Classement annuel

En raison des restrictions concernant les possibilités de s’aligner, aucun classement annuel ne sera établi pour les catégories dans lesquelles toutes et tous les athlètes qui auraient le droit de participer en temps normal ne peuvent actuellement pas le faire. Ces classements seront à nouveau établis lorsque toutes les personnes licenciées auront à nouveau le droit de s’aligner. En ce moment, cela concerne la catégorie amateur/master.


MTB XCO Elite Hommes 2022

Rang Nom Pt. Année Équipe Club
1 Vital Albin 315 1998 Thömus maxon VC Surselva
2 Andri Frischknecht 250 1994 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
3 Simon Walter 173 2000 VC Bürglen-Märwil
4 Mathias Flückiger 170 1988 Thömus maxon RV Ersigen
5 Luke Wiedmann 169 2002 Thömus maxon Mauna Loa Bikers Solothurn
6 Joel Roth 168 1999 BIXS Performance Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
7 Luca Schätti 166 2000 Bike Team Solothurn VC Wädenswil
8 Reto Indergand 155 1991 GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM VMC Silenen
9 Lars Forster 136 1993 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
10 Filippo Colombo 125 1997 Swiss Racing Academy VC Monte Tamaro Rivera
11 Marcel Guerrini 113 1994 BIXS Performance Racing VC Eschenbach
12 Nick Burki 111 1998 Bike Team Solothurn Mauna Loa Bikers Solothurn
13 Fabio Püntener 110 1999 Bike Team Solothurn VMC Silenen
14 Janis Baumann 73 2002 WILIER PIRELLI VC Monte Tamaro Rivera
15 Finn Treudler 68 2003 jb BRUNEX Superior Factory Racing Biketeam Aadorf
15 Timon Rüegg 68 1996 Cross Team Legendre VC Steinmaur
17 Nino Schurter 65 1986 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Surselva
18 Dario Lillo 60 2002 Davos Klosters Scott Development MTB Team VC Eschenbach
18 Alexandre Balmer 60 2000 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
20 Gian Andri Schmid 57 2000 Schmid Hardware MTB Team RC Gränichen
20 Thomas Litscher 57 1989 RV Altenrhein
22 Bruno Vitali 56 1994 VTT Club du Jura
22 Fabio Spena 56 1999 Bikebox Racingteam Bike Club Spiez
24 Simon Vitzthum 44 1995 RV Altenrhein
25 Joris Ryf 43 1997 Mauna Loa Bikers Solothurn
26 Andrin Walter 41 2002 Walter MTB Team VC Bürglen-Märwil
27 Sven Olivetti 38 1997 VC Steinmaur
28 Jeannot Rey 36 2001 Schmid Hardware MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
28 Hannes Jeker 36 1998 Goldwurst Power / ARC8 Team Velo Club 2six2eight Laufen
30 Jean-Luc Halter 30 2002 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
31 Mirco Näf 27 2000 Biketeam12 Biketeam12
32 Timo Müller 25 2002 Thömus maxon Verein IG Radquer Mettmenstetten
33 Roman Holzer 24 2003 Thömus maxon RMC Obwalden
34 Jan Sommer 23 2000 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
35 Nils Aebersold 21 2003 RC Steffisburg
36 Robin Kull 20 2001 Velo & Bike Team Seetal
37 Gilles Mottiez 16 1997 Cross Team Legendre VC Excelsior Martigny
38 Nicolas Bard 13 2000 Team Mtb Scott Fribourg Pédale Bulloise
39 Jeremias Marti 12 1990 Strüby–BiXs Team VC Schötz
39 Matteo Oppizzi 12 2003
41 Andrin Gees 9 2001 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
42 Eric Lüthi 8 1999 Mauna Loa Bikers Solothurn
42 Florian Thie 8 1989 RC Steffisburg
42 Karl Markt 8 1980
42 Dominik Bollhalder 8 1998 VC Baar-Zug
46 Marino Meyer 6 2001 Bikebox Racingteam Greenhillbikers Péry
46 Nils Landenberger 6 2002 Goldwurst Power / ARC8 Team 4cycle
46 Micha Klötzli 6 1999 Team Alouettes/Cannondale VC Tramelan
46 Remo Egli 6 2002 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
46 Gregor Raggl 6 1992
51 Dario Thoma 5 1997 Bicycle Club Walenstadt
51 Loris Rouiller 5 2000 Cross Team Legendre VC Echallens
53 Ursin Spescha 4 1998 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
53 Sandro Trevisani 4 1996 Zeta Cycling Club Colombier
Votre navigateur n'est plus à jour. Veuillez< a href = "https://browsehappy.com/" target = "_ blank" > mettre à jour votre navigateur.