Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Elite Frauen 2019

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Jutta Stienen 60 1972 RE/MAX Cycling Team VC Hirslanden ZH
2 Vera Adrian 54 1993
3 Marcia Eicher 52 1970 RE/MAX Cycling Team VC Allschwil
4 Sandra Weiss 41 1991 RE/MAX Cycling Team, Andy Schleck – CP NVST – Immo Losch RV Sulz Helvetia
5 Nicole Hanselmann 38 1991 BIGLA, Dolcini–VanEyck Sport RV Wetzikon
6 Marlen Reusser 35 1991 RV Ersigen
7 Elise Chabbey 32 1993 BIGLA VC Lancy
8 Eyeru Tesfoam Gebru 30 1996 WCC TEAM Club CMC Aigle
9 Fernanda Yapura 20 1998 Club CMC Aigle
10 Virginie Perizzolo 18 1990 VC Lancy
11 Désirée Ehrler 16 1991 TrackTeam BE electric RV Zürich, MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM, Watersley R&D Cycling Team RMV Cham Hagendorn
12 Silvia Perrenoud 13 1980 RRC Bern
12 Selina Burch 13 1997 RE/MAX Cycling Team RMC Obwalden
14 Julie LETH 12 1992
14 Martina Andrea Marchetto 12 2000 RE/MAX Cycling Team, Team Femmes du Genevois Montreux-Rennaz Cyclisme
14 Clara Koppenburg 12 1995
14 Tanja Blickenstorfer 12 1993 Veloclub Horgen
18 Agua Marina Espinola 10 1996 Club CMC Aigle
18 Kathrin Hammes 10 1989
18 Elizabeth Banks 10 1990
18 Cecillie Ludwig 10 1995
22 Sophie Wright 9 1999
22 Kathrin SCHWEINBERGER 9 1996
22 Anna Kiesenhofer 9 1991 ASKÖ ARBÖ GRAZ, TEAM BIKEEXPRESS VC Echallens
25 Caroline Baur 8 1994 RMV Elgg
25 Eléa Schneeberger 8 1998 COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM Sprinter Club Lignon
25 Chloé Charpentier 8 1993
25 Fabienne Buri 8 1999 RE/MAX Cycling Team, Andy Schleck – CP NVST – Immo Losch RV Ersigen
25 Doris Schweizer 8 1989 Team Illuminate, Astana Be Pink, BIZKAIA – DURANGO VC Pfaffnau-Roggliswil
30 Beate Zanner 7 1982
30 Andrea Waldis 7 1994 Team Rupelcleaning–Champion Lubricants, TrackTeam BE electric RV Zürich, Colnago Südtirol VC Gersau
32 Nina Zoller 6 1987 RMV Chur
32 Elisa BALSAMO 6 1998
34 Crystel Matthey 5 1985 Zeta Cycling Club
34 Maria Giulia CONFALONIERI 5 1993
34 Judith Gerber 5 1979 RSC Regensdorf
34 Milou Meeuse 5 1992 VC Peloton
34 Desiet Kidane Tekeste 5 2000 Club CMC Aigle
34 Alice Louise Sharpe 5 1994 Club CMC Aigle
34 Zina Barhoumi 5 1996 RSC Aaretal Münsingen
41 Victoire Barbe 4 1999
41 Annabel Fisher 4 1989 DN DAMES SAINT JULIEN, COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM VC Lancy
43 Lara Krähemann 3 1999 COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM, Broder Sports GmbH Veloclub Meilen
43 Anastasiya Kolesava 3 2000 WCC TEAM Club CMC Aigle
43 Yvonne Waltert 3 1980 Verein IG Radquer Mettmenstetten
43 Teniel Campbell 3 1997 Club CMC Aigle
43 Mikayla Harvey 3 1998
43 Manon SOUYRIS 3 1993
43 Melissa Winterberg 3 1998 VC Pfaffnau-Roggliswil
43 Meret Zimmermann 3 1996 DN DAMES SAINT JULIEN RV Altenrhein
51 Annika Teschke 2 1999
51 Jenna MERRICK 2 2000
51 Zoé Delachaux 2 2000
51 Sarah Tihanyi 2 1992 RMC Appenzell
51 Lisa Grandjean 2 1992 VC Lancy
51 Jennifer Mark 2 1992
51 Jonas Weiss 2 1991 Team HÖRMANN, Bauer Sport Cycling Team RV Sulz Helvetia
58 Marceline Devaux 1 1999
58 Anne-Sophie HARSCH 1 1999
58 Martina FIDANZA 1 1999
58 Marion BORRAS 1 1997
58 Ana Maria COVRIG 1 1994
58 Christina SCHWEINBERGER 1 1996
58 Laura SÜSSEMILCH 1 1997
58 Alice GASPARINI 1 1997
58 Libby ARBUCKLE 1 1999
58 Connie O'BRIEN 1 2000
58 Lauren CREAMER 1 1992
58 Tina Schulz 1 1999
58 Marie-Lise Sautebin 1 1995 TrackTeam BE electric RV Zürich Verein Velodrome Suisse
58 Sarah INGHELBRECHT 1 1992
58 Bronwyn MACGREGOR 1 1982
58 Jo RYDING 1 1998
58 Hana HEŘMANOVSKÁ 1 2000
58 Amanda JAMIESON 1 1997
58 Lauren MURPHY 1 1999
58 Chantal HOFFMANN 1 1987
58 Dalia MUCCIOLI 1 1993
58 Morgane Borreguero 1 1992
58 Debora SILVESTRI 1 1998
58 Carole Perrot 1 1979 VC Tramelan
58 Beatrice ROSSATO 1 1996
58 Alina Mylka 1 1984 Switzerland Cycling Unit
58 Marie Gielen 1 1998
58 Margot Grosjean 1 1998
58 Laura Ripplpinger 1 1998
58 Elodie Guiboud 1 2000
58 Sandra Stadelmann Hushi 1 1974 VC Vignoble Colombier
58 Léna Mettraux 1 1998 RDR ITALIA FACTORY TEAM ASD, Andy Schleck – CP NVST – Immo Losch VC Echallens
58 Sybille Weidner-Erdmann 1 1966 RC Olympia Biel
58 Morena Graf 1 1999 Biketeam Aadorf
58 Julie Pelloux 1 1999 VC Lancy
58 Eva Lindskog 1 1973 VC Peloton
58 Aline Seitz 1 1997 Team Rupelcleaning–Champion Lubricants RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
58 Laura Semon 1 2000
58 Sabine Spitz 1 1971
58 Simone Sonderegger 1 1977 VC Fischingen
58 Elena FRANCHI 1 1996
58 Elise MAES 1 1992
58 Annabel FISHER 1 1989
58 Jennifer GEORGE 1 1983
58 Alice Maria ARZUFFI 1 1994
58 Niamh Fisher-Black 1 2000
58 Aline GUGLIELMI 1 1999
58 Rylee MCMULLEN 1 1995
58 Silvia PERSICO 1 1997
58 Vittoria Guazzini 1 2000
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.