Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Elite Männer 2016

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Cyrille Thièry 132 1990 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
2 Gabriel Chavanne 84 1992 EKZ Racing Team RSC Aaretal Münsingen
3 Fabian Lienhard 79 1993 BMC Development Team VC Steinmaur
4 Nico Selenati 70 1996 EKZ Racing Team, Team MG Project RV Wetzikon
5 Thery Schir 68 1993 EKZ Racing Team VC Orbe
6 Timo Güller 66 1994 Team HÖRMANN RV Sulz Helvetia
7 Lukas Müller 61 1992 EKZ Racing Team, Team MG Project VC Steinmaur
7 Enea Cambianica 61 1989 Équipe Exploit – Goomah Bikes, Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago VC Arbedo-Castione
9 Gian Friesecke 58 1994 EKZ Racing Team VC Hittnau
10 Justin Paroz 54 1996 Team HÖRMANN Zeta Cycling Club
11 Lorenzo Delcó 52 1995 VC Mendrisio–PL Valli VC Brissago
12 Manuel Bosch 51 1989 VC Fischingen
12 Nicolas Samparisi 51 1992
14 Matthias Reutimann 46 1994 VC Mendrisio–PL Valli, AKROS – Thömus VC Mendrisio
15 Cyrill Kunz 45 1996 Team HÖRMANN, EKZ Racing Team RMV Elgg
16 Lukas Rüegg 44 1996 Team HÖRMANN, EKZ Racing Team VC Hittnau
17 Luca Ferrario 41 1970
18 Lukas Spengler 38 1994 BMC Development Team, WB Aquaprotect Veranclassic RRC Diessenhofen
18 Dominic von Burg 38 1995 EKZ Racing Team, HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Mendrisio
20 Jan Rüttimann 36 1995 Team HÖRMANN RSS Rheintal
21 Luca Zanasca 33 1970
21 Gordian Banzer 33 1996 Team HÖRMANN RV Mauren
23 Patrick Müller 32 1972 VC Steinmaur
24 Jan-André Freuler 29 1992 Team HÖRMANN, MALOJA PUSHBIKERS RBT Fridolin
25 Niels Knipp 28 1970 VC Mendrisio
25 Lars Schnyder 28 1993 EKZ Racing Team VC Orbe
25 Claudio Imhof 28 1990 VC Mendrisio–PL Valli VC Hirslanden ZH
28 Alessandro Pettiti 27 1970
29 Martin Schäppi 25 1996 BMC Development Team VC Broye Lucens
29 Kilian Frankiny 25 1994 BMC Racing Team, BMC Development Team VC International Brig
31 Natnael Mesmer 24 1989 EKZ Racing Team, Team MG Project Radfahrerbund Brugg
31 Stefan Achermann 24 1970 VC Sursee
31 Luca Cairoli 24 1995 VC Mendrisio
34 Alexandre Mercier 23 1990 CYC Swiss GmbH, HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Franches Montagnes
35 Gabriele Campello 22 1970
36 Lukas Flückiger 20 1984 RV Ersigen
36 Nicolò Corbetta 20 1970
38 Severin Sägesser 16 1992 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
39 Matteo Badilatti 15 1992 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
40 Marcel Wildhaber 14 1985 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
40 Tristan Marguet 14 1987 CYC Swiss GmbH RC Olympia Biel
42 Adrien Chenaux 13 1991 Vélo-Club Fribourg
42 Simon Brühlmann 13 1995 Team HÖRMANN, EKZ Racing Team, Team Gadola – Wetzikon Radfahrer-Verein Zürich
44 Guido Bassi 12 1995 VC Mendrisio
44 Patrick Schelling 12 1990 VC Fischingen
44 Alexandre Ballet 12 1995 Zeta Cycling Club
47 Manuel Rudaz 11 1994 CYC Swiss GmbH, HUMARD Vélo–Passion Chazal Cyclophile Sédunois
47 Valentin Baillifard 11 1970 VC Excelsior Martigny
49 Gaël Suter 10 1992 AC Bisontine / Maloja Pushbikers Montreux-Rennaz Cyclisme
49 Jonas Weiss 10 1991 Team HÖRMANN RV Sulz Helvetia
51 Arnaud Rapillard 8 1987 SWTY Mountain Tschopp Cyclophile Sédunois
51 Nico Brüngger 8 1988 EKZ Racing Team, CYC Swiss GmbH VC Hittnau
51 Martin Kohler 8 1985 CYC Swiss GmbH RSV Pizol
54 Olivier Beer 7 1990 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
54 Joachim Monnard 7 1992 Vélo-Club Fribourg
54 Dimitri Bussard 7 1996 Team Basso–Bikes, HUMARD Vélo–Passion Chazal Cyclophile Lausannois
54 Samüle Oliveto 7 1970
54 Matthias Stirnemann 7 1991 Möbel Märki MTB Pro Team, Radon Factory XC Racing, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
54 Lukas Winterberg 7 1988 VC Pfaffnau-Roggliswil
60 Yves Mercier 6 1987 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Franches Montagnes
60 Quentin Guex 6 1996 Équipe Exploit – Goomah Bikes, HUMARD Vélo–Passion Chazal Montreux-Rennaz Cyclisme
60 Mathias Flückiger 6 1988 Radon Factory XC Racing RV Ersigen
63 Davide Tronconi 5 1997 VC Brissago
63 Marc Stutzmann 5 1991 RSC Aaretal Münsingen
63 Michael Lukas Kyburz 5 1989 Bike Club Olten
63 Ueli Rhyner 5 1991 Team HÖRMANN RBT Fridolin
67 Peter Cevini 4 1991 VC Brissago
67 Simon Zahner 4 1983 EKZ Racing Team Veloclub Meilen
67 Michael Stünzi 4 1992 Team PEDALE SIMPLON, bischibikes / kopierpapier.ch VMC Wilchingen
67 Nicolas Fischer 4 1977 Spartaco Cycling Genève
71 Léo L'Homme 3 1996 TEAM VTT BMC Fribourg Pédale Bulloise
71 Luca Frattini 3 1970
71 Roberto Pasi-Puttini 3 1993 Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago VC Brissago
74 Romain Aubert 2 1988 HUMARD Vélo–Passion Chazal Groupe Sportif Ajoie
74 Michael Herrmann 2 1983 VC Pfaffnau-Roggliswil
74 Julien Bossens 2 1995 roth échafaudages cycling team, HUMARD Vélo–Passion Chazal Vélo-Club Fribourg
74 Matteo Bellia 2 1997
78 Julien Taramarcaz 1 1987 Era Real Estate – Circus VC Mendrisio
78 Guillaume Bourgeois 1 1983 HUMARD Vélo–Passion Chazal CRC Rickenbach
78 Jan Schär 1 1992 RC Steffisburg
78 Urs Huber 1 1985 Team Bulls RRC Amt a/A Affoltern
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.