Jahresklassement

Aufgrund der Einschränkungen bei den Wettkampfmöglichkeiten werden in jenen Kategorien, in welchen nicht alle im Normalfall teilnahmeberechtigten Athlet*innen starten dürfen, keine Jahresklassemente geführt. Diese werden erst wieder geführt, wenn alle Lizenzierten wieder teilnahmeberechtigt sind. Im Moment betrifft das die Kategorie Amateur/Master.


Radquer Elite Männer 2018

Rang Name Pkt. Jg. Team Club
1 Marcel Wildhaber 255 1985 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
2 Simon Zahner 253 1983 Veloclub Meilen
3 Lars Forster 248 1993 BMC Mountainbike Racing Team, Towers Sports – VC Eschenbach, SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
4 Nicola Rohrbach 194 1986 VC Baar-Zug
5 Marcel Meisen 140 1989
6 Lukas Flückiger 136 1984 RV Ersigen
6 Severin Sägesser 136 1992 RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
8 Fabien Canal 96 1989
9 David van der Poel 85 1992
10 Simon Vitzthum 74 1995 bischibikes / kopierpapier.ch RV Altenrhein
11 Nicolas Cleppe 72 1970
12 Andri Frischknecht 71 1994 SCOTT–SRAM MTB Racing VC Eschenbach
13 Michael Wildhaber 61 1990 Towers Sports – VC Eschenbach VC Eschenbach
14 Klaas Vantornout 60 1970
14 Clément Venturini 60 1993
16 Tomáš Paprstka 52 1999
17 Wietse Bosmans 48 1991
18 Timon Rüegg 41 1996 Davos Klosters Scott Development MTB Team, Swiss Racing Academy VC Steinmaur
19 Braam Merlier 40 1994
19 Matthias Stirnemann 40 1991 Möbel Märki MTB Pro Team, Radon Factory XC Racing, SCOTT–SRAM MTB Racing RC Gränichen (Racing Club Gränichen)
19 Andreas Moser 40 1984 VC Pfaffnau-Roggliswil
22 Reto Indergand 37 1991 BMC Mountainbike Racing Team VMC Silenen
23 Johan Jacobs 36 1997 Lotto Soudal U23, Pauwels Sauzen Vastgoed Service CyclingTeam, ARTA–BUILDING–DESCHACHT Platics Cycling Team VC Steinmaur
24 Steve Chainel 35 1983
25 Sascha Weber 33 1988
26 Fabian Lienhard 30 1993 IAM EXCELSIOR, Holowesko–Citadel Racing Team VC Steinmaur
26 Quinten Hermans 30 1995
28 Jan Nesvadba 28 1991
29 Philipp Walsleben 25 1987
30 Francis Mourey 20 1980
31 Nicolas Samparisi 19 1992
32 Thijs Van Amerongen 18 1970
32 Lukas Müller 18 1992 Team MG Project VC Steinmaur
34 Joris Ryf 16 1997 Swiss MTB Pro Team, Stevens Hytera Mauna Loa Bikers Solothurn
34 Joeri Adams 16 1989
36 Corné Van kessel 15 1991
37 Fabian Giger 14 1987 Giant Pro XC Team, Kross Racing Team VC Eschenbach
38 Maxime Beney 12 1984 VC Vevey
39 Joël Grab 11 1997 VC Maur
40 Tichelt Yorben Van 10 1994
40 Lubomír Petruš 10 1990
40 Sammy Leumann 10 1995 VC Maur
40 Jakob Dorigoni 10 1998
40 Dario Thoma 10 1997 Biketeam BULLS–Auerpower Bicycle Club Walenstadt
45 Noah Köppel 9 1995 Team HÖRMANN RV Hemmental
46 Sandro Trevisani 8 1996 Team Dom Cycle Zeta Cycling Club
47 Thomas Joseph 7 1996
47 Emil Hekele 7 1977
49 Mathias Studer 6 1996 Team HÖRMANN Biketeam Aadorf
49 Eddy Finé 6 1997
51 Lorenzo Samparisi 5 1993
52 Yannick Peeters 4 1996
52 Alois Falenta 4 1989
52 Sieben Wouters 4 1970
55 Gosse Van der meer 3 1995
56 Patrick Van leeuwen 1 1970
56 Quentin Simon 1 1997
Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.