Classement annuel

En raison des restrictions concernant les possibilités de s’aligner, aucun classement annuel ne sera établi pour les catégories dans lesquelles toutes et tous les athlètes qui auraient le droit de participer en temps normal ne peuvent actuellement pas le faire. Ces classements seront à nouveau établis lorsque toutes les personnes licenciées auront à nouveau le droit de s’aligner. En ce moment, cela concerne la catégorie amateur/master.


Route Amateur/Master 2022

Rang Nom Pt. Année Équipe Club
1 Matteo Constant 104 2003 Elite Fondations Cycling Team Sprinter Club Lignon
2 Valentin Darbellay 69 1997 Elite Fondations Cycling Team VC Excelsior Martigny
3 André Kurmann 59 2003 VC Schötz
4 Dominik Weiss 57 2002 TAURUS RV Sulz Helvetia
4 Daniel Schönenberger 57 2002 TAURUS VC Fischingen
6 Wanja Russenberger 53 2003 Bauer Sport Cycling Team RV Merishausen
7 Arnaud Tissieres 52 1996 Elite Fondations Cycling Team VC Excelsior Martigny
7 Yanis-Eric Markwalder 52 2003 Pro Cycling Event Team
9 Nicola Schleuniger 51 2003 RC Gränichen
10 Robin Donzé 45 2003 Swiss Racing Academy VC Franches Montagnes
11 Damien Fortis 44 2002 Elite Fondations Cycling Team Sprinter Club Lignon
12 Lorain Julmy 40 2003 Groupe Sportif Ajoie
13 Stefan Rütimann 36 1978 TAURUS VC Leibstadt
14 Thomas Steiner Hefti 32 2000 RSC Aaretal Münsingen
15 Justin Weder 31 2002 knippcycling – schär gärten racing team Cycling Team Ost
16 Iwan Hasler 30 1995 knippcycling – schär gärten racing team RMC Wittnau
17 Wout Driever 29 1989 Thömus | WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
18 Cyrill Gätzi 28 2002 TAURUS RMV Uzwil
19 Raphael Krähemann 27 1996 Veloclub Meilen
19 Melvin Schmid 27 2003 Elite Fondations Cycling Team Union Cycliste Montheysanne
21 Andreas Anderegg 26 1982 Pédale des Eaux-Vives
22 Florian Bolt 24 1984 TAURUS VC Fischingen
22 Marcus León Brunner 24 2002 TAURUS VC Oberwallis
22 Dimitri Bussard 24 1996 VC Mendrisio
25 Bastien Willemin 22 2003 Elite Fondations Cycling Team VC Courtételle
25 Matthias Ludwig 22 1995 VC Bürglen-Märwil
25 Kenny Dobler 22 2001 VC Eschenbach
28 Ivangabriel Petrogalli 21 2002 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
28 Cyrille Nuttens 21 1994 Zeta Cycling Club
30 Finn Treudler 19 2003 jb BRUNEX Superior Factory Racing Biketeam Aadorf
30 Noah Schriber 19 1998 RSC Aaretal Münsingen
32 Antoine Bouzon 17 2001 Montreux-Rennaz Cyclisme
32 Cédric Jolidon 17 1998 VC Lyss
32 Daniel Lauber 17 1985 RRC Diessenhofen
32 Thibault Andrieux 17 2002 Sprinter Club Lignon
36 Sandro Kessler 16 1987 Bike-Club Prättigau
36 Joris Zimmermann 16 1982 RSC Regensdorf
38 Oliver Stritt 15 1982 RC Olympia Biel
39 Alex Kuriger 14 1995 knippcycling – schär gärten racing team VC Lyss
39 Joel Murri 14 2002 RSC Aaretal Münsingen
39 Emanuel Müller 14 1988 VC Peloton
42 Janet Aliesch 13 2003 RMV Chur
42 Pascal Tappeiner 13 2003 knippcycling – schär gärten racing team RMV Uzwil
44 Simone Carrὸ 12 2000
44 Andreas Schweizer 12 1979 RC Steffisburg
44 Fiorin Ruedi 12 1994
44 Hagos Delay Berhe 12 2001 EF Education – NIPPO Development Team VC Bürglen-Märwil
44 Manuel Naegeli 12 2000 TAURUS VC Meilen
44 Roger Jenny 12 1993 Radrennclub Thun
44 Micah Gross 12 1981 RSC Aaretal Münsingen
44 Jules Boulais 12 1970
44 Mathias Studer 12 1996 Biketeam Aadorf
53 Luca Maier 11 1999 VC Meilen
54 Michael Themann 10 1970 VC Steinmaur
54 Thomas Lecomte 10 1986 VC Horgen
54 Berihu Gebralibanas 10 1998 RSC Aaretal Münsingen
54 Justin Paroz 10 1996 Neuch Cycling Friends
54 Urs Huber 10 1985 RRC Amt a/A Affoltern
54 Roman Locher 10 1984 Thömus | WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
60 Yannick Reichen 9 2002 TAURUS Radsport Club Wettingen
60 Luca Jolidon 9 2000 VC Lyss
60 Dominic Kunz 9 1998 VC Schötz
60 Nils Furrer 9 2003 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
64 Yves Niederhäuser 8 1990 VC Lyss
64 Lorain Julmy 8 2003
64 Tom Tassaro 8 2003
64 Leo L'Homme 8 0996
64 Niki Hug 8 1985 Thömus | WindowMaster by Wyss Training PRO CYCLING AARAU
64 Xeno Schiess 8 2002 IG Radquer Mettmenstetten RMV Cham Hagendorn
64 Christian Magnani 8 1972 Veloclub Horgen
64 Beat Anderegg 8 1978 Cycling Team Ost
72 Maximilien Chapuy 7 1999
72 Patrick Fankhauser 7 1984 Switzerland Cycling Unit
72 Paul Barbezat 7 1970
72 Joël Burger 7 2002 RV Sulz Helvetia
72 Luke Wiedmann 7 2002 Thömus maxon Mauna Loa Bikers Solothurn
72 Linus Gerber 7 2000 RV Altenrhein
72 Oliver Behringer 7 1996 Veloclub Meilen
72 Jan Oeschger 7 1997
72 Remo Teuscher 7 2003 RV Uster
72 Niels Knipp 7 1994 knippcycling – schär gärten racing team VC Lyss
72 Noan Cid 7 2001 HUMARD Vélo–Passion Chazal Velosprint Cossonay
83 Diego Schmid 6 1980 Radfahrerbund Brugg
83 Jonas Stäuble 6 2003 TAURUS RV Sulz Helvetia
83 Neil Heeb 6 2003 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
83 William Juban 6 1988
83 Michael Glaus 6 1989 VC Kerzers
83 Olivier Zingg 6 1993 VC Echallens
83 Colin Buri 6 2002 RSC Aaretal Münsingen
83 Kevin Zürcher 6 1992 RBT Fridolin
83 Pierre Wyss 6 1994 Vélo-Club Edelweiss
83 Silvio Leresche 6 1996
93 Samuel Aimi 5 2003 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
93 Daniel Hänni 5 1977
93 Philip Falkner 5 1981
93 Yannick Oberson 5 1991 VC Lyss
93 Xavier Morandi 5 1994 VC Echallens
93 Malte Wehr 5 1991
93 Tristan Gaspoz 5 2001 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS Cyclophile Sédunois
93 Patric Jaun 5 1980 Thömus | WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
93 Wolfgang Hofmann 5 1970
93 Fadri Barandun 5 1997 RMV Chur
93 Robin Furrer 5 2002 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
93 Floris Eichholzer 5 2002 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
105 Vadim Hasler 4 2000 VC Tramelan
105 Anton Ballat 4 1964 VC Steinmaur
105 Martin Müller 4 1984 VC Rain
105 Luis Nogueira 4 1988 VMC Erstfeld
105 Emilio Cabrera 4 2003 VC Luterbach
110 Emanuel Wüthrich 3 2003 RC Olympia Biel
110 Jonathan Bieg 3 2000 Bauer Sport Cycling Team RV Höngg ZH
110 Kevin Szikora 3 1991 GX Racing
110 Nico Del Fabro 3 2001
110 Michael Jaquet 3 1972
110 Nicolas Grimm 3 1976 VC Orbe
110 Lukas Rutishauser 3 1995
110 Sven Hoppler 3 2003 VC Luterbach
110 Sebastian Roth 3 2002 Schmid Hardware MTB Team VC Hägglingen
110 Christian Eminger 3 1964 RB Brugg
110 Tobias Von Allmen 3 2003
121 Joé Wengler 2 1996
121 Michael Stirnimann 2 1996
121 Lucas Hirsig 2 1986
121  Nathan Mathez 2 2001
121 Philippe Reuland 2 1991 Vélo-Club Fribourg
121 Noah Neef 2 2003
121 Stefan Wüthrich 2 1989 Radrennclub Thun
121 Manu Steiger 2 2003
121 Michele Paonne 2 1987 RV Mauren
121 Dominik Bieler 2 2001 RMV Chur
121 Colin Ray Kropf 2 2003 VC Oberhofen
121 Noah Roth 2 2001 Groupe Sportif Ajoie
121 Alexander Jacobs 2 1987
121 Tim Steck 2 2003 VC Kerzers
121 Vincent Flück 2 1985 O2 Mountain Bike La Tour-de-Trême
121 Andreas Meier 2 1997 Cycling Team Ost
121 David Gerstmayer  2 1996
121 Célestin Hager 2 1998
121 Nicolas Masoch 2 1970
121 Arnaud Gasser 2 1996
121 Christian Egelmair 2 1974
121 Felix Widmer 2 1957 RV Ehrendingen
121 Moritz Ziltener 2 2002 VC Eschenbach
121 Andrin Züger 2 2002 RMV Chur
145 Reto Huber 1 1994
145 Damien Rihs 1 2001 VC Courtételle
145 Philippe Legros 1 1982
145 Patrick Gamper 1 1997
145 Vincent Martinez 1 1991 VC Orbe
145 Gregory Perret 1 1991
145 Nicolas Treuthardt 1 1993
145 Stefan Peter 1 1992 RMC Obwalden
145 Nicola Jolidon 1 2000 VC Lyss
145 Oliver Zeller 1 1973 Veloclub Horgen
145 Ahmad Badreddin Wais 1 1991 Veloclub Horgen
145 Marcel Hollenstein 1 1965
145 Davide Antognini 1 1970
145 Marc Zimmermanns 1 1986
145 Remi Lemglet 1 1999
145 Michael Lüthy 1 1982
145 Livio Ferretti 1 2002
145 Patrick Gamper 1 1981
145 Christian Brauchle 1 1989
145 Gregor Menzel 1 1983
145 Anthony Grand 1 1991 Montreux-Rennaz Cyclisme
145 Thomas van 'T Klooster 1 1993
145 Fabio Tallero 1 2003
145 Quentin Vesin 1 2003
145 Celian Hopkins 1 2002
145 Lars Längauer 1 1967 Thömus | WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
145 Tan Tai Berset 1 1995 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
145 Quentin Vesin 1 2003 Sprinter Club Lignon
145 Mike Schuler 1 1991 Swiss Enduro Team
145 Samuel Runkel 1 2003 RC Gränichen
145 Claude Abderhalden 1 1982 PRO CYCLING AARAU
145 Oliver Rinner 1 1974 RV Höngg ZH
145 Florian Widmer 1 1992
145 Jonas Delaloye 1 2002 Team Velo Galerie Kerzers Cyclophile Sédunois
145 Simon Janssen 1 1998
145 Claudius Wetzel 1 2003
145 Kevin Jost 1 1986 RC Steffisburg
145 Marco Hässig 1 1992 Team KIBAG–OBOR–CKT VC Eschenbach
145 Yannick Bodenmüller 1 2003 RMC Obwalden
145 Patrick Papadia 1 1993 Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago VC Brissago
145 Dario Feurer 1 2000 VC Wohlen
145 Markus Rohner 1 1983 Cycling Team Ost
145 Roland Häring 1 1952 RRC Nordwest Reigoldswil
145 Dominique Beaud 1 1957 Pédale Bulloise
145 Philippe Bechtold 1 1995
145 Boris Syarov 1 1995
145 Loïc Blanc 1 1997 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
145 Jean-Jacques Henry 1 1967 Club CMC Aigle
145 Andrea Jean-Paul Bricalli 1 1999 RMV Chur
145 Martin Ruepp 1 1973 Team PEDALE SIMPLON RRC Diessenhofen
145 Thomas Schild 1 1967 VC Oberhofen
145 Henrique Nunes Sardinha 1 2002
145 Anthony Ambert 1 2003
145 Andrea Castellani 1 2002
145 Fabian Heinzer 1 1999 VC Ibach
145 Nick Adamus 1 1964 Thömus | WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
145 Lucas Zampieri 1 1979 VC Broye Lucens
145 Valentin Humair 1 2003
145 Dimitri Morard 1 2000 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS Cyclophile Sédunois
145 Federico Baldassarre  1 2000
145 Tobias Wildi 1 1990 VC Industrie Zürich
145 Patrick Koller 1 1988 VC Industrie Zürich
145 François Longchamp 1 1973 Cyclophile Lausannois
145 Mathieu Iselin 1 1983 Veloclub Horgen
145 Patrick SMAAL 1 1970
Votre navigateur n'est plus à jour. Veuillez< a href = "https://browsehappy.com/" target = "_ blank" > mettre à jour votre navigateur.