Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Elite Männer 2018

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Jan-André Freuler 123 1992 RBT Fridolin
2 Fabian Paumann 109 1992 Swiss Racing Academy RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
3 Damian Lüscher 98 1997 Swiss Racing Academy VC Bürglen-Märwil
4 Timo Güller 94 1994 AKROS – Thömus RV Sulz Helvetia
5 Joel Suter 92 1998 AKROS – Thömus 4cycle
6 Anthony Rappo 65 1995 IAM EXCELSIOR, VC Vignoble CYCLERC VC Vignoble Colombier
7 Matthias Reutimann 52 1994 Swiss Racing Academy VC Mendrisio
8 Justin Paroz 51 1996 AKROS – Thömus Zeta Cycling Club
9 Thery Schir 48 1993 VC Orbe
10 Manuel Zobrist 45 1997 Fischer–BMC, AKROS – Thömus, Swiss Racing Academy Velo Bike Team Seetal
11 Dylan Page 43 1993 IAM EXCELSIOR, TEAM SAPURA CYCLING Montreux-Rennaz Cyclisme
12 Giacomo Ballabio 41 1998
13 Raphael Krähemann 40 1996 Swiss Racing Academy Veloclub Meilen
13 Colin Chris Stüssi 40 1993 AMORE & VITA – PRODIR, Team Vorarlberg RBT Fridolin
15 Marc Hirschi 38 1998 DEVELOPMENT TEAM SUNWEB, BMC Development Team, Team DSM RRC Bern
16 Marco Provera 36 1992
17 Michäl Morandi 34 1996
18 Martin Schäppi 33 1996 IAM EXCELSIOR VC Broye Lucens
19 Manuel Bosch 30 1989 VC Fischingen
20 Yannis Voisard 29 1998 AKROS – Thömus Groupe Sportif Ajoie
21 Cyrille Thièry 28 1990 IAM EXCELSIOR, Swiss Racing Academy VC Orbe
22 James Davey 26 1995
22 Claudio Imhof 26 1990 VC Mendrisio–PL Valli, AKROS – Thömus VC Hirslanden ZH
24 Fabian Lienhard 25 1993 IAM EXCELSIOR, Holowesko–Citadel Racing Team VC Steinmaur
24 Simon Zahner 25 1983 Veloclub Meilen
24 Lukas Rüegg 25 1996 Swiss Racing Academy VC Hittnau
27 Mario Spengler 24 1997 Leopard PRO CYCLING RRC Diessenhofen
27 Gordian Banzer 24 1996 Team Vorarlberg, AKROS – Thömus RV Mauren
29 Gaël Suter 22 1992 Montreux-Rennaz Cyclisme
29 Robin Froidevaux 22 1998 AKROS – Thömus Cyclophile Morgien
31 Nico Tambarikas 20 1992 Team MG Project RV Buchs
32 Antoine Debons 19 1998 IAM EXCELSIOR VC Excelsior Martigny
32 Yves Lütolf 19 1997 Team HÖRMANN, Swiss Racing Academy VC Sursee
34 Frank Pasche 18 1993 Team Vulclo – VCVV, Team Matériel–Vélo.com–VCVV VC Mendrisio
35 Jonas Weiss 17 1991 Team HÖRMANN RV Sulz Helvetia
35 Gino Mäder 17 1997 IAM EXCELSIOR, Team Dimension Data VC Mendrisio
37 Jonas Döring 16 1998 AKROS – Thömus Velo Club Oberwallis
37 Patrick Schelling 16 1990 VC Fischingen
39 Antoine Aebi 15 1998 AKROS – Thömus VC Orbe
40 Dimitri Bussard 14 1996 Cyclophile Lausannois
41 Johan Jacobs 13 1997 Lotto Soudal U23, Pauwels Sauzen Vastgoed Service CyclingTeam, ARTA–BUILDING–DESCHACHT Platics Cycling Team VC Steinmaur
41 Lukas Flückiger 13 1984 RV Ersigen
43 Nico Selenati 12 1996 AKROS – Thömus RV Wetzikon
43 Reto Müller 12 1998 Chambéry Cyclisme Compétition RV Wetzikon
43 Guido Bassi 12 1995 VC Mendrisio
43 Stefan Bissegger 12 1998 AKROS – Thömus, Swiss Racing Academy VC Bürglen-Märwil
43 Reto Indergand 12 1991 BMC Mountainbike Racing Team VMC Silenen
48 Giacomo Conti 11 1998
48 Adrien Merkt 11 1993 Team MG Project VC Industrie Zürich
50 Fabian Giger 9 1987 Giant Pro XC Team, Kross Racing Team VC Eschenbach
51 Lukas Müller 8 1992 Team MG Project VC Steinmaur
52 Gabriel Chavanne 7 1992 RSC Aaretal Münsingen
52 Loic Perizzolo 7 1988 VC Lancy
52 Tristan Marguet 7 1987 RC Olympia Biel
52 Carl Schütz 7 1996 VC Lancy
56 Roland Thalmann 5 1993 VC Pfaffnau-Roggliswil
56 Adrien Chenaux 5 1991 TEAM VTT BMC Fribourg Vélo-Club Fribourg
56 Loïs Dufaux 5 1998 AKROS – Thömus Montreux-Rennaz Cyclisme
59 Pascal Treubel 4 1997
59 Benoît Guinchard 4 1998 Swiss Racing Academy Cyclophile Sédunois
59 Thomas Devaux 4 1997
62 Severin Sägesser 3 1992 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
63 Lorenzo Delcó 2 1995 BIESSE CARRERA GAVARDO ASD VC Brissago
63 Bastian Kuratli 2 1998 Bikeclub Sense Oberland
65 Yvan Morf 1 1994 Team MG Project VC Industrie Zürich
65 Nicolas Fischer 1 1977 Spartaco Cycling Genève
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.