Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Amateur/Master 2013

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Lukas Spengler 228 1994 BMC Development Team RRC Diessenhofen
2 Frank Pasche 161 1993
3 Gian Friesecke 152 1994 EKZ Racing Team VC Hittnau
4 Manuel Rudaz 148 1994 Maca–Loca Scott, CYC Swiss GmbH Cyclophile Sédunois
5 Marcel Huber 123 1979 Vigorelli Cycling Team VMC Effretikon
6 Reto Stäuble 104 1993 RV Sulz Helvetia
7 Gianluca Ocanha 101 1994 CRC Rickenbach
8 Roberto Pasi-Puttini 99 1993 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
9 Micah Gross 95 1981 VC Sursee
10 Florian Egger 91 1987 RMV Hochdorf
11 Ueli Rhyner 80 1991 Team HÖRMANN, Maca–Loca Scott RBT Fridolin
11 Matthias Reutimann 80 1994 EKZ Racing Team, VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
13 Christian Eminger 74 1964 VC Basilisk
14 Florent Thiébaud 71 1994 Zeta Cycling Club
15 Niels Knipp 70 1970 VC Mendrisio
16 Tom Bohli 69 1994 BMC Development Team VC Eschenbach
17 Michael Themann 67 1970 VC Steinmaur
18 Franz Hürlimann 65 1989 RMV Cham Hagendorn
19 Roger Devittori 64 1969 VC Mendrisio
19 Stéphane Parisod 64 1991 Pédale Bulloise
21 Claudio Imhof 62 1990 Rudy Project Racing Team, ATLAS PERSONAL–JAKROO, VC Mendrisio–PL Valli VC Hirslanden ZH
21 Adrian Krucker 62 1993 VC Hittnau
23 Andreas Schweizer 61 1979 RC Steffisburg
23 Landery Burt 61 1973 Team Gadola – Wetzikon RV Wetzikon
25 Kilian Frankiny 59 1994 BMC Development Team VC International Brig
26 Christoph Inauen 58 1993 Team Gadola – Wetzikon RV Wetzikon
27 Matteo Badilatti 57 1992 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
28 Andrea Arienti 55 1992 VC Mendrisio–PL Valli
29 Marcel Lattmann 50 1985 Haibike by Wolf Cycling VC Hittnau
30 Cyrill Meier 46 1991 PRO CYCLING AARAU
31 Marcel Achermann 39 1991 VC Rain
32 David Tschan 37 1993 VC Pfaffnau-Roggliswil
33 André Wittwer 26 1983 Radrennclub Thun
33 Kerim Barhoumi 26 1993 RSC Aaretal Münsingen
35 Samuele Deluigi 25 1994 Team Rosini–Poletto VC Bellinzona
36 Jürg Müller 24 1970 RRC Amt a/A Affoltern
37 Harco Riesen 21 1988 RRC Nordwest Reigoldswil
37 Lorenzo Monighetti 21 1991 VC Bellinzona
39 Luca Frasa 20 1992 VC Bellinzona
40 Stephan Weder 18 1993 Rad-Team Degersheim
40 Michel Bravin 18 1976 Haibike by Wolf Cycling RRC Amt a/A Affoltern
42 Natnael Mesmer 17 1989 Radfahrerbund Brugg
42 Maxime Froidevaux 17 1994 Team Chris Net, Amicale Cycliste Bisontine VC Kerzers
44 Mike Messmer 16 1980 Vigorelli Cycling Team RV Wetzikon
44 Timo Güller 16 1994 RV Sulz Helvetia
46 Fabian Müller 15 1993 VMC Gansingen
46 Adrian Stucky 15 1986 VC International Brig
46 Florian Widmer 15 1992 RMV Hochdorf
46 Steve Hays 15 1994 Cyclophile Sédunois
46 Mario Fontana 15 1987 VC Bärau
51 Marc Obrist 14 1994 VC Fischingen
51 Reto Wälchli 14 1970
53 Eric Rüttimann 13 1992 RSS Rheintal
53 Ismaël Fragnière 13 1993 AC Broye
53 Adrian Muri 13 1982 VC Sursee
53 Christian Magnani 13 1972 Veloclub Horgen
53 Daniel Vatter 13 1986 Team Gadola – Wetzikon PRO-SPORT
53 Steeve Pannatier 13 1994 roth échafaudages cycling team Cyclophile Sédunois
59 José Morim 12 1962
60 Reto Wolf 11 1976 Haibike by Wolf Cycling RRC Amt a/A Affoltern
61 Damien Grauser 10 1974 Pédale des Eaux-Vives Genève
62 Jean-Claude Voegeli 9 1976 VC Vevey
62 Arnaud Linder 9 1991 PMU–Raspou Team Montreux-Rennaz Cyclisme
62 Fabian Kiser 9 1994 RMV Cham Hagendorn
62 Stéphane Monnet 9 1970
66 Joachim Monnard 8 1992 Vélo-Club Fribourg
66 Florian Wenger 8 1994 AC Broye
66 Matteo Sudan 8 1987 Pédale Bulloise
66 Graziano Paris 8 1971 équipe EXPLOIT – CFA VC Lugano
70 Reto Gmünder 7 1980 M4 Allreal QSB Cycling Team RMC Gossau
70 Cédric Andres 7 1993 AC Broye
70 Richard Carriero 7 1968 Pédale des Eaux-Vives Genève
70 Yves Covi 7 1979
70 Arthur Mathis 7 1965 but cycling VMC Erstfeld
75 Florian Grauser 6 1977 Pédale des Eaux-Vives Genève
75 Cédric Sermet 6 1970 Pédale des Eaux-Vives Genève
75 Stefan Hutmacher 6 1980 RRC Nordwest Reigoldswil
75 Lorenzo Pioletti 6 1967 Vélo club Vallorbe
75 Marcel Kamm 6 1966
80 Andreas Caruso 5 1979 VMC Berikon
80 Nicolas Tinguely 5 1994 VC Estavayer-le-Lac
80 Fabian Hartmannsgruber 5 1992 RRC Diessenhofen
80 Marco Sterchi 5 1986 RSC Aaretal Münsingen
80 Hans Burkhard 5 1973 VC Vaduz
85 Georges Lüthi 4 1954 Team Prof Raiffeisen CCL VC Chailly
85 Etienne Stadelmann 4 1965 Zeta Cycling Club
85 Rudolf Moser 4 1956 VC Bärau
85 Christopher Duperrut 4 1988 Cyclophile Morgien
89 Giuseppe Marchese 3 1972 Vélo club Vallorbe
89 Fabio Zancanaro 3 1970
89 Pascal Monbaron 3 1972 VC Franches Montagnes
89 Fabian Graf 3 1991 BH–Cycling–Team Radfahrerbund Brugg
93 Gabriel Brun 2 1970
93 Aron Layne 2 1993 RRC Nordwest Reigoldswil
93 Matthias Gut 2 1994 VC Rain
93 Darren Basso 2 1977 M4 Allreal QSB Cycling Team RRC Amt a/A Affoltern
93 Styfen Schär 2 1994 VMC Zeiningen
98 André Seiler 1 1970
98 Jonas Dellavia 1 1994 VC Bellinzona
98 Roberto Jenal 1 1972 VC Surselva
98 Carlo Schmid 1 1963 VC Industrie Zürich
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.