Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Elite Männer 2015

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Jan-André Freuler 110 1992 Team HÖRMANN RBT Fridolin
2 Gian Friesecke 99 1994 EKZ Racing Team VC Hittnau
3 Fabian Lienhard 77 1993 EKZ Racing Team, BMC Development Team VC Steinmaur
4 Tristan Marguet 76 1987 CYC Swiss GmbH RC Olympia Biel
5 Claudio Imhof 74 1990 VC Mendrisio–PL Valli VC Hirslanden ZH
5 Frank Pasche 74 1993
7 Adrien Chenaux 69 1991 HUMARD Vélo–Passion Chazal Vélo-Club Fribourg
7 Andrea Pasqualon 69 1970
9 Lukas Jaun 65 1991 Radrennclub Magglingen
10 Simon Zahner 55 1983 EKZ Racing Team Veloclub Meilen
11 Lukas Müller 50 1992 EKZ Racing Team VC Steinmaur
11 Niels Knipp 50 1970 VC Mendrisio
13 Kilian Moser 49 1988 Team HÖRMANN, EKZ Racing Team VC Meiringen-Brienz
14 Lars Schnyder 47 1993 EKZ Racing Team, VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
15 Matthias Reutimann 45 1994 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
16 Alberto Cecchin 44 1989 CYC Swiss GmbH
17 Temesgen Teklehaymanot 39 1991 Cyclophile Sédunois
18 Gabriel Chavanne 37 1992 EKZ Racing Team RSC Aaretal Münsingen
19 Nico Brüngger 36 1988 EKZ Racing Team, CYC Swiss GmbH VC Hittnau
20 Simon Brühlmann 35 1995 EKZ Racing Team, Team Gadola – Wetzikon Radfahrer-Verein Zürich
21 Valentin Baillifard 32 1970 VC Excelsior Martigny
21 Alexandre Mercier 32 1990 CYC Swiss GmbH, HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Franches Montagnes
23 Lukas Flückiger 31 1984 VC Bützberg
24 Giacomo Tomio 30 1970
25 Reto Indergand 28 1991 BMC Mountainbike Racing Team VMC Silenen
26 Kilian Frankiny 27 1994 BMC Development Team VC International Brig
27 Natnael Mesmer 26 1989 EKZ Racing Team Radfahrerbund Brugg
28 Andrea Vaccher 25 1970
28 Lukas Gerber 25 1993 Team HÖRMANN RRC Nordwest Reigoldswil
30 Manuel Bosch 24 1989 VC Fischingen
30 Chiron Keller 24 1995 Team HÖRMANN, Team Gadola – Wetzikon RV Wetzikon
30 Lukas Spengler 24 1994 BMC Development Team RRC Diessenhofen
33 Roland Thalmann 23 1993 VC Pfaffnau-Roggliswil
33 Laurent Beuret 23 1986 HUMARD Vélo–Passion Chazal VCO Delémont-Megabike
35 Dylan Page 22 1993 CYC Swiss GmbH Montreux-Rennaz Cyclisme
35 Thery Schir 22 1993 EKZ Racing Team, BMC Development Team VC Orbe
35 Gianluca Ocanha 22 1994 VC Arbedo-Castione
38 Sepp-Marc Freiburghaus 21 1987 CC Bern
38 Gaël Suter 21 1992 Team HÖRMANN Montreux-Rennaz Cyclisme
40 Ralph Näf 19 1980 Radon Factory XC Racing, BMC Mountainbike Racing Team VC Bürglen-Märwil
40 Michäl Bresciani 19 1970
42 Martin Fanger 18 1988 BMC Mountainbike Racing Team RMC Obwalden
42 Luca Cairoli 18 1995 VC Mendrisio
42 Reto Stäuble 18 1993 RV Sulz Helvetia
45 Silvan Dieterich 17 1993 Team Gadola – Wetzikon, CYC Swiss GmbH VC Hittnau
45 Nicola Rohrbach 17 1986 VC Baar-Zug
45 Nicolas Lüthi 17 1987 Team Prof Raiffeisen CCL Club Cycliste du Littoral
45 Colin Chris Stüssi 17 1993 RBT Fridolin
45 Pascal Dieterich 17 1993 Team HÖRMANN, Team Gadola – Wetzikon VC Hittnau
50 Cyrille Thièry 16 1990 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
51 Nicolas Winter 15 1989 RRC Nordwest Reigoldswil
51 Romain Aubert 15 1988 HUMARD Vélo–Passion Chazal Groupe Sportif Ajoie
51 Olivier Beer 15 1990 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
51 Matteo Badilatti 15 1992 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
55 Kevin Jost 14 1986 RC Steffisburg
56 Alessio Bottura 13 1970
57 Lorenzo Delcó 12 1995 VC Mendrisio–PL Valli VC Brissago
58 Laurent Colombatto 11 1970
58 Michael Lukas Kyburz 11 1989 Bike Club Olten
60 Ueli Rhyner 10 1991 Team HÖRMANN RBT Fridolin
60 Enea Cambianica 10 1989 Équipe Exploit – Goomah Bikes, Meridiana Kamen Team VC Arbedo-Castione
60 Alexandre Ballet 10 1995 Zeta Cycling Club
60 Nicolas Fischer 10 1977 Spartaco Cycling Genève
64 Loic Perizzolo 9 1988 VC Lancy
64 Roberto Pasi-Puttini 9 1993 VC Mendrisio–PL Valli, Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago VC Brissago
66 Timo Güller 8 1994 Team HÖRMANN RV Sulz Helvetia
66 Yannick Eckmann 8 1970
66 Yves Mercier 8 1987 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Franches Montagnes
69 Guido Bassi 7 1995 VC Mendrisio
69 Jacques Friedli 7 1993 Team Chris Net VC Lancy
69 Raphael Lee 7 1992 PRO-SPORT
69 Marcel Weber 7 1970
69 Patrick Schelling 7 1990 IAM Cycling VC Fischingen
74 Lukas Winterberg 6 1988 Walter Meier Orbea Factory Team VC Pfaffnau-Roggliswil
74 Jonas Weiss 6 1991 Team HÖRMANN RV Sulz Helvetia
76 Julien Bossens 5 1995 roth échafaudages cycling team, HUMARD Vélo–Passion Chazal Vélo-Club Fribourg
76 Fabian Giger 5 1987 Giant Pro XC Team, Kross Racing Team, Colnago Südtirol VC Eschenbach
78 Marcel Aregger 4 1990 IAM Cycling VC Aegeri
78 Adrian Meier 4 1970 VC Pfaffnau-Roggliswil
78 Stefan Achermann 4 1970 VC Sursee
81 Arnaud Grand 3 1990 Montreux-Rennaz Cyclisme
81 Guillaume Bourgeois 3 1983 HUMARD Vélo–Passion Chazal CRC Rickenbach
83 Mathias Flückiger 2 1988 Radon Factory XC Racing VC Bützberg
83 Dominic von Burg 2 1995 EKZ Racing Team VC Mendrisio
85 Luca Frasa 1 1992 VC Brissago
85 Manuel Stocker 1 1991 VC Wohlen
85 Severin Sägesser 1 1992 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.