Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse U19 Männer 2016

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Marc Hirschi 336 1994 RRC Bern
2 Joel Suter 271 1998 ROTH – AKROS DEVO U23 4cycle
3 Robin Froidevaux 238 1998 ROTH – AKROS DEVO U23 Cyclophile Morgien
4 Valère Thiébaud 225 1999 Zeta Cycling Club
5 Stefan Bissegger 223 1998 ROTH – AKROS DEVO U23, GD Weilenmann VC Bürglen-Märwil
6 Reto Müller 189 1998 BMC Development Team, Team Gadola – Wetzikon RV Wetzikon
7 Alex Vogel 162 1999 Team Raiffeisen Aadorf – Elgg Biketeam Aadorf
8 Leon Russenberger 144 1998 Équipe Exploit – Goomah Bikes RV Merishausen
9 Joab Schneiter 140 1998 Équipe Exploit – Goomah Bikes, CYC Swiss GmbH Ciclo International Ostermundigen
10 Jan Nadlinger 135 1999 Team Raiffeisen Aadorf – Elgg Biketeam Aadorf
11 Til Steiger 123 1999 Team Gadola – Wetzikon RV Wetzikon
12 Jonas Döring 118 1998 ROTH – AKROS DEVO U23 Velo Club Oberwallis
13 Antoine Debons 114 1998 ROTH – AKROS DEVO U23 VC Excelsior Martigny
14 Niklas Temperli 113 1998 Team Gadola – Wetzikon VC Hittnau
15 Mauro Schmid 110 1999 VC Steinmaur
16 Antoine Aebi 108 1998 ROTH – AKROS DEVO U23 VC Orbe
17 Noah Schriber 105 1998 RSC Aaretal Münsingen
18 Loïs Dufaux 103 1998 ROTH – AKROS DEVO U23, Team Dom Cycle Montreux-Rennaz Cyclisme
19 Jonathan Russo 102 1998 Équipe Exploit – Goomah Bikes Bikeinlove Cycling Genève
20 Valentin Rudaz 93 1998 ROTH – AKROS DEVO U23 VC Echallens
21 Scott Quincey 92 1999 Vélo Club Nyon
22 Jérôme Hug 91 1998 VC Sursee
22 Yannis Voisard 91 1998 ROTH – AKROS DEVO U23, Baume les dames Groupe Sportif Ajoie
24 Thomas Casas 88 1998 Sprinter Club Lignon
25 Patrick Bachofner 77 1998 Team Gadola – Wetzikon VC Hittnau
26 Daniel Naegeli 65 1998 Team Gadola – Wetzikon Veloclub Meilen
26 Cyrill Steinacher 65 1999 TrackTeam BE electric RV Zürich RV Sulz Helvetia
28 Pavel Hasler 58 1998 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Tramelan
29 Matteo Cappai 56 1970
30 Jeremias Jenelten 40 1999 Velo Club Oberwallis
31 Manuel Pescatore 36 1970
32 Laurin Bachmann 34 1999 RRC Nordwest Reigoldswil
33 Cédric Jolidon 33 1998 Nice Pro Cycling Team VC Lyss
34 Benoît Guinchard 31 1998 HUMARD Vélo–Passion Chazal Cyclophile Sédunois
34 Noel Güller 31 1998 RV Sulz Helvetia
36 Alessandro Santaromita Villa 25 1999
36 Nilas Krucker 25 1999 VC Hittnau
38 Juri Zanotti 23 1999
38 Nico Eichenberger 23 1998 Broder Sports GmbH RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
38 Andrea David 23 1998 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
41 James Albasini 19 1999
42 Vital Albin 18 1998 Bike Team Solothurn VC Surselva
43 Aurèle Paroz 17 1999 Zeta Cycling Club
44 Mauro Genini 13 1999 VC Lugano
45 Joel Häberli 12 1999 RSC Aaretal Münsingen
46 Luca Laurent 10 1998 VC Broye Lucens
46 Dario Gemperle 10 1998 Davos Klosters Scott Development MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
46 Davide Piatti 10 1999 VC Lugano
46 Carry Ivekovic 10 1999 Team Raiffeisen Aadorf – Elgg RMV Elgg
50 Fabio Püntener 9 1999 Broder Sports GmbH VMC Silenen
50 Hannes Jeker 9 1998 Velo Club 2six2eight Laufen
52 Marco Ghirlanda 8 1999 VC Lugano
53 Daniel Mhretab 6 1998 RC Olympia Biel
53 Joel Roth 6 1999 HEAD PRO TEAM RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
55 Valentin Gutknecht 5 1998 Velo-Club Riehen
55 Lucas Strittmatter 5 1970 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
57 Thomas Clapasson 4 1999 Team Dom Cycle UC Montheysanne
58 Cédric Burnier 3 1999 VC Lancy
58 Niko Zihlmann 3 1998 RMC Obwalden
60 Jason Nünlist 2 1999 Biketeam Aadorf
61 Emanuel Chabloz 1 1998 Montreux-Rennaz Cyclisme
61 Roman Hartl 1 1998 PRO CYCLING AARAU
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.