Schülerverkehrsprüfung

Swiss Cycling koordiniert die Schülerverkehrsprüfungen mit den Schulen, der Polizei und den Swiss Cycling angeschlossenen Clubs. Die Polizei zeigt sich für die Verkehrsschulung verantwortlich; im Anschluss absolvieren die Schülerinnen und Schüler eine Verkehrsprüfung in Theorie und Praxis auf dem Velo. Freiwillige Helferinnen und Helfer der Veloclubs sorgen dabei für einen reibungslosen Ablauf. Der Einsatz der Clubmitglieder wird vom Fonds für Verkehrssicherheit finanziell unterstützt.

Anmeldungen der Schülerverkehrsprüfungen bis spätestens 31. März des Durchführungsjahres an Swiss Cycling. Abrechnungen mit Beilagen bis spätestens 31. Oktober des Durchführungsjahres an Swiss Cycling.

Daten Schülerverkehrsprüfungen 2022

Datum            Ort                         Verantwortlicher      E-mail

23.04.2022    Seedorf               Peter Marent              peter.marent@bluewin.ch

07.05.2022    Gelterkinden      Urs Graf                      urs.graf@eblcom.ch

14.05.2022    Gelterkinden      Urs Graf                      urs.graf@eblcom.ch

21.05.2022    Andermatt          Peter Marent              peter.marent@bluewin.ch

21.05.2022    Stans                   Isabelle Kerber          isaschlauri@bluewin.ch

24.05.2022    Reichenburg      Roger Bless                roger.bless@bluewin.ch

29.05.2022    Brunnen             Corinne Suter             co.andereskks@gmx.ch

07.06.2022    Steinhausen       Beatrice Humbel       beahumbel@bluemail.com

10.06.2022    Steinen               Sandra Iten                 sa-da.iten@bluewin.ch

11.06.2022    Stans                   Isabelle Kerber          isaschlauri@bluewin.ch

14.06.2022    Muotathal           Lucia Ettlin                 lucia51@gmx.ch

20.06.2022    Einsiedeln          Ralph Endres             ralph.endres@rv-einsiedeln.ch

25.06.2022    Rothenthurm     Karl Beeler                beeler.kuendig@bluewin.ch

02.07.2022    Schwyz               Philipp Ritter              philipp.ritter@bluewin.ch

06.09.2022    Altendorf           Andreas Vetsch          praesident@vmcaltendorf.ch

Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.