EM Strasse
Selektionen Europameisterschaften Strasse U19 + U23
Swiss Cycling freut sich folgende Selektionen für die Strasse-Europameisterschaften in Brno/Zlin (CZE), vom 12. bis 15. Juli, bekanntzugeben.
U23 Herren
Zeitfahren
Stefan Bissegger, 1998, Mettlen, VC Bürglen Märwil, Akros-Renfer SA
Marc Hirschi, 1998, Ittigen, RRC Bern, Development Team Sunweb
(Gino Mäder, 1997, Hasle b. Burgdorf, VC Mendrisio, IAM Excelsior)
Strassenrennen
Gordian Banzer, 1996, Triesen, RV Mauren, Akros-Renfer SA
Dimitri Bussard, 1996, Gimel, Cyclophile Lausannois, Bourg Ain Cyclisme
Marc Hirschi, 1998, Ittigen, RRC Bern, Development Team Sunweb
Gino Mäder, 1997, Hasle b. Burgdorf, VC Mendrisio, IAM Excelsior
Justin Paroz, 1996, Colombier, Zeta Cycling Club Colombier, Akros-Renfer SA
Joab Schneiter, 1998, Ittigen, Ciclo International Ostermundigen, IAM Excelsior
(Reto Müller, 1998, Schaffhausen, RV Wetzikon, BMC Development Team)
(Stefan Bissegger, 1998, Mettlen, VC Bürglen Märwil, Akros-Renfer SA)
U23 Frauen
Zeitfahren
Fabienne Buri, 1999, Oberburg, RV Ersigen, RE/MAX Cycling Team
Strassenrennen
Fabienne Buri, 1999, Oberburg, RV Ersigen, RE/MAX Cycling Team
Meret Zimmermann, 1996, Flawil, RV Altenrhein
U19 Herren
Zeitfahren
Alexandre Balmer, 2000, La-Chaux-de-Fonds, Cime Cycle La-Chaux-de-Fonds, Scott Development MTB Team
Strassenrennen
Alexandre Balmer, 2000, La-Chaux-de-Fonds, Cime Cycle La-Chaux-de-Fonds, Scott Development MTB Team
Jonathan Bögli, 2000, Langrickenbach, VC Bürglen Märwil
Ruben Eggenberg, 2000, Münsingen, RSC Aaretal Münsingen
Igor Humbert, 2000, Paris, Argenteuil Val de Seine 95
Simon Imboden, 2000, Spiez, RRC Thun
Manuel Naegeli, 2000, Herrliberg, VC Meilen, Team Gadola – Wetzikon
U19 Frauen
Zeitfahren
Noemi Rüegg, 2001, Oberweningen, VC Steinmaur, Akros-Renfer SA Devo
Strassenrennen
Noemi Rüegg, 2001, Oberweningen, VC Steinmaur, Akros-Renfer SA Devo
Lara Stehli, 2001, Knonau, RMV Cham Hagendorn
Nationaltrainer & Delegationsleiter
Herren U23: Danilo Hondo, SteinhausenSportliche Leiter U19: Thomas Scheurer, Männedorf
Sportliche Leiter Frauen: Michael Würmli, Hessigkofen