WM Roubaix

Alle Infos zur Bahn-WM in Roubaix

Bild: Ulf Schiller

Vom 20. bis am 24. Oktober finden im französischen Roubaix die Bahn-Weltmeisterschaften statt. Hier finden Sie alle Informationen über die Selektionen, die Einsätze der Schweizer Fahrerinnen und Fahrer sowie die verschiedenen Möglichkeiten, die Rennen zu verfolgen.

Selektionen

Frauen Männer
Michelle Andres, 1997, Hägglingen AG Robin Froidevaux, 1998, St. Saphorin VD
Fabienne Buri, 1999, Oberburg BE Claudio Imhof, 1990, Sommeri TG
Léna Mettraux, 1998, Echallens VD Lukas Rüegg, 1996, Madetswil ZH
Cybèle Schneider, 1996, Köniz BE Valère Thiébaud, 1999, Vilars NE
Aline Seitz, 1997, Buchs AG Simon Vitzthum, 1995, Rheineck SG
Alex Vogel, 1999, Wittenwil TG

Voraussichtliche Einsätze der Schweizer Athletinnen und Athleten :

Mittwoch 20.10.2021

13.00 Mannschaftsverfolgung Qualifikation Frauen

Michelle Andres, Fabienne Buri, Cybèle Schneider, Aline Seitz

14:21 Mannschaftsverfolgung Qualifikation Männer

Claudio Imhof, Lukas Rüegg, Valère Thiébaud, Simon Vitzthum, Alex Vogel

15.42 Scratch Qualifikation Frauen

Aline Seitz

19.58 Scratch Final Frauen

Aline Seitz

20.48 Mannschaftsverfolgung First Round Männer

Claudio Imhof, Lukas Rüegg, Valère Thiébaud, Simon Vitzthum, Alex Vogel

 

Donnerstag 21.10.2021

14.28 Scratch Qualifikation Männer

Robin Froidevaux

16.02 Elimination Qualifikation Frauen

Michelle Andres

19.25 Mannschaftsverfolgung Final Männer

Claudio Imhof, Lukas Rüegg, Valère Thiébaud, Simon Vitzthum, Alex Vogel

19.57 Scratch Final Männer

Robin Froidevaux

21.09 Elimination Final Frauen

Michelle Andres

 

Freitag 22.10.2021

13.53 Punktefahren Qualifikation Männer

Simon Vitzthum o. Valère Thiébaud

Omnium Frauen : 14.45 Scratch – 16.10 Temporennen – 19.34 Ausscheidungsfahren – 21:01 Punktefahren

Aline Seitz

15.03 Einzelverfolgung Qualifikation Männer

Claudio Imhof

18.32 Punktefahren Final Männer

Simon Vitzthum o. Valère Thiébaud

20.36 Einzelverfolgung Final Männer

Claudio Imhof

 

Samstag 23.10.2021

Omnium Männer : 10.00 Qualifikation – 12.38 Scratch – 15.01 Temporennen – 18.51 Ausscheidungsfahren – 20.02 Punktefahren

Simon Vitzthum o. Alex Vogel

11.11 Madison Qualifikation Frauen

Michelle Andres, Léna Mettraux

13.39 Einzelverfolgung Qualifikation Frauen

Fabienne Buri

18.10 Madison Final Frauen

Michelle Andres, Léna Mettraux

19.41 Einzelverfolgung Final Frauen

Fabienne Buri

 

Sonntag 24.10.2021

09.30 Punktefahren Qualifikation Frauen

Léna Mettraux

10.07 Madison Qualifikation Männer

Robin Froidevaux, Lukas Rüegg

11.46 Elimination Qualifikation Männer

Claudio Imhof

13.47 Punktefahren Final Frauen

Léna Mettraux

14.48 Madison Final Männer

Robin Froidevaux, Lukas Rüegg                                   

16.37 Elimination Final Männer

Claudio Imhof

 

Das komplette Programm ist hier ersichtlich.

Wie kann man die Wettkämpfe verfolgen ?

Fernsehen :

Die Abendrennen werden jeden Tag live auf Eurosport und GCN übertragen.

Live Timing :

Analysen und live Resultate sind hier verfügbar.

Dein Browser ist nicht mehr aktuell. Bitte aktualisiere Deinen Ihren Browser.