Classement annuel

En raison des restrictions concernant les possibilités de s’aligner, aucun classement annuel ne sera établi pour les catégories dans lesquelles toutes et tous les athlètes qui auraient le droit de participer en temps normal ne peuvent actuellement pas le faire. Ces classements seront à nouveau établis lorsque toutes les personnes licenciées auront à nouveau le droit de s’aligner. En ce moment, cela concerne la catégorie amateur/master.


Route Elite Hommes 2020

Rang Nom Pt. Année Équipe Club
1 Matthias Reutimann 35 1994 Swiss Racing Academy VC Mendrisio
2 Asbjørn Hellemose 29 1999
3 Stefan Küng 24 1993 BMC Development Team VC Fischingen
4 Yannis Voisard 19 1998 Swiss Racing Academy Groupe Sportif Ajoie
4 Simon Pellaud 19 1992 CYC Swiss GmbH VC Excelsior Martigny
6 Cyrille Thièry 17 1990 Swiss Racing Academy VC Orbe
7 Antoine Aebi 14 1998 AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS VC Orbe
7 Roland Thalmann 14 1993 VC Pfaffnau-Roggliswil
7 Raphael Krähemann 14 1996 Swiss Racing Academy Veloclub Meilen
7 Mauro Schmid 14 1999 Team Qhubeka ASSOS, Leopard PRO CYCLING VC Steinmaur
7 Damian Lüscher 14 1997 Swiss Racing Academy VC Bürglen-Märwil
7 Justin Paroz 14 1996 Zeta Cycling Club
13 Alessandro Santaromita Villa 13 1999
14 Matthew Teggart 12 1996
14 Alexandre Balmer 12 2000 Thömus maxon, Groupama–FDJ Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
14 Michael Albasini 12 1980 Mitchelton–SCOTT VC Bürglen-Märwil
14 Johan Jacobs 12 1997 ARTA–BUILDING–DESCHACHT Platics Cycling Team VC Steinmaur
18 Lukas Rüegg 11 1996 Swiss Racing Academy VC Hittnau
19 Fabian Paumann 10 1992 Swiss Racing Academy RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
19 Carry Ivekovic 10 1999 RMV Elgg
19 Stefan Bissegger 10 1998 EF Education – NIPPO Development Team VC Bürglen-Märwil
19 Danilo Wyss 10 1985 Team Dimension Data VC Orbe
19 Silvan Dillier 10 1990 Corendon–Circus VC Alperose Schneisingen
19 Thery Schir 10 1993 Swiss Racing Academy VC Orbe
19 Simon Vitzthum 10 1995 Broder Sports GmbH RV Altenrhein
19 Alan Jousseaume 10 1998
19 Joel Suter 10 1998 BINGOAL–WB, WALLONIE BRUXELLES 4cycle
28 Nico Tambarikas 9 1992 RV Buchs
28 Robin Froidevaux 9 1998 AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS, Swiss Racing Academy Cyclophile Morgien
28 Valère Thiébaud 9 1999 AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS, Elite Fondations Cycling Team Zeta Cycling Club
28 Andrin Beeli 9 1995 Davos Klosters Scott Development MTB Team, bskGraf ROLLMAT–KOBA MTB Team VC Surselva
28 Scott Quincey 9 1999 AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS Vélo Club Nyon
28 Harrison Bailey 9 1996
34 Alex Vogel 8 1999 Swiss Racing Academy Biketeam Aadorf
34 Nicolas Fischer 8 1977
34 Jonas Weiss 8 1991 Bauer Sport Cycling Team RV Sulz Helvetia
34 Luca Schätti 8 2000 Bike Team Solothurn, Stevens Hytera VC Wädenswil
38 Tom Bohli 7 1994 UAE Team Emirates, BMC Development Team VC Eschenbach
38 Vital Albin 7 1998 VC Surselva
38 Antony Julliene 7 1998
38 Domenico D’Amore 7 2000
38 Mario Spengler 7 1997 Lotto–Kern Haus RRC Diessenhofen
38 Fabian Lienhard 7 1993 Groupama–FDJ VC Steinmaur
38 Yves Lütolf 7 1997 Swiss Racing Academy VC Sursee
45 Gino Mäder 6 1997 BAHRAIN VICTORIOUS, Team Dimension Data VC Mendrisio
45 Jan-André Freuler 6 1992 Team KIBAG–OBOR–CKT RBT Fridolin
45 Oliver Behringer 6 1996 Team Novo Nordisk Velo Trial Club Stäfa
45 Manuel Zobrist 6 1997 Fischer–BMC Velo Bike Team Seetal
45 Davide Aldegheri 6 2000
45 Alessandro Motti 6 2000
45 Mauro Genini 6 1999 Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago VC Brissago
45 Cyrill Steinacher 6 1999 GLOBAL 6 CYCLING, Team KIBAG–OBOR–CKT, TAURUS, TrackTeam BE electric RV Zürich RV Sulz Helvetia
45 Manuel Belloni 6 1998
54 Leonardo Giani 5 2000
54 Loris Rouiller 5 2000 Corendon–Circus VC Echallens
54 Davide Pontoglio 5 2001
54 Costel Nani 5 1998
54 Konny Looser 5 1989 Bachtel-Biker Hinwil
54 Andri Frischknecht 5 1994 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
54 Clément Javouhey 5 1998
54 Patrick Schelling 5 1990 Israel Cycling Academy VC Fischingen
62 Ruben Eggenberg 4 2000 RSC Aaretal Münsingen
62 Matteo Bellia 4 1997
62 Guillaume Gachet 4 1999 Amicale Cycliste Bisontine, Elite Fondations Cycling Team Pédale Bulloise
65 Thomas Clapasson 3 1999 Elite Fondations Cycling Team UC Montheysanne
65 Noah Köppel 3 1995 Bauer Sport Cycling Team RV Hemmental
65 Reto Müller 3 1998 Swiss Racing Academy RV Wetzikon
65 Laurin Bachmann 3 1999 Elite Fondations Cycling Team, AKROS – Thömus RRC Nordwest Reigoldswil
69 Federico Fumagalli 2 2001
69 Louis Pijourlet 2 1995
69 Benedikt Becker 2 1985
69 Bastian Becker 2 1988
69 Rémi Capron 2 2000
69 Valentin Kegreiß 2 1994
69 Robbe Van Praet 2 2000
69 Antoine Debons 2 1998 AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS, Elite Fondations Cycling Team VC Excelsior Martigny
69 Loïs Dufaux 2 1998 Elite Fondations Cycling Team, AKROS – Thömus Montreux-Rennaz Cyclisme
69 Ahmad Badreddin Wais 2 1991 KUWAIT PRO CYCLING TEAM Veloclub Horgen
69 Claudio Imhof 2 1990 VC Mendrisio–PL Valli, Team Vorarlberg VC Hirslanden ZH
69 Juri Zanotti 2 1999
69 Nils Brun 2 2000 Stevens Hytera Bike Club Spiez
69 Timon Rüegg 2 1996 Cross Team Legendre, Swiss Racing Academy VC Steinmaur
69 Jeremias Jenelten 2 1999 AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS Velo Club Oberwallis
84 Lucas Grolier 1 2000
84 Bruno Vitali 1 1994 Dom cycle–Merida VTT Club du Jura
84 Sven Redman 1 2001
84 Sauli Pietikainen 1 1996
84 Florian Nocquet 1 1990
84 Gauthier Navarro 1 2000
84 Eric Voigt 1 0098
84 Thomas Denis 1 1997
84 Valentin Retailleau 1 2000
84 Joris Delbove 1 2000
84 Victor Bosoni 1 2001
84 Henning Bommel 1 1983
84 Joab Schneiter 1 1998 Vini Zabù – KTM (PRT), Swiss Racing Academy Ciclo International Ostermundigen
84 Gilles Mottiez 1 1997 Cross Team Legendre VC Excelsior Martigny
84 Fabio Spena 1 1999 SERVETTO GIUSTA, Bikebox Racingteam Bike Club Spiez
84 Antoine Devanne 1 2000
84 Matthias Herrmann 1 2000
84 Nicolas Debeaumarche 1 1998
84 Thibault Germain 1 1999
84 Jonas Messerschmidt 1 2001
84 Marius Jessenberger 1 1991
84 Arne Burkhardt 1 1993
84 Simon Combes 1 1997
84 Dominik Bauer 1 1997
84 Moritz Plambeck 1 2001
84 Simon Bolot 1 1999
84 Mario Boll 1 1991
84 Benjamin Herden 1 1990
84 Mathieu Pellegrin 1 1995
84 Louis Brasda 1 1998
84 Kilian Steigner 1 2000
84 Joe Laverick 1 2000
84 Luca Campioni 1 1999
84 Julien Nehr 1 2000
84 Mathieu Rigollot 1 1997
84 Augustin Buinoud 1 2000
84 Alexandre Martin 1 1998
84 Célestin Hager 1 1998
84 Morgan Kneisky 1 1987
84 Luca Brugger 1 2001
84 Thibaud Pierré 1 1999
84 Thomas Bonnet 1 1998
84 Jan Hugger 1 1998
84 Timo Güller 1 1994 RV Sulz Helvetia
84 Quentin Buri 1 2001
84 Qüntin Bezza 1 1998
84 Nico Selenati 1 1996 Elite Fondations Cycling Team, AKROS – Thömus RV Wetzikon
84 Tristan Marguet 1 1987 RC Olympia Biel
84 Marcel Weber 1 1988
84 Felix Stehli 1 2000 Verein IG Radquer Mettmenstetten
84 Colin Chris Stüssi 1 1993 Team Vorarlberg RBT Fridolin
84 Marcus Kühn 1 1986
84 Jan Stöckli 1 1999 Team KIBAG–OBOR–CKT, SERVETTO GIUSTA Bike Club Spiez
84 Fabio Püntener 1 1999 Bike Team Solothurn VMC Silenen
84 Jonathan Bögli 1 2000 NIPPO–Provence–PTS Conti VC Bürglen-Märwil
84 Mattia Gaffuri 1 1999
84 Leonardo Pasquotto 1 2000
84 Adrien Chenaux 1 1991 Team Mtb Scott Fribourg Vélo-Club Fribourg
84 Andrea Bozzi 1 2000
84 Giovanni Vito 1 2001
84 Mattia Baccinelli 1 2000
84 Pierre-Méric Voisin 1 1994
84 Florent Demonty 1 1959
84 Mattia Manfreda 1 1995
84 Mehdi Tigrine 1 1986
84 Savoyen Alexis Claez 1 2001
84 Carl Gandrey 1 1997
84 Nick Burki 1 1998 Bike Team Solothurn Mauna Loa Bikers Solothurn
84 Federico Baldassarre 1 2000
84 Bruno Morel 1 1997
84 Cyrille Nuttens 1 1994 Zeta Cycling Club
84 Lucas Combebias 1 1997 VC Echallens
84 Kilian Frankiny 1 1994 Team Qhubeka ASSOS, Groupama–FDJ VC International Brig
84 Giacomo Salvalaggio 1 2001
84 Paolo Giambersio 1 2001
84 Sébastien Reichenbach 1 1989 Groupama–FDJ VC Excelsior Martigny
84 Thomas Devaux 1 1997
Votre navigateur n'est plus à jour. Veuillez< a href = "https://browsehappy.com/" target = "_ blank" > mettre à jour votre navigateur.