Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCM Marathon Männer 2016

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Urs Huber 178 1985 Team Bulls RRC Amt a/A Affoltern
2 Hansueli Stauffer 149 1987 BiXS Pro Team RC Steffisburg
3 Jérémy Huguenin 90 1989 VC Vignoble CYCLERC, BiXS Pro Team VC Vignoble Colombier
4 Andreas Moser 80 1984 VC Pfaffnau-Roggliswil
5 Johann Tschopp 70 1982 IAM Cycling, SWTY Mountain Tschopp Cyclophile Sédunois
6 Arnaud Rapillard 57 1987 SWTY Mountain Tschopp Cyclophile Sédunois
7 Oliver Zurbrügg 45 1988 BiXS Pro Team Verein IG Bergvelo
8 Emilien Barben 40 1991 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS Zeta Cycling Club
9 Nicola Rohrbach 35 1986 VC Baar-Zug
10 Adrien Chenaux 28 1991 Vélo-Club Fribourg
11 Lukas Flückiger 24 1984 RV Ersigen
12 Xavier Dafflon 23 1982 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Payerne
13 Rick Reimann 22 1991 VC Volketswil
14 Anthony Rappo 20 1995 VC Vignoble CYCLERC, HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Vignoble Colombier
14 Anthony Grand 20 1991 Montreux-Rennaz Cyclisme
16 Jan Schär 14 1992 RC Steffisburg
17 Florian Wenger 13 1994 VC Payerne
18 Reto Indergand 12 1991 BMC Mountainbike Racing Team VMC Silenen
18 Florian Thie 12 1989 bergamont swiss team, Bikebox Racingteam RC Steffisburg
20 Damian Perrin 9 1981 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS RC Steffisburg
21 Konny Looser 8 1989 RV Wetzikon
21 Marc Stutzmann 8 1991 RSC Aaretal Münsingen
21 Nino Schurter 8 1986 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Surselva
21 Matthias Stirnemann 8 1991 Möbel Märki MTB Pro Team, Radon Factory XC Racing, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
21 Pascal Corti 8 1969 Dom cycle–Merida Cyclophile Sédunois
26 Eric Morard 7 1977 Cyclophile Sédunois
27 Lukas Winterberg 6 1988 VC Pfaffnau-Roggliswil
27 Martin Fanger 6 1988 BMC Mountainbike Racing Team RMC Obwalden
27 Philipp Gerber 6 1987 RC Steffisburg
27 Manuel Fasnacht 6 1995 Swiss MTB Pro Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
27 Thomas Litscher 6 1989 Broder Sports GmbH RV Altenrhein
27 Silvan Kälin 6 1993 Strüby–BiXs Team RV Einsiedeln
33 Daniel Eymann 5 1989 Giant–Swiss–Team, Fischer–BMC Verein IG Bergvelo
33 Mathias Alig 5 1987 VC Surselva
35 Fabian Paumann 4 1992 Fischer–BMC, Swiss MTB Pro Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
35 Simon Zahner 4 1983 EKZ Racing Team Veloclub Meilen
37 Michael Stünzi 3 1992 Team PEDALE SIMPLON, bischibikes / kopierpapier.ch VMC Wilchingen
37 Noé Torrent 3 1996 Cyclophile Sédunois
37 Martin Gujan 3 1982 Swiss MTB Pro Team Bike-Club Prättigau
40 Andri Frischknecht 2 1994 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
40 Kevin Boscardin 2 1988 Bikeinlove Cycling Genève
40 Marc Slinger 2 1978 Pédale Bulloise
40 Ulisse Fieschi 2 1994 Velo Club Monte Tamaro VC Monte Tamaro Rivera
44 Filippo Colombo 1 1997 Velo Club Monte Tamaro VC Monte Tamaro Rivera
44 Nick Andrey 1 1997 Bikeclub Sense Oberland
44 Pierre-Yves Bender 1 1968 Cyclophile Sédunois
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.