Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Amateur/Master 2019

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Jonathan Bögli 105 2000 VC Bürglen-Märwil
2 Ruben Eggenberg 98 2000 RSC Aaretal Münsingen
3 Robin Ender 86 2000 AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS, Cycswiss GmbH RV Sulz Helvetia
4 Kevin Schaffner 65 1992 Ciclo International Ostermundigen
5 Noah Bögli 64 1996 Greenhillbikers Péry
6 Guillaume Gachet 55 1999 Amicale Cycliste Bisontine Pédale Bulloise
6 Cyrill Steinacher 55 1999 Team KIBAG–OBOR–CKT, TrackTeam BE electric RV Zürich RV Sulz Helvetia
8 Marco Ghirlanda 49 1999 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
9 Alexis Maret 45 2000 VC Excelsior Martigny
9 Stefan Rütimann 45 1978 Team KIBAG–OBOR–CKT RMV Hochdorf
11 Roger Devittori 43 1969 VC Mendrisio
12 Michael Glaus 41 1989 VC Kerzers
13 David Amsler 35 1986 Team KIBAG–OBOR–CKT PRO CYCLING AARAU
14 Simon Imboden 30 2000 Radrennclub Thun
15 Luca Widmer 29 1993 VMC Aarwangen
16 Loris Rouiller 27 2000 Corendon–Circus VC Echallens
17 Pavel Hasler 26 1998 VC Tramelan
18 Nicola Jolidon 24 2000 VC Lyss
19 Raphaël Addy 22 1990 VC Excelsior Martigny
20 Thomas Steiner Hefti 21 2000 RSC Aaretal Münsingen
20 Aurèle Paroz 21 1999 Cycswiss GmbH Zeta Cycling Club
20 Wout Driever 21 1989 CU WindowMaster by Wyss Training Mountain Bike Club Oberried
20 Felix Stehli 21 2000 Cycswiss GmbH Verein IG Radquer Mettmenstetten
24 Iwan Hasler 19 1995 Team KIBAG–OBOR–CKT RMC Wittnau
24 Guérin Debons 19 1997 Amicale Cycliste Bisontine Cyclophile Sédunois
26 Colin Treuthardt 17 2000 Zeta Cycling Club
26 Adrian Bernet 17 1997 Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago RMV Cham Hagendorn
28 Felix Hirsiger 16 1998 Veloclub Meilen
28 Mario Fontana 16 1987 Team KIBAG–OBOR–CKT VC Bärau
30 Florian Bolt 15 1984 VC Fischingen
30 Nils Brun 15 2000 NET26.CH–BigFriends, Stevens Hytera Bike Club Spiez
32 Emanuel Müller 13 1988 VC Peloton
33 Cédric Jolidon 12 1998 VC Lyss
33 Marcel Huber 12 1979 Vigorelli Cycling Team, Team MG Project VMC Effretikon
35 Daniel Humm 11 1992 Veloclub Horgen
35 Philippe Reuland 11 1991 Vélo-Club Fribourg
35 Claude Abderhalden 11 1982 Team KIBAG–OBOR–CKT PRO CYCLING AARAU
35 Christian Eminger 11 1964 RE/MAX Cycling Team VC Basilisk
35 Pierre Neve 11 1995 VC Industrie Zürich
35 Arnaud Grand 11 1990 Montreux-Rennaz Cyclisme
41 Martin Ruepp 10 1973 Team PEDALE SIMPLON RRC Diessenhofen
41 Fabian Huser 10 1992 Team MG Project, #empor.team RMV Mosnang
41 Marcus Kühn 10 1986
44 Nicolas Lüthi 9 1987 Club Cycliste du Littoral
44 Micah Gross 9 1981 RSC Aaretal Münsingen
46 Marcel Flükiger 8 1994 ALDRO TEAM, Bauer Sport Cycling Team Radfahrerbund Brugg
46 Noah Schriber 8 1998 RSC Aaretal Münsingen
46 Gabriel Chavanne 8 1992 RSC Aaretal Münsingen
49 Jean Loïc Martin 7 1974
49 Marcel Fürer 7 1977 Lippuner Cycling Team
49 Valentin Zweifel 7 1996 Team MG Project, #empor.team VC Steinmaur
49 Gian Andri Schmid 7 2000 Schmid Hardware MTB Team VC Oftringen
49 Nicolas Grimm 7 1976 VC Orbe
54 Andreas Meier 6 1997 Lippuner Cycling Team
54 Beat Greutmann 6 1980 VC Pfäffikon
54 Maekele Andebrehan 6 1996 Team Dom Cycle Cyclophile Bex
54 Silvio Leresche 6 1996
54 Berihu Gebralibanas 6 1998 RSC Aaretal Münsingen
54 Romain Aubert 6 1988 Groupe Sportif Ajoie
54 Florian Widmer 6 1992 RMV Hochdorf
54 Pascal Dommen 6 1978 RV Merishausen
62 Thomas Graf 5 1976 Lippuner Cycling Team
62 Matthias Plattner 5 1989 VC Basilisk
62 Ruedi Bösch 5 1991 RMV Mosnang
62 Manuel Schmid 5 1980 Team KIBAG–OBOR–CKT Velo-Club "Glückauf"
62 Oliver Weber 5 2000 Cycswiss GmbH, #empor.team VC Steinmaur
62 Marco Hässig 5 1992 #empor.team VC Eschenbach
62 Jan Steiner 5 1994 VC Eschenbach
62 Samsom Anday 5 1998 Team KIBAG–OBOR–CKT VC Eiken
62 Simon Maillefer 5 2000 VC Vevey
62 Robin Sessagesimi 5 1994 Cyclophile Lausannois
62 Arnaud Schlienger 5 1994
73 Reto Gmünder 4 1980 M4 Allreal QSB Cycling Team RMV Uzwil
73 Olivier Zingg 4 1993 VC Echallens
73 Damien Heiniger 4 1989 Groupe Sportif Ajoie
73 Dario Feurer 4 2000 Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago VC Brissago
73 Lorenzo Pioletti 4 1967 VC Chailly
73 Marcel Lenherr 4 1982 Velo Club Altstätten
73 Patrick Loher 4 1977 Velo Club Altstätten
73 Kevin Jost 4 1986 RC Steffisburg
73 Jonas Stehli 4 1999 RMV Cham Hagendorn
73 Nicolas Conod 4 2000 Vélo Club Nyon
73 Florian Wirth 4 1987
73 Fabio Püntener 4 1999 Bike Team Solothurn, Broder Sports GmbH VMC Silenen
73 Oliver Stritt 4 1982 RC Olympia Biel
86 Beat Anderegg 3 1978 Lippuner Cycling Team
86 Jon Gujer 3 1998 ALDRO TEAM, Bauer Sport Cycling Team VC Alperose Schneisingen
86 Raphael Knecht 3 1990 Radfahrer-Verein Stadt Winterthur
86 Damian Neuländner 3 1996 RMC Appenzell
86 Yves Kuhnen 3 2000 RV Uster
86 Justin Manson 3 1999 VC Echallens
86 Jan Stöckli 3 1999 Team KIBAG–OBOR–CKT, NET26.CH–BigFriends Bike Club Spiez
86 Joël Kuehl 3 1997 VC Mendrisio
86 Noé Barras 3 2000 Cyclophile Sédunois
86 Andrew Groff 3 1985
86 Djure Wendelspiess 3 1982 Team KIBAG–OBOR–CKT Velo-Club "Glückauf"
86 Thomas Hangartner 3 1975 Lippuner Cycling Team
86 Daniel Mhretab 3 1998 Montenegro–ProApparel–Nice CT RC Olympia Biel
86 Johannes Ringwald 3 1990
86 Mathias Studer 3 1996 Team HÖRMANN Biketeam Aadorf
101 Markus Rohner 2 1983 Lippuner Cycling Team
101 Silas Valaulta 2 2000 SERVETTO GIUSTA VC Surselva
101 Philippe Mariaux 2 1963 VC Payerne
101 Sim Rui Sim 2 1968
101 Patric Jaun 2 1980 CU WindowMaster by Wyss Training Ciclo International Ostermundigen
101 Ramón Bechter 2 1991 Team PEDALE SIMPLON RMV Schleitheim
101 Daniel Lauber 2 1985 RRC Diessenhofen
101 Ismaël Roth 2 1970
101 Manuel Naegeli 2 2000 VC Meilen
101 Dominik Parpan 2 1985 Veloclub Gelterkinden
101 José Dupasquier 2 1971 Pédale Bulloise
101 Silvio Beer 2 1985 Swiss MTB Pro Team VC Eschenbach
101 Luis Nogueira 2 1985
101 Kevin Buser 2 1992 Team PEDALE SIMPLON RMV Schleitheim
101 Armin Dederichs 2 1998 Vélo Club Nyon
101 Pablo Lozzia 2 1998
101 Maxime Rérat 2 1999
101 Marco Rechsteiner 2 1981 VMC Rheinfall Neuhausen
101 Andrea Jean-Paul Bricalli 2 1999 RMV Chur
101 Michael Neuenschwander 2 2000 Team MG Project Ciclo International Ostermundigen
101 Alexander Duncan 2 1976
101 Gregory Spadini 2 1992 Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago VC Brissago
101 Nicolas Chauveau 2 1993 Bikeinlove Cycling Genève
101 Fabio Barone 2 1986 VC Franches Montagnes
101 Sandro Kessler 2 1987 Bike-Club Prättigau
101 Christian Magnani 2 1972 Veloclub Horgen
127 Jonathan Guisolan 1 1994 Elite Fondations Cycling Team Pédale des Eaux-Vives
127 Gil Bolens 1 1970
127 Michael Spielmann 1 1985 VC Pfaffnau-Roggliswil
127 Cyrille Nuttenz 1 1994
127 Pius Stucki 1 1976 Verein IG Radquer Mettmenstetten
127 Victor Clément 1 1999 VC Fribourg
127 Ilias Kulke 1 1997
127 Tobias Hartmann 1 1997
127 Marcel Obrecht 1 1978
127 Thibaud Pierré 1 1999
127 Gregor Ringwald 1 2000
127 Demian PEPER 1 1987
127 Christian WEBER 1 1974
127 Dimitri Morard 1 2000 TEAM VTT PAPIVAL SCOTT GRAND RAID BCVS Cyclophile Sédunois
127 Maximilian Maria Dormann 1 1995 RSC Regensdorf
127 Alexandre Minot 1 1977
127 Michel Schafroth 1 1974 IG Radquer Mettmenstetten
127 Joakim Faiss 1 1970 VC Excelsior Martigny
127 Andrew MCLENNAGHAN 1 1993
127 Anton Ballat 1 1964 #empor.team VC Steinmaur
127 Sven Olivetti 1 1997 VC Steinmaur
127 Patrick Gamper 1 1981
127 Fabian Aregger 1 1999 Team MG Project, #empor.team VC Steinmaur
127 Christophe Terrier 1 1970
127 Diego Schmid 1 1980 Team KIBAG–OBOR–CKT Radfahrerbund Brugg
127 Markus Blessing 1 1973 Radfahrer-Verein Zürich
127 Jéremy Boschung 1 2000 Pédale Bulloise
127 Niklas Stelling 1 1999
127 Fabian Heinzer 1 1999 VC Ibach
127 Markus SPIETH 1 1962
127 Stéphane Avril 1 2000
127 Aurelien Chavent 1 1999
127 Rainier Niess 1 1984 VC Lancy
127 Maxime Galletti 1 1990 UC Montheysanne
127 Brice Heyer 1 2000
127 Lucas Zampieri 1 1979 VC Broye Lucens
127 Mark Wencker-Borck 1 1979 RSC Aaretal Münsingen
127 Kurt DEFILLA 1 1946
127 Sébastien Glauser 1 1982
127 Nicolas Magnin 1 1992
127 Gregory Rausis 1 1975
127 Jürg Graf 1 1983 bskGraf ROLLMAT–KOBA MTB Team Cycling Team Ost
127 Remo Fischer 1 1998 Team PEDALE SIMPLON VMC Wilchingen
127 Philippe Burkhardt 1 1974 VC Orbe
127 Bryan Crump 1 1978
127 Pierre Wyss 1 1994 Vélo-Club Edelweiss
127 Ivo Steinmann 1 1981 VC Schötz
127 Aurélien Lathion 1 2000 Cyclophile Sédunois
127 Gil Jacot-Descombes 1 1990 VC Arbedo-Castione
127 Philippe Altherr 1 1974 Cyclophile Lausannois
127 Beat Widmer 1 1963 VC Fischingen
127 Jens Urfer 1 1970
127 Nahom Yemane 1 1970 VC Eschenbach
127 Ruben Oosting 1 2000 TrackTeam BE electric RV Zürich, Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago RV Wetzikon
127 Bruno Schertenleib 1 1966 VC Steinmaur
127 Alexandre Stettler 1 1970 Montreux-Rennaz Cyclisme
127 Michael Lüthy 1 1982 VMC Muhen
127 Nicolas Gachet 1 1982
127 Grégory Pittet 1 1984 PMU–Raspou Team, Elite Fondations Cycling Team Spartaco Cycling Genève
127 Jan Sommer 1 2000 KA BOOM – Krapf RMC Gossau
127 Martin Müller 1 1984 #empor.team VC Steinmaur
127 Jean-Martin Wiederseiner 1 1976 VC Peloton
127 Thierry Henz 1 1981 VC Peloton
127 Mignosi Gilberto 1 1979
127 Florent Soleilhac 1 1989
127 Valentin Goudin 1 1988
127 Matteo Crosa Lenz 1 1979
127 David Gerstmayer  1 1996
127 Zack Cooper 1 1995 Montreux-Rennaz Cyclisme
127 Daniel Greco 1 1974 VC Excelsior Martigny
127 Arnaud De Boni 1 1997 VC Excelsior Martigny
127 Hubert Schwab 1 1982 RRC Nordwest Reigoldswil
127 Sandro Muhl 1 1985 RRC Diessenhofen
127 William Harper 1 1990 RC Olympia Biel
127 Marcel Eichmann 1 1967 RSC Regensdorf
127 Tan Tai Berset 1 1995 HUMARD Vélo–Passion Chazal RC Olympia Biel
127 Kim Bersier 1 1988
127 Dusan Bozovic 1 1995 VC Orbe
127 David Heller 1 1987 RRC Bern
127 Florian Wenger 1 1994 VC Broye Lucens
127 Alexandre Cesné 1 1990 VC Lancy
127 Micha Klötzli 1 1999 Team Alouettes/Cannondale VC Tramelan
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.