Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Amateur/Master 2018

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Alex Vogel 165 1999 Team Raiffeisen Aadorf – Elgg, Swiss Racing Academy Biketeam Aadorf
2 Mauro Schmid 150 1999 Cycswiss GmbH, Swiss Racing Academy VC Steinmaur
3 Jeremias Jenelten 125 1999 AKROS – Thömus, Cycswiss GmbH Velo Club Oberwallis
4 Laurin Bachmann 123 1999 AKROS – Thömus, HUMARD Vélo–Passion Chazal RRC Nordwest Reigoldswil
5 Scott Quincey 121 1999 IAM EXCELSIOR Vélo Club Nyon
6 Pascal Weber 117 1990 Team HÖRMANN RSC Aaretal Münsingen
7 Stefan Rütimann 114 1978 Team KIBAG–OBOR–CKT, Team BNP–Costelo.StandCycle RMV Hochdorf
8 Florian Bolt 110 1984 VC Fischingen
9 Ahmad Badreddin Wais 101 1991 Marco Polo Cycling Team Veloclub Horgen
10 Carry Ivekovic 99 1999 Team HÖRMANN, Team Raiffeisen Aadorf – Elgg RMV Elgg
11 Valère Thiébaud 95 1999 AKROS – Thömus Zeta Cycling Club
12 Mauro Genini 94 1999 VC Mendrisio
13 Joab Schneiter 66 1998 IAM EXCELSIOR Ciclo International Ostermundigen
14 Aurèle Paroz 65 1999 Cycswiss GmbH Zeta Cycling Club
15 Fabio Barone 64 1986 VC Franches Montagnes
16 Felix Hirsiger 63 1998 Veloclub Meilen
17 Roger Devittori 58 1969 VC Mendrisio
18 Matthias Plattner 57 1989 VC Basilisk
18 Adrian Bernet 57 1997 Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago RMV Cham Hagendorn
20 Oliver Stritt 54 1982 RC Olympia Biel
21 Emanuel Müller 51 1988 VC Peloton
22 Michael Glaus 49 1989 VC Kerzers
23 Kevin Schaffner 47 1992 Ciclo International Ostermundigen
23 Pavel Hasler 47 1998 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Tramelan
25 Mario Fontana 46 1987 Team KIBAG–OBOR–CKT VC Bärau
26 Alessandro Santaromita Villa 41 1999
27 Iwan Hasler 38 1995 Team KIBAG–OBOR–CKT, Team BNP–Costelo.StandCycle RMC Wittnau
28 Thomas Clapasson 36 1999 IAM EXCELSIOR, Team Dom Cycle UC Montheysanne
29 Christopher Duperrut 33 1988 Cyclophile Morgien
29 Marc Dubois 33 1985 VC Franches Montagnes
29 Yves Mercier 33 1987 VC Franches Montagnes
29 Daniel Naegeli 33 1998 Team Gadola – Wetzikon Veloclub Meilen
33 Luca Laurent 31 1998 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Broye Lucens
34 Martin Ruepp 28 1973 Team PEDALE SIMPLON, Strada–Sport RRC Diessenhofen
34 Christian Eminger 28 1964 RE/MAX Cycling Team VC Basilisk
36 Cédric Jolidon 26 1998 VC Lyss
37 Andrea David 25 1998 VC Mendrisio
37 Yves Covi 25 1979 Verein IG Radquer Mettmenstetten
39 Jan Nadlinger 24 1999 Team Raiffeisen Aadorf – Elgg, Speeder Cycling Team – Velo Club Brissago Biketeam Aadorf
39 Josef Christen 24 1970 VC Eintracht Klingnau
41 Laurent Beuret 22 1986 VCO Delémont-Megabike
42 David Amsler 21 1986 Team KIBAG–OBOR–CKT PRO CYCLING AARAU
42 Luca Nardin 21 1995 Mauna Loa Bikers Solothurn
44 David Heller 20 1987 RRC Bern
45 Guillaume Gachet 18 1999 Amicale Cycliste Bisontine Pédale Bulloise
46 Marc Obrist 17 1994 VC Fischingen
46 Marcel Huber 17 1979 Vigorelli Cycling Team, Team MG Project VMC Effretikon
46 Kevin Winter 17 1990 Team KIBAG–OBOR–CKT, Team BNP–Costelo.StandCycle Velo-Club "Glückauf"
46 Oliver Behringer 17 1996 Team Novo Nordisk Velo Trial Club Stäfa
50 Andreas Schweizer 16 1979 RC Steffisburg
50 Philippe Reuland 16 1991 Vélo-Club Fribourg
52 Michael Alborn 15 1987 VC Mendrisio
53 Noah Schriber 14 1998 RSC Aaretal Münsingen
53 Kevin Zürcher 14 1992 RBT Fridolin
55 Cyrill Steinacher 13 1999 Team KIBAG–OBOR–CKT, TrackTeam BE electric RV Zürich RV Sulz Helvetia
56 Giuseppe Marchese 12 1972 Vélo club Vallorbe
56 Andreas Caruso 12 1979 Verein IG Radquer Mettmenstetten
56 William Harper 12 1990 HUMARD Vélo–Passion Chazal RC Olympia Biel
59 Sandro Muhl 11 1985 Team BNP–Costelo.StandCycle RRC Diessenhofen
59 Marco Ghirlanda 11 1999 Velo Club Mendrisio Immoprogramm VC Mendrisio
59 Nahom Yemane 11 1970 VC Eschenbach
62 Cédric Burnier 10 1999 VC Lancy
62 Micah Gross 10 1981 RSC Aaretal Münsingen
62 Yuri Marsico 10 1997 VC Mendrisio
65 Cyrile Calame 9 1985
65 Diego Schmid 9 1980 Team KIBAG–OBOR–CKT, Team BNP–Costelo.StandCycle Radfahrerbund Brugg
67 Maxime Galletti 8 1990 UC Montheysanne
67 Philippe Mariaux 8 1963 VC Payerne
69 Philippe Weingartner 7 1974 RRC Amt a/A Affoltern
69 Jean-Martin Wiederseiner 7 1976 VC Peloton
69 Ruedi Bösch 7 1991 RMV Mosnang
69 Ramón Bechter 7 1991 Team PEDALE SIMPLON RMV Schleitheim
73 Wout Driever 6 1989 Mountain Bike Club Oberried
73 Pius Stucki 6 1976 Verein IG Radquer Mettmenstetten
73 Nicolas Grimm 6 1976 VC Orbe
76 Romain Aubert 5 1988 Groupe Sportif Ajoie
76 Kevin Jost 5 1986 RC Steffisburg
76 Vincent Flück 5 1985 Team Dupasquier Sports Bike O2 Mountain Bike La Tour-de-Trême
79 Luis Nogueira 4 1985
79 Martial Müller 4 1983 Vigorelli Cycling Team VMC Effretikon
79 Guérin Debons 4 1997 Amicale Cycliste Bisontine Cyclophile Sédunois
79 Robin Sessagesimi 4 1994 Cyclophile Lausannois
79 Maekele Andebrehan 4 1996 Team Dom Cycle, HUMARD Vélo–Passion Chazal Cyclophile Bex
84 Christian Magnani 3 1972 Veloclub Horgen
84 Daniel Christen 3 1966 RMC Obwalden
84 Vincent Humbert 3 1992
87 Noah Bögli 2 1996 Greenhillbikers Péry
87 Fabian Huser 2 1992 Team MG Project RMV Mosnang
87 Gabor Sven Michel 2 1977 Promotion-Tools Sports
87 Jean Schäppi 2 1999 VC Broye Lucens
87 Reto Gmünder 2 1980 M4 Allreal QSB Cycling Team RMV Uzwil
87 Raphael Decol 2 1999
93 Sebastian Gygax 1 1995 RSC Aaretal Münsingen
93 Roberto Pizzo 1 1962 Montreux-Rennaz Cyclisme
93 Pascal Dommen 1 1978 RV Merishausen
93 Joaquim Carmo 1 1979 RMV Cham Hagendorn
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.