Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


MTB XCO Amateure/Master 2014

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Jürg Graf 506 1983 RV Altenrhein
2 Marcel Bartholet 309 1983 Swiss MTB Pro Team VC Eschenbach
3 Andrin Beeli 253 1995 bskGraf ROLLMAT–KOBA MTB Team VC Surselva
4 Simon Vitzthum 218 1995 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
5 Manuel Fasnacht 208 1995 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
6 Joel Koller 167 1994 VC Eschenbach
7 Nicolas Fischer 160 1995 Broder Sports GmbH Mauna Loa Bikers Solothurn
8 Erich Kuster 154 1975 RMC Appenzell
9 Roland Mischler 127 1983 VC Bauma
10 Manuel Boog 123 1994 VC Hittnau
11 Lukas Bucher 105 1992 Mauna Loa Bikers Solothurn
12 Andreas Zünd 93 1981 RMC Appenzell
13 Adrian Muri 90 1982 VC Sursee
14 Michael Wicki 82 1991 RSS Rheintal
15 Tobias Hollenstein 81 1982 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
16 Florian Meyer 76 1981 RSC Aaretal Münsingen
17 Jeremias Marti 75 1990 Strüby–BiXs Team VC Schötz
18 Dominic Grab 74 1995 VC Maur
19 David Gysling 69 1993 Team Alouettes/Cannondale Greenhillbikers Péry
20 Fabian Obrist 61 1991 VC Hittnau
21 Jan Schär 57 1992 Mountain Bike Club Oberried
22 Thomas Schmid 47 1990 RV Altenrhein
23 Mathias Alig 36 1987 BiXS Pro Team VC Surselva
23 Fabian Langenegger 36 1994 RMC Appenzell
25 Severin Nowak 30 1986 Bikeclub Sense Oberland
26 Thomas Kalberer 24 1977 VC Hittnau
27 Fabian Strittmatter 20 1995 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
27 Jan Gafner 20 1993 Team Prof Raiffeisen CCL Bike Club Spiez
27 Bruno Silva 20 1995 VBC Landquart
30 Romain Corti 18 1994 Dom cycle–Merida Cyclophile Sédunois
31 Luca Formoso 17 1988 dapp–STARBICYCLE–Team Radfahrer-Verein Stadt Winterthur
32 Florian Bolt 15 1984 TrackTeam BE electric RV Zürich VC Fischingen
33 Yves Albrecht 14 1990 dapp–STARBICYCLE–Team Radfahrer-Verein Stadt Winterthur
34 Florian Wenger 13 1994 VC Payerne
35 Raphael Koch 12 1995 Fischer–BMC VC Bürglen-Märwil
35 Luca Nardin 12 1995 Mauna Loa Bikers Solothurn
37 Joel Graf 11 1985 RV Altenrhein
37 Sandro Schober 11 1995 RV Altenrhein
39 Remo Thür 10 1967 RV Altenrhein
39 Fabian Bucher 10 1994 VMC Bürglen
41 Lars Hubacher 9 1995 Giant–Swiss–Team RMC Obwalden
41 Fabrice Clément 9 1980 Cyclophile Sédunois
41 Sebastian Egger 9 1970
41 Tristan Blanchard 9 1979 Biel Bienne Bikers
45 Dumeni Vincenz 8 1989 VC Surselva
45 Thierry Barras 8 1980 VC Lausanne
47 Kevin Boscardin 7 1988 Bikeinlove Cycling Genève
47 Nico Tambarikas 7 1992 RV Buchs
49 Ludovic Porras 6 1995 VC Payerne
49 Sandro Kessler 6 1987 Bike-Club Prättigau
49 Gustav Wildhaber 6 1988 RSV Pizol
52 Julien Bossens 5 1995 roth échafaudages cycling team, HUMARD Vélo–Passion Chazal Vélo-Club Fribourg
52 Ueli Schädler 5 1986 RV Einsiedeln
52 Franck Fleury 5 1995 Groupe Sportif Ajoie
52 Benoît Guex 5 1991 Vélo-Club Fribourg
56 Cédric Leplattenier 4 1992 VTT Balcon du Jura
56 Anthony Rappo 4 1995 VC Vignoble CYCLERC VC Vignoble Colombier
56 Lukas Anrig 4 1985 RSV Pizol
56 Florian Dardano 4 1995 Pédale Bulloise
60 Andrin Bickel 3 1995 VC Steinmaur
60 Pascal Nay 3 1993 RMV Chur
60 Marcel Achermann 3 1991 VC Rain
63 Sammy Leumann 2 1995 VC Maur
63 Gregoire Pedrini 2 1970
65 Thierry Marchon 1 1993 Vélo-Club Fribourg
65 David Bieri 1 1990 VC Bürglen-Märwil
65 Joaquim Carmo 1 1979 RMV Cham Hagendorn
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.