#swisscyclingfamily | Member

CM Roubaix

CM du monde à Roubaix: toutes les infos

Image: Ulf Schiller

Le vélodrome de Roubaix accueille les meilleurs spécialistes de piste du 20 au 24 octobre. Retrouvez dans cet article la sélection suisse, les engagements des coureurs, les retransmissions TV et toutes les infos pour suivre ces Championnats du monde.

Sélection

Femmes Hommes
Michelle Andres, 1997, Hägglingen AG Robin Froidevaux, 1998, St. Saphorin VD
Fabienne Buri, 1999, Oberburg BE Claudio Imhof, 1990, Sommeri TG
Léna Mettraux, 1998, Echallens VD Lukas Rüegg, 1996, Madetswil ZH
Cybèle Schneider, 1996, Köniz BE Valère Thiébaud, 1999, Vilars NE
Aline Seitz, 1997, Buchs AG Simon Vitzthum, 1995, Rheineck SG
Alex Vogel, 1999, Wittenwil TG

Voici les engagements prévus des athlètes suisses.

Mercredi 20.10.2021

13.00 Qualification poursuite par équipe femmes

Michelle Andres, Fabienne Buri, Cybèle Schneider, Aline Seitz

14.21 Qualification poursuite par équipe hommes

Claudio Imhof, Lukas Rüegg, Valère Thiébaud, Simon Vitzthum, Alex Vogel

15.42 Qualification Scratch femmes

Aline Seitz

19.58 Finale Scratch femmes

Aline Seitz

20.48 First round poursuite par équipe hommes

Claudio Imhof, Lukas Rüegg, Valère Thiébaud, Simon Vitzthum, Alex Vogel

 

Jeudi 21.10.2021

14.28 Qualification Scratch hommes

Robin Froidevaux

16.02 Qualification Elimination femmes

Michelle Andres

19.25 Finale poursuite par équipe hommes

Claudio Imhof, Lukas Rüegg, Valère Thiébaud, Simon Vitzthum, Alex Vogel

19.57 Finale Scratch hommes

Robin Froidevaux

21.09 Finale Elimination femmes

Michelle Andres

 

Vendredi 22.10.2021

13.53 Qualification course aux points hommes

Simon Vitzthum ou Valère Thiébaud

Omnium femmes: 14.45 Scratch – 16.10 Tempo race – 19.34 Elimination – 21.01 course aux points

Aline Seitz

15.03 Qualification poursuite individuelle hommes

Claudio Imhof

18.32 Finale course aux points hommes

Simon Vitzthum ou Valère Thiébaud

20.36 Finale poursuite individuelle hommes

Claudio Imhof

 

Samedi 23.10.2021

Omnium hommes: 10.00 Qualification – 12.38 Scratch – 15.01 Tempo race – 18.51 Elimination – 20.02 Course aux points

Simon Vitzthum ou Alex Vogel

11.11 Qualification Madison femmes

Michelle Andres, Léna Mettraux

13.39 Qualification poursuite individuelle femmes

Fabienne Buri

18.10 Finale Madison femmes

Michelle Andres, Léna Mettraux

19.41 Finale poursuite individuelle femmes

Fabienne Buri

 

Dimanche 24.10.2021

09.30 Qualification course aux points femmes

Léna Mettraux

10.07 Qualification Madison hommes

Robin Froidevaux, Lukas Rüegg

11.46 Qualification Elimination hommes

Claudio Imhof

13.47 Finale course aux points femmes

Léna Mettraux

14.48 Finale Madison hommes

Robin Froidevaux, Lukas Rüegg

16.37 Finale Elimination hommes

Claudio Imhof

 

Vous retrouvez le programme complet des course ici.

Comment suivre les courses?

A la télévision:

Il est possible de suivre les courses en direct tous les soirs sur Eurosport et GCN.

Live Timing:

Si vous voulez tous les détails chiffrés et en live sur les courses, vous avez la possibilité de suivre le Live Timing de Tissot ici.

Pour plus d'informations

Votre navigateur n'est plus à jour. Veuillez< a href = "https://browsehappy.com/" target = "_ blank" > mettre à jour votre navigateur.