Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Amateure/Master 2018

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Joel Roth 330 1999 HEAD PRO TEAM RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
2 Vitor Rodrigues 291 1986 Club Cycliste du Littoral
3 Michael Grod 273 1993 Möbel Märki MTB Pro Team VMC Hägglingen
4 Stefan Spielmann 248 1978 Fischer–BMC Velo & Bike Team Seetal
5 David Tschanz 232 1986 Team Alouettes/Cannondale CC Moutier
6 Nicolas Lüthi 212 1987 Club Cycliste du Littoral
7 Sandro Kessler 190 1987 Bike-Club Prättigau
8 Fabio Püntener 175 1999 Broder Sports GmbH VMC Silenen
9 Severin Disch 157 1988 Bike-Club Prättigau
10 Kai Steinhauer 145 1978 RRC Amt a/A Affoltern
11 Jürg Graf 122 1983 RV Altenrhein
12 Sammy Leumann 119 1995 VC Maur
13 Jérémy Brechbühl 94 1990 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
14 Lionel Vallat 85 1993 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
15 Jan Eichenberger 66 1997 4cycle
16 Fabio Spena 65 1999 NET26.CH–BigFriends, Bikebox Racingteam Bike Club Spiez
17 Ralph Näf 50 1980 THOEMUS – RN Racing Team VC Bürglen-Märwil
17 Kaspar Jost 50 1965 Radfahrer-Verein Zürich
19 Stefan Vögeli 46 1994 Bike Club Spiez
20 Simon Brändli 42 1990 VC Maur
21 Loris Hintzy 40 1996 VTT Club Jura
22 Loïc Blanc 38 1997 Team Saxo–Tinkoff Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
23 Damien Aymon 32 1996 VC Vignoble CYCLERC Club Cycliste du Littoral
24 Remo Fischer 30 1998 Team PEDALE SIMPLON VMC Wilchingen
25 Jorin Gabriel 28 1999 Broder Sports GmbH RMV Cham Hagendorn
26 Luca Nardin 27 1995 Mauna Loa Bikers Solothurn
27 Thierry Barras 26 1980 VC Lausanne
27 Sebastian Ostertag 26 1985 VC Wädenswil
29 Marc Slinger 24 1978 Pédale Bulloise
30 Damian Perrin 18 1981 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS RC Steffisburg
31 Kevin Krieg 16 1992 Team PEDALE SIMPLON RRC Diessenhofen
31 Philippe Betschart 16 1981 RRC Nordwest Reigoldswil
33 Jonas Stoll 15 1998 Stevens Hytera VMC Wilchingen
34 Eric Lüthi 14 1999 SERVETTO GIUSTA, HEAD PRO TEAM Mauna Loa Bikers Solothurn
35 Sven Olivetti 12 1997 FOCUS X–BIONIC TEAM VC Steinmaur
35 Luca Micheli 12 1998 Team Alouettes/Cannondale VC Tramelan
35 Silvio Beer 12 1985 Swiss MTB Pro Team VC Eschenbach
38 Silas Ummel 9 1997 Team Alouettes/Cannondale CC Moutier
38 David Muri 9 1999 RMC Gossau
38 Nico Zünd 9 1999 Velo Club Altstätten
38 Patrick Lüthi 9 1992 Club Cycliste du Littoral
38 Dominic Kunz 9 1998 VC Schötz
38 Micha Klötzli 9 1999 Team Alouettes/Cannondale VC Tramelan
44 Matthieu Marchand 7 1998 Team Alouettes/Cannondale VC Perrefitte
44 Nicola Barelli 7 1999 Velo Club Monte Tamaro VC Monte Tamaro Rivera
46 Jonas Baumann 6 1985 Swiss MTB Pro Team Mauna Loa Bikers Solothurn
46 Xavier Gendre 6 1981 Pédale Bulloise
48 Léon Koller 5 1999 VC Eschenbach
49 Dominik Parpan 4 1985 Veloclub Gelterkinden
49 Noah Bögli 4 1996 Greenhillbikers Péry
49 Cédric Remy 4 1988 Pédale Bulloise
49 Noel Thoma 4 1997 Fit-Bike-Team Wil
53 Nico Mantzanas 3 1998 RSV Pizol
53 Jan Stöckli 3 1999 NET26.CH–BigFriends Bike Club Spiez
53 Nico Eichenberger 3 1998 Broder Sports GmbH RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
56 Daniel Widmer 2 1992 RMV Mosnang
57 Philipp Wagenbach 1 1998 RC Olympia Biel
57 Kevin Georges 1 1986 Cyclophile Sédunois
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.