Classement annuel


Route Elite Hommes 2009

Rang Nom Pt. Année Équipe Club
1 Simon Zahner 354 1983 Veloclub Meilen
2 Pirmin Lang 319 1984 EKZ Racing Team VC Pfaffnau-Roggliswil
3 Roger Devittori 300 1969 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
4 Joël Frey 240 1983 Team HÖRMANN VC Pfaffnau-Roggliswil
5 Mathias Frank 226 1986 BMC Racing Team VC Pfaffnau-Roggliswil
6 Stefan Trafelet 211 1984 VC Mendrisio
7 Sven Schelling 209 1983 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
8 Marcel Wyss 156 1986 RSC Aaretal Münsingen
9 René Murpf 153 1970
10 Christian Heule 142 1975 EKZ Racing Team VC Gippingen
11 Martin Kohler 140 1985 BMC Racing Team RSV Pizol
12 Christian Eminger 137 1964 pro cycling schaller uttigen
13 Roman Andres 132 1970
14 Roger Beuchat 124 1972 VC Franches Montagnes
15 Rolf Kobelt 120 1986 VC Mendrisio
16 Steve Bovay 114 1984 BMC Racing Team VC Montreux
17 Mirco Saggiorato 108 1988 RV Ehrendingen
18 Laurent Beuret 106 1986 VCO Delémont-Megabike
18 Patrick Frutschi 106 1985 RRC Nordwest Reigoldswil
20 Daniel Suter 101 1956 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
21 Janick Wisler 99 1985 VC Pfaffnau-Roggliswil
22 Michael Baer 95 1988 RMV Cham Hagendorn
22 Elias Schmäh 95 1986 VC Pfäffikon
24 Tobias Eggli 89 1986 VC Hirslanden ZH
25 Raymond Küenzli 88 1970 VC Franches Montagnes
26 Bernhard Oberholzer 87 1985 VC Hirslanden ZH
27 Guillaume Bourgeois 81 1983 VC Mendrisio
28 Nicolas Schnyder 80 1987 VC Lancy
29 Bruno Guggisberg 79 1984 pro cycling schaller uttigen
30 Romain Beney 74 1970
31 Mario Birrer 69 1980 VC Basilisk
32 Guillaume Dessibourg 68 1986 AC Broye
33 Reto Hollenstein 65 1985 VC Fischingen
34 Maxime Beney 63 1984 VC Vevey
35 Marco Lippuner 59 1988 Team HÖRMANN RV Schaan
35 Tristan Marguet 59 1987 RC Olympia Biel
37 Nico Schneider 58 1970
38 Fabien Wolf 54 1984 VC Lancy
39 Giuseppe Atzeni 52 1978 VC Steinmaur
40 Anton Reshethinkov 50 1970
41 Michael Randin 48 1970 VC Orbe
42 Stefan Nägelin 47 1980 RRC Nordwest Reigoldswil
43 Fabian Krienbühl 42 1982 VC Sursee
43 Till Dreier 42 1989 Team HÖRMANN VC Pfaffnau-Roggliswil
43 Peter Jörg 42 1972 VC Steinmaur
46 Simon Wyss 38 1970
46 Lionel Varé 38 1985 VC Franches Montagnes
48 Silvère Ackermann 37 1984 VC Franches Montagnes
48 Daniel Henggeler 37 1988 VC Aegeri
50 Bruno Menzi 36 1970
51 Kilian Moser 34 1988 Team HÖRMANN VC Meiringen-Brienz
52 Peter jun. Andres 32 1970
52 Fabio Anelli 32 1988 VC Bellinzona
52 Christian Schneeberger 32 1989 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
55 Haijun Ma 31 1970
56 Thomas Frei 30 1970
56 Janusch Laule 30 1981
56 Rafâa Chtioui 30 1970
56 Gatis Smukulis 30 1970
60 Mathieu Deschenaux 28 1985 VC Mendrisio
60 Jérôme Coppel 28 1970
60 Nico Brüngger 28 1988 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
63 Jakob Diemer Fuglsang 27 1970
63 Bruno Risi 27 1968 VMC Erstfeld
63 Martin Müller 27 1984 VC Steinmaur
66 Damian Reichlin 26 1982 VMC Stauffacher Steinen
66 Florian Vogel 26 1982 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
68 Peter Velits 25 1970
68 Mateeusz Taciak 25 1970
70 Fabian Giger 24 1987 VC Eschenbach
70 Nicolas Lüthi 24 1987 Club Cycliste du Littoral
70 Ivan Boutellier 24 1989 VMC Gansingen
73 Donghun Kim 23 1970
73 David Jansen 23 1986 Radfahrerbund Brugg
75 Ben Hermans 22 1970
75 Danilo Wyss 22 1985 BMC Racing Team VC Orbe
75 Andreas Moser 22 1984 EKZ Racing Team VC Pfaffnau-Roggliswil
75 Marco Jimenez 22 1970
75 Laurent Arn 22 1982
80 Nazareno Rossi 21 1985 VC Mendrisio
80 Thomas Vedel Kvist 21 1970
82 Lucca Albasini 20 1989 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
82 Alberto Contoli 20 1970
84 Heinrich Haussler 19 1984
84 Andrey Zeits 19 1970
84 Arnaud Godet 19 1970
87 Florian Stutz 18 1986 VC Pfaffnau-Roggliswil
87 Andreas Kugler 18 1979 Radfahrerverein Arbon
87 Roman Stricker 18 1989 VC Mendrisio
87 David Locher 18 1983 Cyclophile Sédunois
91 Sung Baek Park 17 1970
91 Ilya Chernyshov 17 1970
91 Mikhaylo Khalilov 17 1970
91 Dominic Zünd 17 1985 Fit-Bike-Team Wil
95 Nino Schurter 16 1986 VC Surselva
95 Bart De Clercq 16 1970
95 Chris Froome 16 1970
95 Roman Müller 16 1970
95 Yves Mercier 16 1987 VC Franches Montagnes
95 Michel Luginbühl 16 1970
101 Philippe Schnyder 15 1970 VC Steinmaur
101 Tomasz Smolen 15 1970
101 Benjamin Baumgartner 15 1984
101 Julien Taramarcaz 15 1987 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
105 Thomas Zahnd 14 1981 RC Steffisburg
105 Dominik Nerz 14 1970
105 Björn Thurau 14 1988 VC Wohlen
105 Thomas Winterberg 14 1970
105 Luca Conrad 14 1988 RV Ehrendingen
105 René Schibli 14 1983 RV Uster
105 Florian Salzinger 14 1983
105 Michael Hofstetter 14 1988 Team HÖRMANN RMV Cham Hagendorn
105 Dimitri Jiriakov 14 1985 RV Mauren
114 Andreas Rutishauser 13 1967 RMV Cham Hagendorn
115 Casper Jorgensen 12 1970
115 Alexandre Moos 12 1972 BMC Racing Team Cyclophile Sédunois
115 Clemens Fankhauser 12 1970
115 Patrick Weber 12 1970 RV Wetzikon
115 Manuele Boaro 12 1970
115 Jürg Lehmann 12 1970
115 Frédéric Brun 12 1970
115 Martin Gujan 12 1982 Bike-Club Prättigau
115 Christoph Sauser 12 1976 RC Steffisburg
124 Lionel Bücheli 11 1987 RRC Nordwest Reigoldswil
124 Roman Kireyev 11 1970
124 Thomas Bontenackels 11 1970
124 Andreas Dietziker 11 1982 VC Mendrisio
124 Thomas Strüby 11 1970
124 Timo Albiez 11 1970
130 Michael Schär 10 1986 VC Rothenburg
130 Thomas Bouteille 10 1970
130 Bernhard Furger 10 1985 VMC Silenen
130 Alain Lauener 10 1986 VMC Bürglen
130 Laurant Didier 10 1970
130 Rémy Maurer 10 1987 VC Mendrisio
136 Andreas Anderegg 9 1982 Pédale des Eaux-Vives Genève
136 Stefan Löffler 9 1970
136 Alex Meehorst 9 1970
136 Sepp-Marc Freiburghaus 9 1987 CC Bern
136 Tony Gallopin 9 1970
136 Steve Morabito 9 1983 VC Mendrisio
136 Jonathan Fumeaux 9 1988 Cyclophile Sédunois
136 Peter Oeschger 9 1982 VMC Gansingen
144 Gregor Gut 8 1978 RRC Diessenhofen
144 Marcel Siegfried 8 1983
144 Dominique Stark 8 1988 RV Uster
144 Yvo Kusters 8 1970
144 Walt Dewinter 8 1970
144 Sunjae Jang 8 1984 Club CMC Aigle
144 Christopher Duperrut 8 1988 Cyclophile Morgien
144 Michael Morkov 8 1970
152 Dmitry Sokolov 7 1970
152 Dalivier Ospina 7 1970
152 Manuel Widmer 7 1982 VC Bärau
155 David Gysling 6 1993 Greenhillbikers Péry
155 Balz Weber 6 1981 VC Steinmaur
155 Pawel Cieslik 6 1970
155 Jürgen Kotulla 6 1970
155 Janusch Laule 6 1970
155 Julien Simon 6 1970
161 Niv Libner 5 1970
161 Lars Streit 5 1986 VC Oberhofen
161 Hubert Schwab 5 1982 Quickstep Floors Cycling Team RRC Nordwest Reigoldswil
161 Remco Broers 5 1970
161 Robin Schmuda 5 1970
161 Tobias Baumgartner 5 1970
161 Franco Marvulli 5 1978 VC Hirslanden ZH
168 Lukas Flückiger 4 1984 VC Bützberg
168 Moreno Angst 4 1988 VMC Muhen
168 Peter Schnorf 4 1962 VC Hittnau
171 Lukas Rohner 3 1959
171 Xavier Charles 3 1981 Cyclophile Morgien
171 Ueli Kieliger 3 1985 VMC Silenen
171 Daniel Flühmann 3 1970
171 Cyril Gautier 3 1970
171 Uwe Hardter 3 1977
171 Patrick Nuber 3 1970
178 Chris Barton 2 1970
178 Patrick Sala 2 1982 VC Meiringen-Brienz
178 Nicolas Fischer 2 1977 Pédale des Eaux-Vives Genève
178 Willem Wauters 2 1970
178 Martin Lang 2 1970
178 Thomas Frischknecht 2 1970 VC Volketswil
184 Hans Siman 1 1970
184 Janosch Wintermantel 1 1970
184 Fredrik Kessiakoff 1 1970
184 Thomas Maag 1 1982
184 Jasper Ockeloen 1 1970
184 Mathias Belka 1 1970
184 Michael Müller 1 1974 VC Steinmaur
184 Renaud Vincent 1 1970
184 Bjorn Selander 1 1970
184 Niek Van Geffen 1 1970
184 Hyun Wook Joo 1 1970
Votre navigateur n'est plus à jour. Veuillez< a href = "https://browsehappy.com/" target = "_ blank" > mettre à jour votre navigateur.