Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Amateure/Master 2016

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Jürg Graf 252 1983 RV Altenrhein
2 Florian Meyer 215 1981 RSC Aaretal Münsingen
3 Nico Tambarikas 197 1992 RV Buchs
4 Patrik Strebel 163 1986 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
5 Silvan Kälin 153 1993 Strüby–BiXs Team RV Einsiedeln
6 Filippo Colombo 140 1997 Velo Club Monte Tamaro VC Monte Tamaro Rivera
7 Jonas Baumann 124 1985 Swiss MTB Pro Team Mauna Loa Bikers Solothurn
8 Joris Ryf 109 1997 Swiss MTB Pro Team Mauna Loa Bikers Solothurn
9 Sandro Kessler 96 1987 Bike-Club Prättigau
10 Casey South 92 1997 Broder Sports GmbH Biketeam Aadorf
11 Dario Thoma 91 1997 Bicycle Club Walenstadt
11 Ueli Schädler 91 1986 RV Einsiedeln
13 Ramon Lauener 84 1997 Broder Sports GmbH VC Bürglen-Märwil
14 Valentin Berset 65 1993 Dom cycle–Merida, Team Scott New Work Romandie VC Payerne
15 Marcel Bartholet 63 1983 Swiss MTB Pro Team VC Eschenbach
16 Tobias Neuhaus 56 1997 Fischer Junior MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
17 Jeremias Bürgin 55 1997 Fischer Junior MTB Team 4cycle
18 Simon Wäfler 52 1990 VC Bauma
19 Florian Bolt 49 1984 TrackTeam BE electric RV Zürich VC Fischingen
20 Thierry Barras 48 1980 VC Lausanne
21 Joël Grab 44 1997 VC Maur
22 Arnaud Hertling 43 1997 TEAM VTT BMC Fribourg Vélo-Club Fribourg
23 Benjamin Inauen 41 1996 RMC Appenzell
24 Patrice Martignier 36 1976 VC Echallens
25 Mathias Alig 35 1987 VC Surselva
26 Remo Müggler 34 1996 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
27 Manuel Zobrist 33 1997 Fischer–BMC Velo Bike Team Seetal
27 Jonas Magne 33 1991 Team Scott New Work Romandie VC Payerne
29 Silvio Beer 32 1985 Swiss MTB Pro Team VC Eschenbach
30 Luca Formoso 30 1988 dapp–STARBICYCLE–Team Radfahrer-Verein Stadt Winterthur
31 Martin Sandoz 27 1991 Passion Vélo Vélo-Club Edelweiss
32 Noah Troxler 26 1997 Fischer Junior MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
33 Gilles Mottiez 22 1997 VC Excelsior Martigny
33 Pascal Nay 22 1993 RMV Chur
33 Shanru Huaranca 22 1986 RV Wetzikon
36 Jan Eichenberger 19 1997 4cycle
37 Stefan Lombriser 18 1985 VC Allschwil
38 Stefan Vögeli 16 1994 Bike Club Spiez
38 Adrian Muri 16 1982 VC Sursee
40 Sebastian Ostertag 15 1985 VC Wädenswil
40 Luca Nardin 15 1995 Mauna Loa Bikers Solothurn
42 Jean Villermaulaz 14 1996 Pédale Bulloise
43 Kevin Georges 13 1986 Cyclophile Sédunois
43 Fabio Franz 13 1995 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
45 Daniel Widmer 12 1992 RMV Mosnang
46 Sammy Leumann 11 1995 VC Maur
47 Caryl Simonet 9 1996 Zeta Cycling Club
47 Alexandre Dick 9 1997 Team Scott New Work Romandie VTT Balcon du Jura
47 Robin Juillerat 9 1997 Team Prof Raiffeisen CCL VC Tramelan
50 Simon Schnyder 8 1988 VC Eschenbach
51 Angel Buforn 7 1985 Vélo Club Nyon
51 Steve Vogel 7 1996 VC Courtételle
51 Fabian Bonderer 7 1997 VBC Landquart
54 Patrick Zumstein 6 1997 VC Eschenbach
54 Tristan Blanchard 6 1979 Biel Bienne Bikers
54 Patrick Lüthi 6 1992 Team Prof Raiffeisen CCL Club Cycliste du Littoral
54 Nick Andrey 6 1997 Bikeclub Sense Oberland
58 Zachary Ducret 5 1970 VC Payerne
58 Noé Torrent 5 1996 Cyclophile Sédunois
58 Sebastian Egger 5 1994 VC International Brig
61 Benoît Guex 4 1991 Vélo-Club Fribourg
62 Raphael Krähemann 2 1996 Team Gadola – Wetzikon, HUMARD Vélo–Passion Chazal Veloclub Meilen
62 Markus Baumann 2 1977 VMC Effretikon
62 Samuel Prieto 2 1983 VC Echallens
65 Kim Gull 1 1997 VC Volketswil
65 Nico Keller 1 1997 Radfahrerverein Arbon
65 Florian Wenger 1 1994 VC Payerne
65 Jan Gafner 1 1993 Team Prof Raiffeisen CCL Club Cycliste du Littoral
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.