Classement annuel

En raison des restrictions concernant les possibilités de s’aligner, aucun classement annuel ne sera établi pour les catégories dans lesquelles toutes et tous les athlètes qui auraient le droit de participer en temps normal ne peuvent actuellement pas le faire. Ces classements seront à nouveau établis lorsque toutes les personnes licenciées auront à nouveau le droit de s’aligner. En ce moment, cela concerne la catégorie amateur/master.


Route Elite Hommes 2022

Rang Nom Pt. Année Équipe Club
1 Marcel Wyss 75 1986 Thömus | WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
2 Robin Froidevaux 42 1998 Swiss Racing Academy Cyclophile Morgien
3 Simon Vitzthum 39 1995 RV Altenrhein
4 Hagos Delay Berhe 38 2001 EF Education – NIPPO Development Team VC Bürglen-Märwil
5 Guillaume Gachet 35 1999 Elite Fondations Cycling Team Pédale Bulloise
6 Alex Vogel 33 1999 Swiss Racing Academy Biketeam Aadorf
7 Jakob Klahre 31 2001 Swiss Racing Academy VC Allschwil
8 Nico Tambarikas 29 1992 knippcycling – schär gärten racing team RV Buchs
8 Fabio Christen 29 2002 EF Education – NIPPO Development Team VC Gippingen
10 Nils Brun 28 2000 Swiss Racing Academy Bike Club Spiez
10 Elia Blum 28 2001 RSC Aaretal Münsingen
12 Oliver Mattheis 27 1970
13 Nils Landenberger 25 2002 Goldwurst Power / ARC8 Team 4cycle
13 Fabian Weiss 25 2002 Swiss Racing Academy RV Sulz Helvetia
15 Matthias Plattner 24 1989
16 Yannis Voisard 22 1998 Swiss Racing Academy Groupe Sportif Ajoie
17 Francesco Vergobbi 21 2002
18 Davide Aldegheri 19 2000
18 Jonas Döring 19 1998 knippcycling – schär gärten racing team Velo Club Oberwallis
20 Christoph Janssen 18 2000 Elite Fondations Cycling Team RV Ersigen
20 Jan Sommer 18 2000 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
20 Petr Kelemen 18 2000
20 Luca Jenni 18 2002 EF Education – NIPPO Development Team VC Bürglen-Märwil
20 Mauro Schmid 18 1999 Quick Step–Alpha Vinyl VC Steinmaur
25 Brieuc Rolland 17 2003
25 Arnaud Tendon 17 2002 Swiss Racing Academy VC Courtételle
25 Noah Bögli 17 1996 Elite Fondations Cycling Team Greenhillbikers Péry
25 Andrin Beeli 17 1995 VC Surselva
29 Giulio Masotto 16 1999
29 Gabriele Cerato 16 2002 Elite Fondations Cycling Team Sprinter Club Lignon
31 Alexis Cohen 15 1999 Elite Fondations Cycling Team Club Cycliste du Littoral St-Blaise
31 Pavel Hasler 15 1998 VC Tramelan
31 Jan Stöckli 15 1999 Bike Club Spiez
34 Ahmad Badreddin Wais 14 1991 Veloclub Horgen
35 Giacomo Saligari 13 2003
35 Felix Stehli 13 2000 EF Education – NIPPO Development Team Verein IG Radquer Mettmenstetten
35 Cyrill Steinacher 13 1999 TAURUS RV Sulz Helvetia
35 Matteo Botta 13 2003
35 Manuel Zobrist 13 1997 Velo Bike Team Seetal
40 Martin Fanger 12 1988 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS RMC Obwalden
40 Antoine Devanne 12 2000
40 Gilles Mottiez 12 1997 Cross Team Legendre VC Excelsior Martigny
40 Andreas Mayr 12 1983
40 Joel Suter 12 1998 UAE Team Emirates 4cycle
40 Guérin Debons 12 1997 Amicale Cycliste Bisontine Cyclophile Sédunois
46 Thomas Clapasson 11 1999 Velo Club Mendrisio Immoprogramm UC Montheysanne
46 Matteo Vercher 11 2001
46 Antoine Debons 11 1998 Charvieu–Chavagneux Isère Cyclisme VC Excelsior Martigny
49 Luca Schätti 10 2000 Bike Team Solothurn VC Wädenswil
49 Lukas Rüegg 10 1996 Team Vorarlberg VC Hittnau
49 Sébastien Reichenbach 10 1989 Groupama–FDJ VC Excelsior Martigny
49 Marco Murgano 10 1998
49 Dario Rapps 10 1994
49 Claudio Imhof 10 1990 RMV Bischofszell
49 Jeremias Jenelten 10 1999 knippcycling – schär gärten racing team Velo Club Oberwallis
49 Reto Indergand 10 1991 GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM VMC Silenen
57 Thomas Bonnet 9 1998
57 Levi Messmer 9 2001
57 Tom Bohli 9 1994 VC Eschenbach
57 Colin Chris Stüssi 9 1993 Team Vorarlberg RBT Fridolin
57 Matteo Amella 9 2001
57 Axel Chatelus 9 1995
57 Marcel Weber 9 1988
64 Filippo Vanoni 8 2003
64 Hermann Keller 8 1993
64 Vincent Roth 8 2001
64 Valère Thiébaud 8 1999 Zeta Cycling Club
64 Daniel Gianello 8 2002
64 Linus Stari 8 1998
64 Lars Heiniger 8 2001 RV Ersigen
64 Andrin Gees 8 2001 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
72 Jan Münzer 7 2001
72 Fabian Lienhard 7 1993 Groupama–FDJ VC Steinmaur
74 Armin Dederichs 6 1998 Léman Racing Club
74 Simon Imboden 6 2000 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
74 Matteo Oppizzi 6 2003
74 Silvan Dillier 6 1990 VC Alperose Schneisingen
74 Thibault Rossier 6 2001 Elite Fondations Cycling Team Cyclophile Sédunois
74 Simone Carrò 6 1970
74 Raphael Clemencio 6 1994
81 Gabriel Chavanne 5 1992 RSC Aaretal Münsingen
81 Michael Schär 5 1986 VC Rothenburg
81 Hamza AMARI 5 1970
81 Domenico D’Amore 5 2000
81 Noah Köppel 5 1995 Bauer Sport Cycling Team RV Hemmental
81 Marco Colombo 5 2001
81 Fabian Steininger 5 2000
81 Valentin Kegreiß 5 1994
81 Stefano Gandin 5 1996
81 Laurin Bachmann 5 1999 knippcycling – schär gärten racing team RRC Nordwest Reigoldswil
91 Loris Hochstrasser 4 2002 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
91 Nicolo' Ponti 4 2003
91 Florian Chenaux 4 1993 Vélo-Club Fribourg
94 Joris Chaussinand 3 1970
94 Cedric Abt 3 2003
94 Thomas Tachot 3 2003
94 Loïs Dufaux 3 1998 Elite Fondations Cycling Team Montreux-Rennaz Cyclisme
94 Eric Lüthi 3 1999 Mauna Loa Bikers Solothurn
94 Lorenzo Rinaldi 3 2003
94 Timon Rüegg 3 1996 Cross Team Legendre VC Steinmaur
94 Carl Gandrey 3 1997
94 Kevin Schaffner 3 1992 Ciclo International Ostermundigen
94 Jonathan Bögli 3 2000 EF Education – NIPPO Development Team VC Bürglen-Märwil
94 Thomas Lienert 3 1986
94 Ruben Eggenberg 3 2000 RSC Aaretal Münsingen
94 Louis Contal 3 1998
94 Georgios Boutopoulos 3 1996
94 Roland Thalmann 3 1993 Team Vorarlberg VC Pfaffnau-Roggliswil
109 Alex Baudin 2 2001
109 Matteo Pellicari 2 2001
109 Nicolas Marcerou 2 2002
109 Mathias Sanlaville 2 2003
109 Robbe Van Praet 2 2000
109 Andrea Cheula 2 2003
109 Dusan Rajovic 2 1997
109 Nicolò De Lisi 2 2000 VC Arbedo-Castione
109 Fabio Spena 2 1999 Bikebox Racingteam Bike Club Spiez
109 Loris Trastour 2 2001
109 Sean Flynn 2 2000
109 Florian Wirth 2 1987
109 Mathis Guay 2 2002
109 Nicolas Conod 2 2000 Léman Racing Club
109 Roman Holzer 2 2003 Thömus maxon RMC Obwalden
109 Simon Wittmann 2 1999
109 Robin Kull 2 2001 Velo & Bike Team Seetal
109 Veljko Stojnic 2 1999
109 Robin Thomas 2 2001
109 Fabio Püntener 2 1999 Bike Team Solothurn VMC Silenen
109 Gabriel Fede 2 2003
109 Giacomo Salvalaggio 2 2001
131 Mario Gamper 1 1999
131 Marco Friedrich 1 1998
131 Noé Castille 1 2002
131 John Buller 1 1970
131 Kiya ROGORA 1 1970
131 Henry Lawton 1 2001 Chambéry Cyclisme Compétition VC Lancy
131 Yanis Seguin 1 2003
131 Ramon BUSTOS 1 1970
131 Benedikt Musiol 1 1991
131 Josef Dirnbauer 1 1998
131 Florian Gamper 1 1999
131 Peter Clauss 1 1989
131 Sergio Zanolini 1 2002
131 Benjamin Marais 1 2002
131 Davide Ottone 1 2002
131 Taj Krieger 1 2001
131 Thomas van 'T Klooster 1 1993
131 Nicolas Menet 1 2003
131 Nicolas Rousset Favier 1 2003
131 Teano Horny 1 1999
131 Davide Baldaccini 1 1998
131 Moran Vermeulen 1 1997
131 Preslav Balabanov 1 2001
131 Gergő Orosz 1 1999
131 Konstantinos Alevizos 1 1979
131 Aloïs Charrin 1 2000
131 Mario Boll 1 1991
131 Alexandre Balmer 1 2000 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
131 Robin Donzé 1 2003 Swiss Racing Academy VC Franches Montagnes
131 Yannick Hund 1 1998
131 Jonas Schmeiser 1 1987
131 Maxime L'Homme 1 2003 Davos Klosters Scott Development MTB Team Pédale Bulloise
131 Romain Barthoulot 1 2001
131 Marcus Kühn 1 1986
131 Matteo Bertrand 1 1994
131 Jan Dieteren 1 1993
131 Marco Barke 1 1996
131 Steve Chainel 1 1983
131 Melvyn Lethier 1 2003
131 David Mollard 1 2000 Bikebox Racingteam Bikeclub Sense Oberland
131 Luca Brugger 1 2001
131 Dario Lillo 1 2002 Davos Klosters Scott Development MTB Team VC Eschenbach
131 Timo Müller 1 2002 Thömus maxon Verein IG Radquer Mettmenstetten
131 Matthias Reutimann 1 1994 Team Vorarlberg VC Mendrisio
131 Simon Pellaud 1 1992 Trek Segafredo VC Excelsior Martigny
131 Pierrick Burnet 1 2003
131 Royner Navarro Calle 1 1992
131 Nicolas Fischer 1 1977
131 Kevin Kuhn 1 1998 TORMANS CYCLO CROSS TEAM, EF Education – NIPPO Development Team VC Eschenbach
131 Mathias Flückiger 1 1988 Thömus maxon RV Ersigen
131 Lilian Schneider 1 2000
131 Tobias Hartmann 1 1997
131 Mathieu Jelsperger 1 2001
131 Justin Ducret 1 1998
131 Anton Benedix  1 1993
131 Jannis Peter 1 2000
131 Marius Guerin 1 2003
131 Louison Martin 1 2002
131 Antoine Aebi 1 1998 Charvieu–Chavagneux Isère Cyclisme VC Orbe
131 Robert Müller 1 1986
131 Michelangelo Zucchini 1 2003
131 Nick Burki 1 1998 Bike Team Solothurn Mauna Loa Bikers Solothurn
131 Rémi Mermet 1 2002
131 Nino Schurter 1 1986 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Surselva
131 Matteo Trucco 1 2003
131  Clement Braz Afonzo 1 1999
131 Paul Foissotte 1 2003
131 Julien Lacroix  1 2002
131 Aronne Antonetti 1 2002
131 Davide Casula 1 2000
131 Cristian Bottaro 1 2002
131 Roberto Bottaro 1 2002
131 Sebastian Ventker 1 1993
131 Ursin Spescha 1 1998 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
131 Simon Combes 1 1997
131 Simon Bolot 1 1999
131 Joris Ryf 1 1997 Mauna Loa Bikers Solothurn
131 Nicolas Rousset-Favier 1 1970
Votre navigateur n'est plus à jour. Veuillez< a href = "https://browsehappy.com/" target = "_ blank" > mettre à jour votre navigateur.