Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Strasse Amateur/Master 2011

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Simon Pellaud 235 1992 VC Excelsior Martigny
2 Felix Baur 210 1992 RMV Elgg
3 Mathieu Jacot 166 1991 Team HÖRMANN Zeta Cycling Club
4 Tino Eicher 148 1990 VC Mendrisio
5 Christian Rutschmann 118 1985 Team HÖRMANN VMC Aarwangen
6 Andreas Schweizer 109 1979 RC Steffisburg
6 Gaël Suter 109 1992 Club CMC Aigle
8 Jonas Reymond 105 1991 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
9 Gabriel Chavanne 104 1992 Chambéry Cyclisme Compétition RSC Aaretal Münsingen
10 Loïc Hugentobler 97 1992 VC Lancy
11 Michael Crowther 92 1984 VC Excelsior Martigny
12 Romain Aubert 91 1988 Team HÖRMANN Groupe Sportif Ajoie
13 Martin Müller 88 1984 VC Steinmaur
13 Temesgen Teklehaymanot 88 1991 Cyclophile Sédunois
15 Raphael Lee 87 1992 PRO-SPORT
15 Hans Burkhard 87 1970
17 Michael Lukas Kyburz 79 1989 BH–Cycling–Team Bike Club Olten
18 Michael Alborn 75 1987 VC Volketswil
19 Christian Kappler 68 1991 VMC Effretikon
20 Damien Corthésy 66 1988 VC Mendrisio
20 Jan-André Freuler 66 1992 RBT Fridolin
22 Nicolas Andres 64 1992 VC Excelsior Martigny
23 Remo Bärlocher 63 1970 VC Mendrisio
24 Benjamin Schnyder 56 1984 Team RRZ goldwurst.ch Nordwest RRC Bern
25 Jonas Elmiger 55 1991 Team HÖRMANN VC Rain
25 Roger Nachbur 55 1981 VMC Liestal
27 Michael Themann 50 1970 VC Steinmaur
28 Steven Baertsch 47 1988 VC Mendrisio–PL Valli VC Mendrisio
29 Lukas Müller 43 1992 VC Steinmaur
29 Mickael Jolti 43 1989 Pédale des Eaux-Vives Genève
31 Mirco Jaisli 41 1978 RV Höngg ZH
32 Moreno Frigg 35 1992 VC Meiringen-Brienz
33 Peter Frei 34 1989 VC Hittnau
34 Philipp Walther 28 1991 VC Rain
35 Ivan Bruno 27 1989 VC Mendrisio
36 Roland Reiser 26 1980 VC Schwalbe Brüttisellen
37 Rafael Bayer 25 1978 RV Mauren
38 Kurt Kammermann 24 1977 pro cycling schaller uttigen
39 Peter Schnorf 23 1962 VC Hittnau
40 Reto Streda 22 1984 VMC Muhen
40 Philip Jansen 22 1992 BH–Cycling–Team Radfahrerbund Brugg
42 Adrian Stucky 20 1986 VC International Brig
43 Kevin Georges 19 1986 Cyclophile Sédunois
43 Nicolas Fischer 19 1977
43 Alain Bischofberger 19 1978 VC Hittnau
46 René Wittweiler 18 1981 VC Eschenbach
47 Remo Baumgartner 17 1985 VC Pfaffnau-Roggliswil
47 George Bovis 17 1973 VC Oberhofen
47 Nicolas Winter 17 1989 Fricktaler Cycling-Team
47 Giovanni Catone 17 1975 VC Steinmaur
51 Damien Grauser 16 1974 Pédale des Eaux-Vives Genève
52 Luca Frasa 15 1992 VC Bellinzona
53 Yves Covi 14 1979
53 Thomas Maxwell 14 1968 Etoile Cycliste de Meyrin
55 André Seiler 13 1970
55 Daniel Rinner 13 1990 RV Mauren
55 Reto Frey 13 1981 VC Hirslanden ZH
55 Florian Egger 13 1987 RMV Hochdorf
55 Damiano Barloggio 13 1984 Équipe Exploit – Goomah Bikes VC Arbedo-Castione
60 Richard Carriero 12 1970
60 Marco Sterchi 12 1986 RSC Aaretal Münsingen
62 Daniel Christen 11 1970
63 Micah Gross 10 1981 VC Sursee
63 Stefan Achermann 10 1970 VC Sursee
65 Manuel Stocker 9 1991 BH–Cycling–Team VC Wohlen
66 Christian Magnani 8 1972 Veloclub Horgen
66 Christian Puricelli 8 1970
66 Michael Lüthy 8 1982 VMC Muhen
66 Joel Peter 8 1992 RMV Cham Hagendorn
66 Alexander Mattmann 8 1978 VC Hirslanden ZH
71 Michel Hug 7 1969 RV Solothurn
71 Christian Weber 7 1975
71 Florian Musy 7 1983 VC Orbe
74 André Wittwer 6 1983 Radrennclub Thun
74 Christian Müller 6 1957
76 Philippe Legros 5 1970
77 Mike Messmer 4 1980 RV Wetzikon
78 Markus Schibli 3 1970 VC Surselva
78 Blaise Hefti 3 1970
78 Arthur Mathis 3 1965 but cycling VMC Erstfeld
78 Jan Gerber 3 1977 PRO CYCLING AARAU
78 Philippe Frei 3 1977 RMV Hochdorf
83 Reto Gut 2 1985 VC Pfaffnau-Roggliswil
83 Ivo Steinmann 2 1981 VC Schötz
83 Christian Sahli 2 1980 VC Volketswil
86 Nicolas Donzallaz 1 1992 VC Estavayer-le-Lac
86 Reto Hess 1 1981 VC Hittnau
86 Giuseppe Marchese 1 1972 Vélo club Vallorbe
86 Thomas Wiedmann 1 1970
86 Thomas Schreibmayr 1 1970
86 Michael Wechsler 1 1987 VC Pfaffnau-Roggliswil
86 Dirk Pauling 1 1968 CRC Rickenbach
86 Davide Mancini 1 1992 VC Bellinzona
86 Daniel Vatter 1 1986 PRO-SPORT
86 Claude Koster 1 1992 RSC Aaretal Münsingen
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.