Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Amateur/Master 2020

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Elia Blum 25 2001 Swiss Racing Academy RSC Aaretal Münsingen
2 Vincent Roth 23 2001 Elite Fondations Cycling Team VC Echallens
2 Noah Bögli 23 1996 Elite Fondations Cycling Team, AKROS – Thömus Greenhillbikers Péry
4 Peter Inauen 22 1996 Lippuner Cycling Team
5 Iwan Hasler 19 1995 Team KIBAG–OBOR–CKT RMC Wittnau
6 Dario Riget 18 1996 VC Eschenbach
7 Stefan Rütimann 16 1978 TAURUS VC Leibstadt
7 Henry Lawton 16 2001 Elite Fondations Cycling Team VC Lancy
9 Pavel Hasler 14 1998 VC Tramelan
9 Lars Heiniger 14 2001 RV Ersigen
9 Simon Imboden 14 2000 AKROS – Thömus Radrennclub Thun
12 Andreas Schweizer 12 1979 RC Steffisburg
12 Niki Hug 12 1985 #empor.team PRO CYCLING AARAU
14 Emanuel Müller 11 1988 VC Peloton
15 Guérin Debons 10 1997 Amicale Cycliste Bisontine Cyclophile Sédunois
15 Nicola Edelmann 10 1990
17 Micah Gross 9 1981 RSC Aaretal Münsingen
17 Kenny Dobler 9 2001 VC Eschenbach
17 Noah Schriber 9 1998 RSC Aaretal Münsingen
20 Dominik Bieler 8 2001 RMV Chur
20 Kevin Zürcher 8 1992 Team KIBAG–OBOR–CKT RBT Fridolin
20 Andreas Anderegg 8 1982 Pédale des Eaux-Vives
20 Nicolas Grimm 8 1976 VC Orbe
24 Maximilian Maria Dormann 7 1995 RSC Regensdorf
24 Jan Steiner 7 1994 Team KIBAG–OBOR–CKT VC Eschenbach
24 Joris Zimmermann 7 1982 RSC Regensdorf
24 Matthias Ludwig 7 1995 VC Bürglen-Märwil
24 Thomas Steiner Hefti 7 2000 RSC Aaretal Münsingen
24 Noah Roth 7 2001 Groupe Sportif Ajoie
30 Berihu Gebralibanas 6 1998 RSC Aaretal Münsingen
30 Marco Ghirlanda 6 1999 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
30 Florian Bolt 6 1984 TAURUS VC Fischingen
30 Sandro Kessler 6 1987 Bike-Club Prättigau
30 David Amsler 6 1986 PRO CYCLING AARAU
30 Jakob Klahre 6 2001 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Allschwil
36 Thibault Rossier 5 2001 Elite Fondations Cycling Team Cyclophile Sédunois
36 Mark Wencker-Borck 5 1979 RSC Aaretal Münsingen
36 Loic Perizzolo 5 1988 VC Lancy
36 Joël Grab 5 1997 VC Maur
36 Jonas Stehli 5 1999 RMV Cham Hagendorn
36 Beat Anderegg 5 1978 Cycling Team Ost
36 Philippe Reuland 5 1991 Vélo-Club Fribourg
36 Roman Wiederkehr 5 1988 #empor.team Bike Club Olten
36 Damiano Barloggio 5 1984 Casa dell'ottica bike & run
36 Philippe Bechtold 5 1995
46 Nicolò De Lisi 4 2000 D’AMICO UM TOOLS, BELTRAMI TSA TRE COLLI VC Arbedo-Castione
46 Pius Stucki 4 1976 Verein IG Radquer Mettmenstetten
48 Ruben Jimenez-Gallego 3 2001 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Broye Lucens
48 Andrin Gees 3 2001 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
48 Antoine Bouzon 3 2001 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Franches Montagnes
48 George Bovis 3 1973 RSC Aaretal Münsingen
48 Wout Driever 3 1989 CU WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
48 Haben Mhretab 3 2001 Aluminios Cortizo Team RC Olympia Biel
48 Kevin Jost 3 1986 RC Steffisburg
55 Nils Stadler 2 2001 RV der Stadt Arbon
55 Djure Wendelspiess 2 1982 Team KIBAG–OBOR–CKT, TAURUS Velo-Club "Glückauf"
55 Roger Devittori 2 1969 VC Mendrisio
55 Niels Knipp 2 1994 CYC Swiss GmbH VC Lyss
55 Jonathan Guisolan 2 1994 Elite Fondations Cycling Team Pédale des Eaux-Vives
55 Thomas Graf 2 1976 Cycling Team Ost
55 Michael Glaus 2 1989 VC Kerzers
55 Nicolas Conod 2 2000 Vélo Club Nyon
55 Daniel Christen 2 1966 RMC Obwalden
55 Grégory Pittet 2 1984 Elite Fondations Cycling Team Vélodrome de Genève
55 Patric Jaun 2 1980 CU WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
55 Noan Cid 2 2001 DN1 BMX LEMPDES AUVERGNE Velosprint Cossonay
55 Olivier Zingg 2 1993 VC Echallens
55 Matthias Plattner 2 1989
55 Raphael Clemencio 2 1994
55 José Dupasquier 2 1971 Pédale Bulloise
55 Marcel Eichmann 2 1967 velo67ch RSC Regensdorf
55 Jon Gujer 2 1998 Bauer Sport Cycling Team VC Alperose Schneisingen
55 Armin Dederichs 2 1998 Vélo Club Nyon
74 Théo Mathieu 1 2001
74 Gian Friesecke 1 1994 VC Hittnau
74 David Gerstmayer  1 1996
74 Arnaud De Boni 1 1997 VC Excelsior Martigny
74 Janis Spescha 1 2001 Thömus Akros – Youngstars VC Surselva
74 Daniel Lauber 1 1985 RRC Diessenhofen
74 Pablo Lozzia 1 1998
74 Julien Bouille 1 1982
74 Pascal Weber 1 1990 CU WindowMaster by Wyss Training RSC Aaretal Münsingen
74 Nils Correvon 1 1989
74 Matt Vuilleumier 1 1999
74 Nicolas Hêche 1 1981
74 Simon Janssen 1 1998
74 Sebastian Retzlaff 1 1971
74 Thomas Hölzler 1 1994
74 Dominique Beaud 1 1957 Pédale Bulloise
74 Benjamin Koch 1 1992
74 Matthew Brown 1 1969
74 Sébastien Glauser 1 1982
74 Raphael Rutschi 1 1987
74 Oliver Rutschi 1 1983
74 Achim Ott 1 1972
74 Arnaud Baruchet 1 1993 GX Racing
74 Fabian Glutz 1 1996 VC Wohlen
74 Maxime Galletti 1 1990 UC Montheysanne
74 Felix Widmer 1 1957 RV Ehrendingen
74 Christoph Janssen 1 2000 RV Ersigen
74 Nick Adamus 1 1964 CU WindowMaster by Wyss Training Switzerland Cycling Unit
74 Mathias Arpagaus 1 1963 VC Mendrisio
74 Tristan Gaspoz 1 2001 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS Cyclophile Sédunois
74 Steve Bovay 1 1984 Montreux-Rennaz Cyclisme
74 Maekele Andebrehan 1 1996 Cyclophile Bex
74 Peter Vliegen 1 1955 VC Wohlen
74 Beat Ruckstuhl 1 1962 Verein Velodrome Suisse
74 Heinz Wermuth 1 1961 RV Ersigen
74 Daniel Krummenacher 1 1975
74 Daniel Wehrli 1 1997 RV Höngg ZH
74 Reto Gmünder 1 1980 M4 Allreal QSB Cycling Team RMV Uzwil
74 Herbert Fivian 1 1944 RC Olympia Biel
74 Etienne Stadelmann 1 1965 Zeta Cycling Club
74 Thomas Schild 1 1967 VC Oberhofen
74 Michael Themann 1 1970 VC Steinmaur
74 Andrea Jean-Paul Bricalli 1 1999 RMV Chur
74 Marcel Fürer 1 1977 Lippuner Cycling Team
74 Gregory Spadini 1 1992 Casa dell'ottica bike & run
74 Jérémy Brechbühl 1 1990 Next Ride Racing – Santa Cruz Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds
74 Louis Ackermann 1 1951 Pédale des Eaux-Vives Genève
74 Manfred Thumann 1 1954 RV Ehrendingen
74 Carlos Serra Burguera 1 2001 VC Mendrisio
74 Dominik Parpan 1 1985 Team KIBAG–OBOR–CKT Veloclub Gelterkinden
74 Robin Kull 1 2001 Velo & Bike Team Seetal
74 Martin Müller 1 1984 VC Steinmaur
74 Michele Paonne 1 1987 RV Mauren
74 Othmar Huber 1 1950 RV Ehrendingen
74 Roland Häring 1 1952 VC Wohlen
74 Jeannot Rey 1 2001 Schmid Hardware MTB Team RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
74 Grégory Ornon 1 1981
74 Pascal Thurnherr 1 1966 VC Lancy
74 Adrian Schläpfer 1 1967 RMV Uzwil
74 Oliver Zeller 1 1973 Veloclub Horgen
74 Dominik Joho 1 1984 RSC Regensdorf
74 Karim Fox 1 2001 VC Allschwil
74 Pierre Wyss 1 1994 Vélo-Club Edelweiss
74 Lorenz Ryffel 1 1962
74 Daniel-Jonas Fellmann 1 2001 Team KIBAG–OBOR–CKT, HUMARD Vélo–Passion Chazal Bike Club Olten
74 Tan Tai Berset 1 1995 HUMARD Vélo–Passion Chazal RC Olympia Biel
74 Christian Egelmair 1 1974 RV Merishausen
74 Andreas Wyss 1 1965
74 Marco Rechsteiner 1 1981 VMC Rheinfall Neuhausen
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.