oliver Schär 7 1988 VMC Rafz
37 Roger Jenny 7 1993 Walter Meier Orbea Factory Team, bischibikes / kopierpapier.ch Radrennclub Thun
37 Pascal Corti 7 1969 Dom cycle–Merida Cyclophile Sédunois
40 Vincent Flück 6 1985 Routier Bikers Equipements Vélo Club Fully
40 Adrian Muri 6 1982 VC Sursee
40 Jean Villermaulaz 6 1996 Pédale Bulloise
40 Felix Schneider 6 1953 bischibikes / kopierpapier.ch VC Volketswil
44 Remo Thür 5 1967 RV Altenrhein
44 Florian Wenger 5 1994 VC Payerne
44 Fabio Franz 5 1995 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
44 Yves Albrecht 5 1990 dapp–STARBICYCLE–Team Radfahrer-Verein Stadt Winterthur
48 Simon Gremaud 4 1993 Vélo-Club Fribourg
49 Samuel Stoll 3 1994 VMC Wilchingen
49 Yoann Mercier 3 1990 Pédale Bulloise
49 Cedric Gauch 3 1996 Fischer Junior MTB Team VMC Hägglingen
52 Tristan Rüeger 2 1995 Vélo-Club Fribourg
52 Nick Albrecht 2 1993 Radfahrer-Verein Stadt Winterthur
52 Sylvain Robert 2 1989 VC Echallens
52 Dominic Leu 2 1986 VBC Landquart
56 Sebastian Egger 1 1994 Walter Meier Orbea Factory Team VC International Brig
56 Christoph Müller 1 1974 MRSV Frauenfeld
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.