Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Amateur/Master 2014

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Simon Brühlmann 267 1995 EKZ Racing Team, Team Gadola – Wetzikon Radfahrer-Verein Zürich
2 Dominic von Burg 206 1995 EKZ Racing Team VC Mendrisio
3 Julien Bossens 126 1995 roth échafaudages cycling team, HUMARD Vélo–Passion Chazal Vélo-Club Fribourg
4 Alexandre Ballet 119 1995 Zeta Cycling Club
5 Manuel Bosch 117 1989 VC Fischingen
6 Guido Bassi 116 1995 VC Mendrisio
7 Roger Devittori 110 1969 VC Mendrisio
7 Michael Themann 110 1970 VC Steinmaur
9 Luca Cairoli 107 1995 VC Mendrisio
10 Chiron Keller 103 1995 Team HÖRMANN, Team Gadola – Wetzikon RV Wetzikon
11 Natnael Mesmer 102 1989 EKZ Racing Team Radfahrerbund Brugg
12 Lorenzo Delcó 101 1995 VC Mendrisio–PL Valli VC Brissago
13 Luca Frasa 100 1992 VC Bellinzona
14 Timo Güller 95 1994 RV Sulz Helvetia
15 Daniel Vatter 86 1986 Team Gadola – Wetzikon PRO-SPORT
16 Thomas Terrettaz 82 1995 Cyclophile Sédunois
17 Marcel Huber 79 1979 Vigorelli Cycling Team VMC Effretikon
18 Landery Burt 66 1973 Team Gadola – Wetzikon RV Wetzikon
19 Christian Eminger 64 1964 VC Basilisk
20 Lukas Rutishauser 61 1995 RMV Elgg
21 Cyrill Meier 60 1991 PRO CYCLING AARAU
22 Harco Riesen 54 1988 RRC Nordwest Reigoldswil
22 Diego Wendelspiess 54 1995 BH–Cycling–Team Velo-Club "Glückauf"
24 Daniele Bossi 53 1993 VC Lugano
24 David Tschan 53 1993 VC Pfaffnau-Roggliswil
26 Florian Bolt 51 1984 TrackTeam BE electric RV Zürich VC Fischingen
27 Steeve Pannatier 50 1994 roth échafaudages cycling team Cyclophile Sédunois
28 Reto Gmünder 48 1980 BH–Cycling–Team, M4 Allreal QSB Cycling Team RMC Gossau
29 Janusch Laule 43 1970
30 Jan Rüttimann 40 1995 VCU Schwenheim RSS Rheintal
31 Mike Messmer 37 1980 Vigorelli Cycling Team, GD Weilenmann RV Wetzikon
32 Yannick Kummer 36 1995 Velo Club Oberwallis
33 Björn Toft 35 1981 VC Excelsior Martigny
34 Jürg Müller 33 1970 RRC Amt a/A Affoltern
35 Friedrich Dähler 32 1980 VC Reinach - Basel
36 Damiano Barloggio 31 1984 VC Lugano
37 Styfen Schär 30 1994 VMC Zeiningen
38 Fabian Obrist 29 1991 VC Hittnau
39 David Krummenacher 27 1995 Team Gadola – Wetzikon RV Wetzikon
40 Eric Rüttimann 25 1992 RSS Rheintal
41 Stephan Nef 24 1995 RMV Elgg
41 Marcel Achermann 24 1991 VC Rain
43 Philippe Reuland 23 1991 Vélo-Club Fribourg
44 Jürg Graf 22 1983 RV Altenrhein
44 Philippe Legros 22 1970
46 Florian Wenger 20 1994 VC Payerne
47 Michael Lüthy 19 1982 VMC Muhen
47 Andreas Heiniger 19 1963 VC Lyss
49 Martial Müller 18 1983 Vigorelli Cycling Team VMC Effretikon
50 Marc Donzé 17 1971 HUMARD Vélo–Passion Chazal VC Franches Montagnes
51 Noah Köppel 15 1995 RV Hemmental
51 Grégory Pittet 15 1984 Spartaco Cycling Genève
51 Mario Wernli 15 1982 VC Däniken
51 Joachim Monnard 15 1992 Vélo-Club Fribourg
51 Micah Gross 15 1981 RSC Aaretal Münsingen
56 Alain Bischofberger 14 1978 VC Hittnau
56 Fabian Kiser 14 1994 RMV Cham Hagendorn
58 Josef Christen 13 1970 VC Eintracht Klingnau
59 Michael Forster 12 1970
59 Andreas Schweizer 12 1979 RC Steffisburg
59 Sandro Muhl 12 1985 RRC Diessenhofen
59 Florian Widmer 12 1992 RMV Hochdorf
63 Jean-Claude Voegeli 10 1976 VC Vevey
64 Adrian Stucky 9 1986 VC International Brig
64 Arnaud Rapillard 9 1987 Cyclophile Sédunois
64 Alexander Mattmann 9 1978 VC Hirslanden ZH
64 Andreas Nef 9 1995 RMV Elgg
68 Adrian Muri 8 1982 VC Sursee
68 Florian Wille 8 1988 RRC Diessenhofen
68 Konstantin Wyss 8 1993 VC Wohlen
71 Manuel Boog 7 1994 VC Hittnau
72 Ivo Steinmann 6 1981 VC Schötz
73 Jan Gerber 5 1977 PRO CYCLING AARAU
73 Marco Venzi 5 1992 VC Fischingen
73 Florent Thiébaud 5 1994 Zeta Cycling Club
73 Philip Jansen 5 1992 TrackTeam BE electric RV Zürich Radfahrerbund Brugg
77 Lionel Bücheli 4 1987 RRC Nordwest Reigoldswil
77 Markus Blessing 4 1973 Radfahrer-Verein Zürich
77 Daniel Hirs 4 1965 Team SPECIALIZED CONCEPT STORE VC Gippingen
80 Mario Fontana 3 1987 VC Bärau
80 Cyril Calame 3 1985 Vélo-Club Edelweiss
80 Andreas Caruso 3 1979 VMC Berikon
80 François Gatherat 3 1992 HUMARD Vélo–Passion Chazal Groupe Sportif Ajoie
80 Steve Hays 3 1994 Cyclophile Sédunois
80 Maxime Froidevaux 3 1994 Team Chris Net, Charvieu Chavagneux Isène Cyclisme VC Kerzers
80 Simon Vitzthum 3 1995 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
80 Dominic Grab 3 1995 VC Maur
88 Philippe Weingartner 2 1974 RRC Amt a/A Affoltern
88 Carlos Cuenca 2 1972 Veloclub Horgen
88 Darren Basso 2 1977 M4 Allreal QSB Cycling Team RRC Amt a/A Affoltern
91 Michael Herrmann 1 1983 RV Einsiedeln
91 Adrian Meyer 1 1984 Radfahrerbund Brugg
91 Gregor Lang 1 1979 VC Allschwil
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.