Classement annuel

En raison des restrictions concernant les possibilités de s’aligner, aucun classement annuel ne sera établi pour les catégories dans lesquelles toutes et tous les athlètes qui auraient le droit de participer en temps normal ne peuvent actuellement pas le faire. Ces classements seront à nouveau établis lorsque toutes les personnes licenciées auront à nouveau le droit de s’aligner. En ce moment, cela concerne la catégorie amateur/master.


Route Elite Hommes 2014

Rang Nom Pt. Année Équipe Club
1 Fabian Lienhard 166 1993 EKZ Racing Team VC Steinmaur
2 Nico Brüngger 147 1988 EKZ Racing Team, CYC Swiss GmbH VC Hittnau
3 Jan-André Freuler 117 1992 Team HÖRMANN RBT Fridolin
4 Simon Zahner 112 1983 EKZ Racing Team Veloclub Meilen
5 Lukas Spengler 108 1994 BMC Development Team RRC Diessenhofen
6 Thery Schir 98 1993 BMC Development Team VC Orbe
7 Lukas Müller 93 1992 EKZ Racing Team VC Steinmaur
8 Gian Friesecke 90 1994 EKZ Racing Team VC Hittnau
9 Claudio Imhof 88 1990 VC Mendrisio–PL Valli VC Hirslanden ZH
9 Jan Keller 88 1970 RV Wetzikon
11 Stefan Küng 87 1993 BMC Racing Team, BMC Development Team VC Fischingen
12 Dylan Page 84 1993 Dom cycle–Merida, CYC Swiss GmbH Montreux-Rennaz Cyclisme
13 Mirco Saggiorato 79 1988 RV Ehrendingen
14 Cyrille Thièry 70 1990 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
15 Alexandre Mercier 65 1990 CYC Swiss GmbH, HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Franches Montagnes
16 Arnaud Grand 63 1990 Montreux-Rennaz Cyclisme
17 Temesgen Teklehaymanot 62 1991 Cyclophile Sédunois
18 Tom Bohli 60 1994 BMC Development Team VC Eschenbach
19 Reto Stäuble 51 1993 RV Sulz Helvetia
20 Olivier Beer 43 1990 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
21 Tristan Marguet 40 1987 CYC Swiss GmbH RC Olympia Biel
22 Enea Cambianica 39 1989 MARCHIOL EMISFERO, Meridiana Kamen Team VC Arbedo-Castione
22 Kilian Moser 39 1988 Team HÖRMANN, EKZ Racing Team VC Meiringen-Brienz
24 Valentin Baillifard 38 1970 VC Excelsior Martigny
25 Simon Pellaud 37 1992 IAM Cycling, CYC Swiss GmbH VC Excelsior Martigny
25 Till Dreier 37 1989 VC Pfaffnau-Roggliswil
27 Christian Rutschmann 35 1985 Team HÖRMANN VC Pfaffnau-Roggliswil
28 Matteo Badilatti 33 1992 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
29 Colin Chris Stüssi 32 1993 RBT Fridolin
30 Ueli Rhyner 31 1991 Team HÖRMANN RBT Fridolin
31 Florian Vogel 30 1982 Focus XC Elite Team, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
32 Roland Thalmann 29 1993 VC Pfaffnau-Roggliswil
33 Gaël Suter 28 1992 Team HÖRMANN Montreux-Rennaz Cyclisme
34 Romain Aubert 27 1988 HUMARD Vélo–Passion Chazal Groupe Sportif Ajoie
34 Lars Schnyder 27 1993 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
36 Patrick Schelling 25 1990 IAM Cycling VC Fischingen
37 Frank Pasche 24 1993
38 Stefan Achermann 23 1970 VC Sursee
39 Adrien Chenaux 20 1991 HUMARD Vélo–Passion Chazal Vélo-Club Fribourg
39 Roberto Pasi-Puttini 20 1993 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
41 Pirmin Lang 19 1984 IAM Cycling VC Pfaffnau-Roggliswil
41 Lukas Flückiger 19 1984 VC Bützberg
41 Remo Bärlocher 19 1970 RV Wetzikon
41 Kilian Frankiny 19 1994 BMC Development Team VC International Brig
45 Marcel Wildhaber 18 1985 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
45 Michael Lukas Kyburz 18 1989 Bike Club Olten
47 Christian Andres 17 1990 CYC Swiss GmbH VMC Aarwangen
48 Gabriel Chavanne 16 1992 EKZ Racing Team RSC Aaretal Münsingen
48 Raphael Lee 16 1992 PRO-SPORT
50 Manuel Rudaz 15 1994 CYC Swiss GmbH, HUMARD Vélo–Passion Chazal Cyclophile Sédunois
51 Niels Knipp 14 1970 VC Mendrisio
51 Nicolas Lüthi 14 1987 Team Prof Raiffeisen CCL GAB
51 Reto Hollenstein 14 1985 IAM Cycling VC Fischingen
51 Loic Perizzolo 14 1988 CYC Swiss GmbH VC Lancy
55 Reto Indergand 13 1991 BMC Mountainbike Racing Team VMC Silenen
55 Silvan Dieterich 13 1993 CYC Swiss GmbH VC Hittnau
55 Patric Kottmann 13 1983 EKZ Racing Team RRC Nordwest Reigoldswil
58 Pascal Dieterich 12 1993 Team HÖRMANN VC Hittnau
59 Tino Eicher 11 1990 VC Mendrisio
59 Jonas Weiss 11 1991 Team HÖRMANN RV Sulz Helvetia
61 Manuel Stocker 9 1991 VC Wohlen
61 Lukas Jaun 9 1991 CRC Rickenbach
63 Andreas Moser 8 1984 VC Pfaffnau-Roggliswil
64 Laurent Beuret 7 1986 HUMARD Vélo–Passion Chazal VCO Delémont-Megabike
64 Marc Stutzmann 7 1991 Giant–Swiss–Team RSC Aaretal Münsingen
64 Matthias Reutimann 7 1994 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
67 Lukas Gerber 6 1993 Team HÖRMANN RRC Nordwest Reigoldswil
68 Jacques Friedli 5 1993 Team Chris Net VC Lancy
69 Severin Sägesser 3 1992 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
69 Marcel Aregger 3 1990 IAM Cycling VC Aegeri
69 Florian Chenaux 3 1993 Vélo-Club Fribourg
72 Michael Alborn 2 1987 CCN–Metalac VC Mendrisio
72 Micah Gross 2 1981 RSC Aaretal Münsingen
72 Silvio Beer 2 1985 Swiss MTB Pro Team VC Eschenbach
75 Marcel Lattmann 1 1985 Haibike by Wolf Cycling VC Hittnau
75 Kevin Jost 1 1986 RC Steffisburg
Votre navigateur n'est plus à jour. Veuillez< a href = "https://browsehappy.com/" target = "_ blank" > mettre à jour votre navigateur.